当前位置: > > > 甘肃硅质板

更新时间:2022-08-07

快讯播报

甘肃硅质板快讯

2022-08-07 21:35

Mysteel调研国内44家冶炼企业样本,总涉及产能1147万吨,覆盖率94.5%。

数据显示:2022年7月国内电解铜实际产量88.71万吨,同比增长5.3%,环比增长0.6%;2022年1-7月国内电解铜实际产量累计612.77万吨,同比增长2.4%;7月实际产量略低于月初预期值;不过同环比依然表现增长态势,主因7月山东祥光恢复生产,月产恢复至3万吨水平;赤峰金峰检修结束恢复满产;新疆五鑫检修后恢复生产;湖北大冶铜企产出回升;不过7月依然有大型冶炼企业检修,其中甘肃金川、赤峰金通、广西南国、清远江铜均在7月-8月进行检修,产量影响依然较为明显。

据调研:2022年8月国内电解铜预计产量91.86万吨,同比增长7.4%,环比增长3.5%;1-7月电解铜预计累计产量704.62万吨,同比增长3.0%;8月产出再次出现回升趋势,主因7月跨月至8月检修企业甘肃金川、赤峰金通、广西南国、清远江铜在8月检修结束后开始追产,产出环比回升明显,而8月开始检修的企业较少,因此8月国内电解铜产量回升明显。


2022-08-07 20:02

8月8日起山东玫德集团下调50:工业边角料3350;工业边角料(厚度<6mm)3290元;干磨电炉料3150元;临港电炉料3120元,钢筋头3320,新型破碎废钢3280元,合格工业废钢3280元,优合格废钢3150元,电炉料3110,球铁散屑2990;铁销压块2890元,统料2900,含税。

2022-08-07 18:40

7日巩义晟泽废旧物资废钢采购执行价:新钢料2700,钢筋压块2700,重废8厚以上2700,剪切料5-6厚2700,剪切料1-2厚2580-2620,铁销2580-2630,破碎2510-260,不含税,单位:元/吨。

2022-08-07 18:34

8日无锡新三洲废钢上调30,最新执行价:钢10以上3230,模具钢3180,马蹄铁3120-3180,重废6厚3070-3120,钢筋切头3230,13%含税。

2022-08-07 18:07

8月7日沁阳宏达钢铁集团通知,下午18开始,统一上调30元/吨。执行价: 新钢料6厚以上2870,3-5厚2820,重废8厚以上2840重废6-8厚2790一级料2740二级料2660三级料2580铁皮统料2480一级生铁钢铁2790二级生铁钢件2740碎销2570长销2500,不含税,单位:元/吨。

甘肃硅质板价格行情

点击加载更多

甘肃硅质板相关资讯

  • Mysteel废铝供求信息汇总 17:30(6.21)

    (021-26094018) 5、Mysteel废铝供应:贵州六盘水新铝模出售,3000吨,可出货(021-26094438) 6、Mysteel废铝供应:浙江地区大量出售6082边角料,月供几百吨,自提不含税86折,需要的朋友私聊(021-26094018) 7、Mysteel废铝供应:湖南岳阳大量供应摩托车机铝,如有需要,联系18373006688 8、Mysteel废铝供应:辽宁大连长期大量供应断桥料,如有需要致电13750616036 9、Mysteel废铝供应:河南郑州大量供应喷涂长料和喷涂新料,价格可以商议,可联系刘:15324868639 10、Mysteel废铝供应:江苏连云港长期大量供应机械生铝,可以联系13851397748 11、Mysteel废铝供应:高压铸锭1500吨,货在江苏,按保太价,如有需要可以联系18779389738 12、 Mysteel废铝供应:甘肃中瑞铝业有限公司生产现场有部分铝屑(数量以实物勘察为准),现公开招标对外销售,欢迎对此项目感兴趣并具有回收经营资的客商前来报价。

  • Mysteel废铝供求信息汇总 17:30(6.17)

    (021-26094018) 5、Mysteel废铝供应:贵州六盘水新铝模出售,3000吨,可出货(021-26094438) 6、Mysteel废铝供应:浙江地区大量出售6082边角料,月供几百吨,自提不含税86折,需要的朋友私聊(021-26094018) 7、Mysteel废铝供应:湖南岳阳大量供应摩托车机铝,如有需要,联系18373006688 8、Mysteel废铝供应:辽宁大连长期大量供应断桥料,如有需要致电13750616036 9、Mysteel废铝供应:河南郑州大量供应喷涂长料和喷涂新料,价格可以商议,可联系刘:15324868639 10、Mysteel废铝供应:江苏连云港长期大量供应机械生铝,可以联系13851397748 11、Mysteel废铝供应:96锭200吨,广西凭祥自提,可联系18970841438 12、Mysteel废铝供应:98锭100吨,宁波自提,可联系18970841438 13、Mysteel废铝供应:高压铸锭1500吨,货在江苏,按保太价,如有需要可以联系18779389738 14、Mysteel废铝供应:山东滨州供应铝彩钢瓦,100吨,可以联系18119879263 15、Mysteel废铝供应:河南供应发动机机铝,水箱铝,变速箱机铝,可以联系17828479499 16、 Mysteel废铝供应:甘肃中瑞铝业有限公司生产现场有部分铝屑(数量以实物勘察为准),现公开招标对外销售,欢迎对此项目感兴趣并具有回收经营资的客商前来报价。

  • 酒钢31项成果荣获2021年度甘肃省冶金有色工业科技进步奖

    近日,2021年度甘肃省冶金有色工业科技进步奖揭晓,酒钢共有31项技术成果获奖,其中15项成果获一等奖、11项成果获二等奖、5项成果获三等奖 一等奖(15项) ★“难选氧化铁矿石悬浮磁化焙烧关键技术研究与工业应用” ★“电力变压器用高锰无磁钢研发与应用” ★“CSP中高碳钢工艺关键技术开发” ★“手机LOGO用304不锈钢夹杂物控制技术开发及应用” ★“精密及硬化用301不锈钢产品产业化及应用” ★“仓储物流一码通信息管理系统” ★“矿山数字化条件下的大区域爆破技术应用” ★“球团竖炉产能提升的开发与应用” ★“阳极炭渣减量化工艺研究与应用” ★“铸轧薄规格幕墙带工艺研究” ★“铸造砂型3D打印技术应用及精密铸造制造技术开发” ★“陶瓷耐磨堆焊技术的开发应用” ★“深度调峰技术研究” ★“350MW机组纯烧广汇煤技术开发及应用” ★“镍铁ICP-AES仪器分析方法的国际化” 二等奖(11项) ★“黑沟矿区精准爆破开发与应用” ★“溜井口大块处理远程控制技术在露天矿的应用” ★“提高铁精矿配料圆盘下料稳定性技术攻关项目” ★“基于CSP—罩退工艺冷轧无取向钢开发与应用” ★“基于酸洗连轧机组的酸洗白研发与运用” ★“建筑装饰用超纯铁素体不锈钢产品” ★“选矿浓缩大井矿浆浓度智能控制系统开发” ★“高级过程控制应用工程技术实训系统的设计与实施” ★“3102D改良型高精空调箔坯料研发” ★“机器人及机器视觉应用技术研究与应用” ★“给水泵组性能恢复与提升” 三等奖(5项) ★“球团竖炉燃烧室优化控制” ★“铁路信号系统区域联锁集中控制改造技术” ★“轨道自行走翻罐撞罐一体机的设计制作” ★“红山铁矿工艺优化及精矿提降杂技术开发” ★“基于物联网的设备在线监测及专家诊断技术研究与应用” 近年来,集团公司始终把科技创新作为“牛鼻子”,建机制、搭平台、抓项目,持续优化科技创新整体布局,加强技术创新团队建设,着力突破全产业链“卡脖子”技术难题,近3年科技投入强度平均保持在2.6%以上,全力赋能产业发展,增强内在韧劲,提高核心竞争力。

  • 关于发布2020年冶金产品实物量品牌培育产品名单的公告

    根据中国钢铁工业协会《冶金产品实物量品牌培育管理办法》(钢协〔2019〕38号)的要求,2020年冶金产品实物量品牌培育活动经申报、初审、专业认定、公示及异议处理等工作程序,并通过中国钢铁工业协会“冶金产品实物量品牌培育审定委员会”审定,144项产品审定冠名为“金杯优产品”,10项产品审定冠名为“金杯特优产品”现予以公告,名单详见附件。

  • 中钢协关于发布第十九届(2019~2020年)冶金企业管理现代化创新成果的通知

    各有关单位: 根据中国钢铁工业协会《冶金企业管理现代化创新成果审定发布暂行办法》的规定,经冶金企业管理现代化创新成果审定委员会严格评审、中国钢铁工业协会审核,决定发布第十九届(2019~2020年)冶金企业管理现代化创新成果281项,其中一等成果43项、二等成果69项、三等成果169项,具体成果名单见附件 希望各会员单位加强交流、学习,促进行业管理水平进一步提高。

  • 酒钢“2205双相不锈钢研制开发”项目获甘肃省科技进步一等奖

    2205双相不锈钢从炼钢、热轧到冷轧有一系列的技术难点,项目组在开发过程中成功解决了炼钢钢水纯净度、热轧边裂、起皮、冷轧多次酸洗等问题,形成了具有酒钢特色的核心技术2016年生产量达1.7万吨,占市场份额的20%以上2205双相不锈钢的成功研制开发,真正使酒钢在市场上有了一个具有话语权的产品 此次,酒钢宏兴股份公司碳钢薄厂完成的“热镀锌及热镀铝锌表面量技术研究应用”项目获甘肃省科技进步奖三等奖;宏兴股份公司钢铁研究院发明的“一种含钛奥氏体不锈钢材的冶炼方法”和“一种提高硫化铜矿石选矿指标的浮选方法”分获甘肃省专利奖二、三等奖。

  • 酒钢“2205双相不锈钢研制开发”项目获甘肃省科技进步一等奖 

    2205双相不锈钢从炼钢、热轧到冷轧有一系列的技术难点,项目组在开发过程中成功解决了炼钢钢水纯净度、热轧边裂、起皮、冷轧多次酸洗等问题,形成了具有酒钢特色的核心技术2016年生产量达1.7万吨,占市场份额的20%以上2205双相不锈钢的成功研制开发,真正使酒钢在市场上有了一个具有话语权的产品 此次,酒钢宏兴股份公司碳钢薄厂完成的“热镀锌及热镀铝锌表面量技术研究应用”项目获甘肃省科技进步奖三等奖;宏兴股份公司钢铁研究院发明的“一种含钛奥氏体不锈钢材的冶炼方法”和“一种提高硫化铜矿石选矿指标的浮选方法”分获甘肃省专利奖二、三等奖。

  • 中国基本矿产资源产地和用途表

  • 2014中国煤炭企业100家分析报告发布

    为全面反映大型煤炭企业在2013年的发展成果,进一步推动大型煤炭企业(集团)建设和转型升级,促进煤炭工业平稳运行和持续健康发展,我会在连续11年成功发布中国煤炭企业100强的基础上,参照国际上通行的标准,通过企业自主申报,经认真审定,按企业2013年度营业收入为入围标准,排出了2014中国煤炭企业前100家与上年相比,此次入围企业呈现六大特点: 一是经营规模扩张放缓,非煤产业继续扩大。

  • 甘肃严格淘汰和限制落后工业产能

    环保部门重点对石化产业、有色冶金、建材工业等规划环评文件进行审查,加强环评认证,对钢铁、平玻璃、多晶等产能过剩项目不再受理环评国土资源部门严格用地审批,禁止将土地利用计划指标用于高污染、高能耗和产能过剩行业项目建设监部门对列入淘汰类企业一律不发放生产许可证对于经复查仍然达不到国家能耗限额标准的企业,甘肃执行惩罚性电价对于淘汰企业,甘肃省开展现场核查,监督企业拆除设备,按废品处理 记者了解到,除了国家下达的淘汰落后产能财政奖励资金外,甘肃省级财政也安排了2000万元的淘汰落后产能奖励资金,重点支持碳化、印刷、小砖窑、小石灰、小化工等行业企业淘汰落后产能。

  • 限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)

    200万人口以上特大城市主干道路确需超过70米的,城市总体规划中应有专项说明三、城市游憩集会广场项目 用地面积不得超过下列标准:小城市和建制镇1公顷,中等城市2公顷,大城市3公顷,200万人口以上特大城市5公顷 四、住宅项目 1.宗地出让面积不得超过下列标准:小城市和建制镇7公顷,中等城市14公顷,大城市20公顷 2.容积率不得低于以下标准:1.0(含1.0) 五、农林业项目 1.普通刨花、高中密度纤维生产装置不得低于以下规模:单线5万立方米/年 2.木刨花生产装置不得低于以下规模:单线3万立方米/年 3.松香生产不得低于以下规模:1000吨/年 4.一次性木制品与木制包装的生产和使用:不得以优林木为原料;木竹加工项目:木竹加工综合利用率不得偏低 5.胶合和细木工生产线不得低于以下规模:1万立方米/年 6.根雕制造:不得以珍稀植物为原料 7.珍贵濒危野生动植物加工:不得以野外资源为原料 六、黄金项目 1.独立氰化不得低于以下标准:日处理金精矿100吨,原料自供能力50% 2.独立黄金选矿厂不得低于以下标准:日处理矿石200吨,配套采矿系统 3.火法冶炼不得低于以下规模:日处理金精矿100吨 4.独立堆浸场不得低于以下规模:东北、华北、西北地区年处理矿石10万吨、华东、中南、西南年处理矿石20万吨 5.采选不得低于以下规模:日处理岩金矿石100吨 6.砂金开采不得低于以下规模:年处理砂金矿砂30万立方米 七、其他项目下列项目禁止占用耕地,亦不得通过先行办理城市分批次农用地转用等形式变相占用耕地:1.机动车交易市场、家具城、建材城等大型商业设施项目 2.大型游乐设施、主题公园(影视城)、仿古城项目3.大套型住宅项目(指单套住房建筑面积超过144平方米的住宅项目)4.赛车场项目5.公墓项目 6.机动车训练场项目 2.《禁止用地项目目录(2012年本)》 一、农林业 1.兽用粉剂、散剂、预混剂生产线项目(持有新兽药证书的品种和自动化密闭式高效率混合生产工艺除外) 2.转瓶培养生产方式的兽用细胞苗生产线项目(持有新兽药证书的品种和采用新技术的除外) 3.松脂初加工项目 4.缺水地区、国家生态脆弱区纸浆原料林基地建设项目 5.粮食转化乙醇、食用植物油料转化生物燃料项目 二、煤炭 1.在国家发布新的煤炭产业政策前,单井井型不得低于以下规模:山西、内蒙古、陕西120万吨/年;重庆、四川、贵州、云南15万吨/年;福建、江西、湖北、湖南、广西9万吨/年;其他地区30万吨/年 2.新建煤与瓦斯矿井不得低于以下规模:高瓦斯矿井30万吨/年,煤与瓦斯突出矿井45万吨/年(2015年前) 3.采用非机械化开采工艺的煤矿项目 4.设计的煤炭资源回收率达不到国家规定要求的煤矿项目 三、电力 1.小电网外,单机容量30万千瓦及以下的常规燃煤火电机组 2.小电网外,发电煤耗高于300克标准煤/千瓦时的湿冷发电机组,发电煤耗高于305克标准煤/千瓦时的空冷发电机组 3.直接向江河排放冷却水的火电机组 4.无下泄生态流量的引水式水力发电 四、石化化工 1.新建1000万吨/年以下常减压、150万吨/年以下催化裂化、100万吨/年以下连续重整(含芳烃抽提)、150万吨/年以下加氢裂化生产装置 2.新建80万吨/年以下石脑油裂解制乙烯、13万吨/年以下丙烯腈、100万吨/年以下精对苯二甲酸、20万吨/年以下乙二醇、20万吨/年以下苯乙烯(干气制乙苯工艺除外)、10万吨/年以下己内酰胺、乙烯法醋酸、30万吨/年以下羰基合成法醋酸、天然气制甲醇、100万吨/年以下煤制甲醇生产装置(综合利用除外),丙酮氰醇法丙烯酸、粮食法丙酮/丁醇、氯醇法环氧丙烷和皂化法环氧氯丙烷生产装置,300吨/年以下皂素(含水解物,综合利用除外)生产装置 3.新建7万吨/年以下聚丙烯(连续法及间歇法)、20万吨/年以下聚乙烯、乙炔法聚氯乙烯、起始规模小于30万吨/年的乙烯氧氯化法聚氯乙烯、10万吨/年以下聚苯乙烯、20万吨/年以下丙烯腈/丁二烯/苯乙烯共聚物(ABS,本体连续法除外)、3万吨/年以下普通合成胶乳-羧基丁苯胶(含丁苯胶乳)生产装置,新建、改扩建溶剂型氯丁橡胶类、丁苯热塑性橡胶类、聚氨酯类和聚丙烯酸酯类等通用型胶粘剂生产装置 4.新建纯碱、烧碱、30万吨/年以下硫磺制酸、20万吨/年以下硫铁矿制酸、常压法及综合法硝酸、电石(以大型先进工艺设备进行等量替换的除外)、单线产能5万吨/年以下氢氧化钾生产装置 5.新建三聚磷酸钠、六偏磷酸钠、三氯化磷、五硫化二磷、饲料磷酸氢钙、氯酸钠、少钙焙烧工艺重铬酸钠、电解二氧化锰、普通级碳酸钙、无水硫酸钠(盐业联产及副产除外)、碳酸钡、硫酸钡、氢氧化钡、氯化钡、硝酸钡、碳酸锶、白炭黑(气相法除外)、氯化胆碱、平炉法高锰酸钾、大锅蒸发法硫化钠生产装置 6.新建黄磷,起始规模小于3万吨/年、单线产能小于1万吨/年氰化钠(折100%),单线产能5千吨/年以下碳酸锂、氢氧化锂,单线产能2万吨/年以下无水氟化铝或中低分子比冰晶石生产装置 7.新建以石油(高硫石油焦除外)、天然气为原料的氮肥,采用固定层间歇气化技术合成氨,磷铵生产装置,铜洗法氨合成原料气净化工艺项目 8.新建高毒、高残留以及对环境影响大的农药原药(包括氧乐果、水胺硫磷、甲基异柳磷、甲拌磷、特丁磷、杀扑磷、溴甲烷、灭多威、涕灭威、克百威、敌鼠钠、敌鼠酮、杀鼠灵、杀鼠醚、溴敌隆、溴鼠灵、肉毒素、杀虫双、灭线磷、硫丹、磷化铝、三氯杀螨醇,有机氯类、有机锡类杀虫剂,福美类杀菌剂,复硝酚钠(钾)等)生产装置 9.新建草甘膦、毒死蜱(水相法工艺除外)、三唑磷、百草枯、百菌清、阿维菌素、吡虫啉、乙草胺(甲叉法工艺除外)生产装置 10.新建硫酸法钛白粉、铅铬黄、1万吨/年以下氧化铁系颜料、溶剂型涂料(不包括鼓励类的涂料品种和生产工艺)、含异氰脲酸三缩水甘油酯(TGIC)的粉末涂料生产装置 11.新建染料、染料中间体、有机颜料、印染助剂生产装置(不包括鼓励类的染料产品和生产工艺) 12.新建氟化氢(HF)(电子级及湿法磷酸配套除外),新建初始规模小于20万吨/年、单套规模小于10万吨/年的甲基氯烷单体生产装置,10万吨/年以下(有机配套除外)和10万吨/年及以上、没有副产四氯化碳配套处置设施的甲烷氯化物生产装置,新建、改扩建含氢氯氟烃(HCFCs)(作为原料用的除外),全氟辛基磺酰化合物(PFOS)和全氟辛酸(PFOA),六氟化硫(SF6)(高纯级除外)生产装置 13.新建斜交轮胎和力车胎(手推车胎)、锦纶帘线、3万吨/年以下钢丝帘线、常规法再生胶(动态连续脱硫工艺除外)、橡胶塑解剂五氯硫酚、橡胶促进剂二硫化四甲基秋兰姆(TMTD)生产装置 五、信息产业 1.激光视盘机生产线(VCD系列整机产品) 2.模拟CRT黑白及彩色电视机项目 六、钢铁 1.未同步配套建设干熄焦、装煤、推焦除尘装置的炼焦项目 2.180平方米以下烧结机(铁合金烧结机除外) 3.有效容积400立方米以上1200立方米以下炼铁高炉;1200立方米及以上但未同步配套煤粉喷吹装置、除尘装置、余压发电装置,能源消耗大于430公斤标煤/吨、新水耗量大于2.4立方米/吨等达不到标准的炼铁高炉 4.公称容量30吨以上100吨以下炼钢转炉;公称容量100吨及以上但未同步配套煤气回收、除尘装置,新水耗量大于3立方米/吨等达不到标准的炼钢转炉 5.公称容量30吨以上100吨(合金钢50吨)以下电炉;公称容量100吨(合金钢50吨)及以上但未同步配套烟尘回收装置,能源消耗大于98公斤标煤/吨、新水耗量大于3.2立方米/吨等达不到标准的电炉 6.1450毫米以下热轧带钢(不含特殊钢)项目 7.30万吨/年及以下热镀锌卷项目 8.20万吨/年及以下彩色涂层卷项目 9.含铬耐火材料生产项目 10.普通功率和高功率石墨电极压型设备、焙烧设备和生产线 11.直径600毫米以下或2万吨/年以下的超高功率石墨电极生产线 12.8万吨/年以下预焙阳极(炭块)、2万吨/年以下普通阴极炭块、4万吨/年以下炭电极生产线 13.单机120万吨/年以下的球团设备(铁合金球团除外) 14.顶装焦炉炭化室高度<6.0米、捣固焦炉炭化室高度<5.5米,100万吨/年以下焦化项目,热回收焦炉的项目,单炉7.5万吨/年以下、每组30万吨/年以下、总年产60万吨以下的半焦(兰炭)项目 15.3000千伏安及以上,未采用热装热兑工艺的中低碳锰铁、电炉金属锰和中低微碳铬铁精炼电炉 16.300立方米以下锰铁高炉;300立方米及以上,但焦比高于1320千克/吨的锰铁高炉;规模小于10万吨/年的高炉锰铁企业 17.1.25万千伏安以下的钙合金和钙钡铝合金矿热电炉;1.25万千伏安及以上,但钙合金电耗高于11000千瓦时/吨的矿热电炉 18.1.65万千伏安以下铝合金矿热电炉;1.65万千伏安及以上,但铝合金电耗高于9000千瓦时/吨的矿热电炉 19.2×2.5万千伏安以下普通铁合金矿热电炉(中西部具有独立运行的小水电及矿产资源优势的国家确定的重点贫困地区,矿热电炉容量<2×1.25万千伏安);2×2.5万千伏安及以上,但变压器未选用有载电动多级调压的三相或三个单相节能型设备,未实现工艺操作机械化和控制自动化,铁电耗高于8500千瓦时/吨,工业电耗高于12000千瓦时/吨,电炉锰铁电耗高于2600千瓦时/吨,锰合金电耗高于4200千瓦时/吨,高碳铬铁电耗高于3200千瓦时/吨,铬合金电耗高于4800千瓦时/吨的普通铁合金矿热电炉 20.采用间断浸出、间断送液的电解金属锰浸出工艺的项目;10000吨/年以下电解金属锰单条生产线(一台变压器),电解金属锰生产总规模为30000吨/年以下的项目 21.采用反射炉焙烧钼精矿工艺或虽未采用反射炉焙烧钼精矿工艺但未配备SO2回收装置的钼铁生产线 22.采用反射炉还原、煅烧红矾纳、铬酐生产工艺的金属铬生产线 七、有色金属 1.新建、扩建钨、锡、锑开采、冶炼项目 2.新建、扩建钼金属资源量小于20万吨、开采规模小于100万吨/年的钼矿项目 3.稀土开采、选矿、冶炼、分离项目(在确保产能总量不增加的前提下,有利于布局优化和兼并重组的项目除外) 4.氧化锑、铅锡焊料生产项目 5.单系列10万吨/年规模以下粗铜冶炼项目 6.电解铝项目(淘汰落后生产能力置换项目及优化产业布局项目除外) 7.铅冶炼项目(单系列5万吨/年规模及以上,不新增产能的技改和环保改造项目除外) 8.单系列10万吨/年规模以下锌冶炼项目(直接浸出除外) 9.镁冶炼项目(综合利用项目除外) 10.10万吨/年以下的独立铝用炭素项目 11.新建单系列生产能力5万吨/年及以下、改扩建单系列生产能力2万吨/年及以下、以及资源利用、能源消耗、环境保护等指标达不到行业准入条件要求的再生铅项目 八、黄金 1.在林区、基本农田、河道中开采砂金项目 九、建材 1.2000吨/日以下熟料新型干法水泥生产线,60万吨/年以下水泥粉磨站 2.普通浮法玻璃生产线 3.150万平方米/年及以下的建筑陶瓷生产线 4.60万件/年以下的隧道窑卫生陶瓷生产线 5.3000万平方米/年以下的纸面石膏生产线 6.无碱、中碱玻璃球生产线、铂金坩埚球法拉丝玻璃纤维生产线 7.粘土空心砖生产线(陕西、青海、甘肃、新疆、西藏、宁夏除外)和粘土实心砖生产线 8.15万平方米/年以下的石膏(空心)砌块生产线、单班2.5万立方米/年以下的混凝土小型空心砌块以及单班15万平方米/年以下的混凝土铺地砖固定式生产线、5万立方米/年以下的人造轻集料(陶粒)生产线 9.10万立方米/年以下的加气混凝土生产线 10.3000万标砖/年以下的煤矸石、页岩烧结实心砖生产线 11.10000吨/年以下岩(矿)棉制品生产线和8000吨/年以下玻璃棉制品生产线 12.100万米/年及以下预应力高强混凝土离心桩生产线 13.预应力钢筒混凝土管(简称PCCP管)生产线:PCCP-L型:年设计生产能力≤50千米,PCCP-E型:年设计生产能力≤30千米 十、医药 1.新建、扩建古龙酸和维生素C原粉(包括药用、食品用和饲料用、化妆品用)生产装置,新建药品、食品、饲料、化妆品等用途的维生素B1、维生素B2、维生素B12(综合利用除外)、维生素E原料生产装置 2.新建青霉素工业盐、6-氨基青霉烷酸(6-APA)、化学法生产7-氨基头孢烷酸(7-ACA)、7-氨基-3-去乙酰氧基头孢烷酸(7-ADCA)、青霉素V、氨苄青霉素、羟氨苄青霉素、头孢菌素c发酵、土霉素、四环素、氯霉素、安乃近、扑热息痛、林可霉素、庆大霉素、双氢链霉素、丁胺卡那霉素、麦迪霉素、柱晶白霉素、环丙氟哌酸、氟哌酸、氟嗪酸、利福平、咖啡因、柯柯豆碱生产装置 3.新建紫杉醇(配套红豆杉种植除外)、植物提取法黄连素(配套黄连种植除外)生产装置 4.新建、改扩建药用丁基橡胶塞、二步法生产输液用塑料瓶生产装置 5.新开办无新药证书的药品生产企业 6.新建及改扩建原料含有尚未规模化种植或养殖的濒危动植物药材的产品生产装置 7.新建、改扩建充汞式玻璃体温计、血压计生产装置、银汞齐齿科材料、新建2亿支/年以下一次性注射器、输血器、输液器生产装置 十一、机械 1.2臂及以下凿岩台车制造项目 2.装岩机(立爪装岩机除外)制造项目 3.3立方米及以下小矿车制造项目 4.直径2.5米及以下绞车制造项目 5.直径3.5米及以下矿井提升机制造项目 6.40平方米及以下筛分机制造项目 7.直径700毫米及以下旋流器制造项目 8.800千瓦及以下采煤机制造项目 9.斗容3.5立方米及以下矿用挖掘机制造项目 10.矿用搅拌、浓缩、过滤设备(加压式除外)制造项目 11.低速汽车(三轮汽车、低速货车)(自2015年起执行与轻型卡车同等的节能与排放标准) 12.单缸柴油机制造项目 13.配套单缸柴油机的皮带传动小四轮拖拉机,配套单缸柴油机的手扶拖拉机,滑动齿轮换档、排放达不到要求的50马力以下轮式拖拉机 14.30万千瓦及以下常规燃煤火力发电设备制造项目(综合利用.热电联产机组除外) 15.电线、电缆制造项目(用于新能源、信息产业、航天航空、轨道交通、海洋工程等领域的特种电线电缆除外) 16.非数控金属切削机床制造项目 17.6300千牛及以下普通机械压力机制造项目 18.非数控剪机、折弯机、弯管机制造项目 19.普通高速钢钻头、铣刀、锯片、丝锥、牙项目 20.棕刚玉、绿碳化、黑碳化等烧结块及磨料制造项目 21.直径450毫米以下的各种结合剂砂轮(钢轨打磨砂轮除外) 22.直径400毫米及以下人造金刚石切割锯片制造项目 23.P0级、直径60毫米以下普通微小型轴承制造项目 24.220千伏及以下电力变压器(非晶合金、卷铁芯等节能配电变压器除外) 25.220千伏及以下高、中、低压开关柜制造项目(使用环保型中压气体的绝缘开关柜除外) 26.酸性碳钢焊条制造项目 27.民用普通电度表制造项目 28.8.8级以下普通低档标准紧固件制造项目 29.驱动电动机功率560千瓦及以下、额定排气压力1.25兆帕及以下,一般用固定的往复活塞空气压缩机制造项目 30.普通运输集装干箱项目 31.56英寸及以下单级中开泵制造项目 32.通用类10兆帕及以下中低压碳钢阀门制造项目 33.5吨/小时及以下短炉龄冲天炉 34.有色合金六氯乙烷精炼、镁合金SF6保护 35.冲天炉熔化采用冶金焦 36.采用无再生的水玻璃砂造型制芯工艺的项目 37.盐浴氮碳、硫氮碳共渗炉及盐 38.电子管高频感应加热设备 39.亚硝盐缓蚀、防腐剂 40.铸/锻造用燃油加热炉 41.锻造用燃煤加热炉 42.手动燃气锻造炉 43.蒸汽锤 44.弧焊变压器 45.含铅和含镉钎料 46.新建全断面掘进机整机组装项目 47.新建万吨级以上自由锻造液压机项目 48.新建普通铸锻件项目 49.动圈式和抽头式手工焊条弧焊机 50.Y系列(IP44)三相异步电动机(机座号80~355)及其派生系列,Y2系列(IP54)三相异步电动机(机座号63~355) 51.背负式手动压缩式喷雾器 52.背负式机动喷雾喷粉机 53.手动插秧机 54.青铜制品的茶叶加工机械 55.双盘摩擦压力机 56.含铅粉末冶金件 57.出口船舶分段建造项目 58.新建风电装备整机制造厂项目 59.排放标准国三及以下的机动车用发动机 60.4档及以下机械式车用自动变速箱(AT) 十二、轻工 1.聚氯乙烯普通人造革生产线 2.年加工生皮能力20万标张牛皮以下的生产线,年加工蓝湿皮能力10万标张牛皮以下的生产线 3.超薄型(厚度低于0.015毫米)塑料袋和超薄型(厚度低于0.025毫米)塑料购物袋生产 4.新建以含氢氯氟烃(HCFCs)为发泡剂的聚氨酯泡沫塑料生产线、连续挤出聚苯乙烯泡沫塑料(XPS)生产线 5.聚氯乙烯(PVC)食品保鲜包装膜 6.普通照明白炽灯、高压汞灯 7.最高转速低于4000针/分的平缝机(不含厚料平缝机)和最高转速低于5000针/分的包缝机 8.电子计价秤(准确度低于最大称量的1/3000,称量≤15千克)、电子皮带秤(准确度低于最大称量的5/1000)、电子吊秤(准确度低于最大称量的1/1000,称量≤50吨)、弹簧度盘秤(准确度低于最大称量的1/400,称量≤8千克) 9.电子汽车衡(准确度低于最大称量的1/3000,称量≤300吨)、电子静态轨道衡(准确度低于最大称量的1/3000,称量≤150吨)、电子动态轨道衡(准确度低于最大称量的1/500,称量≤150吨) 10.玻璃保温瓶胆生产线 11.3万吨/年及以下的玻璃瓶罐生产线 12.以人工操作方式制备玻璃配合料及秤量 13.未达到日用玻璃行业清洁生产评价指标体系规定指标的玻璃窑炉 14.生产能力小于18000瓶/时的啤酒灌装生产线 15.羰基合成法及齐格勒法生产的脂肪醇产品 16.热法生产三聚磷酸钠生产线 17.单层喷枪洗衣粉生产工艺及装备、1.6吨/小时以下规模磺化装置 18.糊式锌锰电池、镉镍电池 19.牙膏生产线 20.100万吨/年以下北方海盐项目;新建南方海盐盐场项目;60万吨/年以下矿(井)盐项目 21.单色金属胶印机 22.新建单条化学木浆30万吨/年以下、化学机械木浆10万吨/年以下、化学竹浆10万吨/年以下的生产线;新闻纸、铜版纸生产线 23.元素氯漂白制浆工艺 24.原糖加工项目及日处理甘蔗5000吨(云南地区3000吨)、日处理甜菜3000吨以下的新建项目 25.白酒生产线 26.酒精生产线 27.5万吨/年及以下且采用等电离交工艺的味精生产线 28.糖精等化学合成甜味剂生产线 29.浓缩苹果汁生产线 30.大豆压榨及浸出项目(黑龙江、吉林、内蒙古大豆主产区除外);东、中部地区单线日处理油菜籽、棉籽200吨及以下,花生100吨及以下的油料加工项目;西部地区单线日处理油菜籽、棉籽、花生等油料100吨及以下的加工项目 31.年加工玉米30万吨以下、绝干收率在98%以下玉米淀粉湿法生产线 32.年屠宰生猪15万头及以下、肉牛1万头及以下、肉羊15万只及以下、活禽1000万只及以下的屠宰建设项目(少数民族地区除外) 33.3000吨/年及以下的西式肉制品加工项目 34.2000吨/年及以下的酵母加工项目 35.冷冻海水鱼糜生产线 十三、纺织 1.单线产能小于10万吨/年的常规聚酯(PET)连续聚合生产装置 2.采用常规聚酯的对苯二甲酸二甲酯(DMT)法生产工艺的项目 3.半连续纺粘胶长丝生产线 4.间歇式氨纶聚合生产装置 5.常规化纤长丝用锭轴长1200毫米及以下的半自动卷绕设备 6.粘胶框式过滤机 7.单线产能≤1000吨/年、幅宽≤2米的常规丙纶纺粘法非织造布生产线 8.25公斤/小时以下梳棉机 9.200钳次/分钟以下的棉精梳机 10.5万转/分钟以下自排杂气流纺设备 11.FA502、FA503细纱机 12.入纬率小于600米/分钟的剑杆织机,入纬率小于700米/分钟的喷气织机,入纬率小于900米/分钟的喷水织机 13.采用聚乙烯醇浆料(PVA)上浆工艺及产品(涤棉产品,纯棉的高支高密产品除外) 14.吨原毛洗毛用水超过20吨的洗毛工艺与设备 15.双宫丝和柞蚕丝的立式缫丝工艺与设备 16.采用绞纱染色工艺项目 17.亚氯酸钠漂白设备 十四、烟草 1.卷烟加工项目 十五、消防 1.火灾自动报警设备项目 2.灭火器项目 3.碳酸氢钠干粉(BC)和环保型水系灭火剂 4.防火门项目 5.消防水带项目 6.消防栓(室内、外)项目 7.普通消防车(罐类、专项类)项目 十六、民爆产品 1.非人机隔离的非连续化、自动化雷管装配生产线 2.非连续化、自动化炸药生产线 3.高污染的起爆药生产线 4.高能耗、高污染、低性能工业粉状炸药生产线 十七、其他 1.别墅类房地产开发项目 2.高尔夫球场项目 3.赛马场项目 4.党政机关(含国有企事业单位)新建、改扩建培训中心(基地)和各类具有住宿、会议、餐饮等接待功能的设施或场所建设项目 5.未依法取得探矿权的矿产资源勘查项目6.未依法取得采矿权的矿产资源开采项目 。

  • 首批两化融合促进节能减排试点示范企业名单公布

    我司将适时开展对试点示范情况的调查研究和检查工作 在试点示范企业筛选过程中,江苏扬农化工集团有限公司等45家企业(详细名单见附件二)已通过专家初评,并参加了复评,请各地方工业和信息化主管部门和相关行业协会在今后的工作中给予重点关注和指导 二〇一〇年九月二十六日 附件一:首批两化融合促进节能减排试点示范企业名单 1、中国石油天然气集团公司 2、中国石化集团公司 3、上海氯碱化工股份有限公司 4、锦西天然气化工有限责任公司 5、上海焦化有限公司 6、中国石油哈尔滨石化公司 7、中国石油辽阳石化公司 8、云南云天化国际化工股份有限公司 9、中石化股份天津分公司 10、新疆天业(集团)有限公司 11、济钢集团有限公司 12、宝山钢铁股份有限公司 13、南京南钢产业发展有限公司 14、湖南华菱湘潭钢铁有限公司 15、昆明钢铁控股有限公司 16、鞍山钢铁集团公司 17、武汉钢铁(集团)公司 18、马鞍山钢铁股份有限公司 19、中国铝业公司 20、福建省南平铝业有限公司 21、广东坚美铝型材厂有限公司 22、铜陵有色金属集团控股有限公司 23、甘肃祁连山水泥集团股份有限公司 24、拉法基瑞安水泥有限公司 25、新明珠陶瓷集团 26、福建龙麟集团有限公司 27、吉林亚泰(集团)股份有限公司 28、红火集团 29、天津水泥工业设计研究院有限公司 30、中国葛洲坝集团股份有限公司水泥分公司 31、广州珠江啤酒集团有限公司 32、青岛啤酒股份有限公司 33、宁夏伊品生物工程股份有限公司 34、河北东明实业集团有限公司 35、广州造纸集团有限公司 36、广西都安永鑫糖业有限公司 37、广东志高空调有限公司 38、成都巨丰食品有限公司 39、新疆博湖苇业股份有限公司 40、无锡市第一棉纺织厂 41、杭州开源电脑技术有限公司 42、天津天纺投资股份有限公司 43、常州宏大电气有限公司 44、浙江美欣达印染股份有限公司 45、浙江汇丽印染整理有限公司 46、中国重型汽车集团有限公司 47、济南二机床集团有限公司 48、杭州汽轮动力集团有限公司 49、徐州工程机械集团有限公司 50、太原重型机械集团有限公司 51、成都传化物流基地有限公司 52、广州日滨科技发展有限公司 53、连云港港口集团有限公司 54、神华宁夏煤业集团公司 55、国电石嘴山发电公司 56、珠海方正科技多层电路有限公司 57、罗克佳华工业有限公司 58、北京世纪中能信息科技有限公司 59、中国纺织节能网 60、青岛高校信息产业有限公司 附件二:两化融合促进节能减排试点示范重点关注企业名单 1、江苏扬农化工集团有限公司 2、江苏索普(集团)有限公司 3、中海石油化学股份有限公司 4、常熟三爱富中昊化工新材料有限公司 5、鲁西化工集团股份有限公司 6、云南云天化股份有限公司 7、上海华谊(集团)公司 8、太原钢铁(集团)有限公司 9、江苏沙钢集团有限公司 10、河北钢铁集团邯钢公司 11、莱芜钢铁集团有限公司 12、酒泉钢铁(集团)有限责任公司 13、建龙钢铁控股有限公司 14、湖南株洲冶炼集团股份有限公司 15、云南铝业股份有限公司 16、河南豫光金铅集团有限责任公司 17、中电投宁夏青铜峡能源铝业集团公司 18、云锡集团(控股)有限公司 19、株洲硬合金集团 20、中国建材国际工程集团有限公司 21、北京金隅集团 22、登封市昊南耐火材料有限公司 23、新疆青松建化集团公司 24、广东万和新电器股份有限公司 25、华润雪花啤酒(武汉)有限公司 26、桂林立白日化有限公司 27、广东省华海糖业发展有限公司华丰分公司 28、浙江新杰克缝纫机有限公司 29、江苏丹毛纺织股份有限公司 30、杭州宏华数码科技公司 31、福建凤竹纺织科技股份公司 32、石家庄常山股份有限公司 33、南阳防爆集团 34、沈阳鼓风机集团 35、陕西鼓风机集团 36、安徽叉车集团有限责任公司 37、常熟开关制造有限公司 38、铁法煤业(集团)有限责任公司 39、永城煤电控股集团 40、华能大连电厂 41、新疆天富热电股份有限公司 42、天津华能杨柳青热电有限责任公司 43、亚洲业(青海)有限公司 44、大连开发区循环经济促进中心 45、漯河市东城产业集聚区 。

  • 国土资源部公布重点挂牌督办矿区名单

    北京、天津、上海三市无整合任务江苏省主要采用关闭小采石场方式实现整合目标,山西省近期重点开展煤矿企业兼并重组整合江苏、山西两省整合重点挂牌督办矿区不再进行公告 2010年省级矿产资源开发整合重点挂牌督办矿区名单 --------------------------------------------------- 1.河北省赞皇县小石门铁矿整合区 2.河北省涞源县龙泉—东团堡西梁铁矿整合区 3.河北省青龙满族自治县岔沟—华鑫—鼎发铁矿整合区 4.河北省青龙满族自治县利源—九洲铁矿整合区 5.河北省秦皇岛市森源矿业公司兴华—雨海铁矿整合区 6.河北省青龙满族自治县蒲丈子—兴隆沟铁矿整合区 7.河北省青龙满族自治县群泰—宏鑫铁矿整合区 8.河北省青龙满族自治县宏源—马尾沟铁矿整合区 9.河北省青龙满族自治县盛华北方—秋树沟恒信铁矿整合区 10.河北省秦皇岛市海泉—尖山子铁矿整合区 11.河北省青龙满族自治县天池矿业公司秋子沟铁矿整合区 12.河北省邢台市青鹰贸易有限公司铁矿整合区 13.河北省宣化县泡沙—马家湾铁矿整合区 14.河北省宣化县精盛矿业有限责任公司大水沟—瞪眼沟—水关沟铁矿整合区 15.河北省青龙满族自治县宏文黄金公司—鑫柳—华巍金矿整合区 16.河北省涞源县老牛沟—松树坨金矿勘查整合区 17.河北省青龙满族自治县宏文黄金公司三家—马圈子西沟金矿整合区 18.河北省青龙满族自治县田杖子—东梁—窝棚沟金矿整合区 19.河北省青龙满族自治县宏文黄金公司半壁山—金源达兴隆金矿整合区 20.河北省青龙满族自治县沟门子村—鑫成金矿整合区 21.河北省青龙满族自治县歪桃山—松木沟金矿整合区 22.河北省青龙满族自治县兴鑫—兴隆—宏立金矿整合区 23.河北省宣化县大白阳响水沟—二道岭金矿整合区 24.河北省宣化县大白阳韩家沟—大营盘金矿整合区 25.河北省井陉县马村水泥用灰岩整合区 26.河北省鹿泉市五叉口水泥用灰岩整合区 27.河北省鹿泉市九里山水泥用灰岩整合区 28.河北省顺平县碳酸钙粉厂建筑石料用灰岩整合区 29.河北省满城县神星镇建筑用白云岩整合区 30.河北省满城县全兴—新发—迎祥—永顺建筑用白云岩整合区 31.河北省唐县野庄开源—永兴江华建筑用白云岩整合区 32.河北省卢龙县荣鑫—武山水泥用灰岩整合区 33.河北省承德县祥业石灰岩整合区 34.河北省围场满族蒙古族自治县铸型用砂矿整合区 35.河北省邢台县永硕建材有限公司建筑石料用灰岩整合区 36.河北省邢台县景刘庄振丰建筑石料用灰岩整合区 37.河北省怀安县王虎屯乡白玉庄—虎卧寺饰面用辉绿岩整合区 38.河北省唐山市丰润区建筑用白云岩整合区 39.河北省唐山市安各庄芝麻山水泥配料用砂岩整合区 40.河北省滦县滦州镇窟窿山建筑石料用灰岩整合区 41.河北省滦县滦州镇凹陇山建筑石料用灰岩整合区 42.内蒙古自治区武川县石灰岩整合区 43.内蒙古自治区武川县卯独庆金矿整合区 44.内蒙古自治区新巴尔虎右旗甲乌拉铅锌矿整合区 45.内蒙古自治区新巴尔虎右旗克尔伦萤石矿整合区 46.内蒙古自治区兴安盟布敦化铜矿整合区 47.内蒙古自治区巴林左旗杨家营子铅锌矿整合区 48.内蒙古自治区翁牛特旗梧桐花铅锌矿整合区 49.内蒙古自治区奈曼旗治安镇砂矿整合区 50.内蒙古自治区阿巴嘎旗吉尔嘎郎图铅锌矿整合区 51.内蒙古自治区西乌珠穆沁旗花敖包特银铅锌矿整合区 52.内蒙古自治区兴和县石窑沟石墨矿整合区 53.内蒙古自治区察哈尔右翼后旗二道湾石灰岩整合区 54.内蒙古自治区鄂托克旗棋盘井—苏亥图井田煤炭整合区 55.内蒙古自治区乌拉特中旗乌不浪口隐晶石墨矿整合区 56.内蒙古自治区乌海市海南区白云乌素六五四煤矿整合区 57.内蒙古自治区额济纳旗老硐沟金矿整合区 58.辽宁省岫岩满族自治县偏岭镇后地方解石矿整合区 59.辽宁省岫岩满族自治县郭家堡子方解石矿整合区 60.辽宁省岫岩满族自治县红旗铅锌矿整合区 61.辽宁省海城市孤山镇瓦子沟菱镁矿、白云大理岩整合区 62.辽宁省清原满族自治县红透山铜矿整合区 63.辽宁省抚顺县石文镇景佳、毛公铁矿整合区 64.辽宁省桓仁满族自治县暖河子煤矿整合区 65.辽宁省桓仁满族自治县二棚甸子铅锌矿整合区 66.辽宁省大石桥市兴东硼矿整合区 67.辽宁省大石桥市永宏菱镁矿整合区 68.辽宁省阜新市新邱区和峰煤矿整合区 69.辽宁省阜新市新邱区东岗煤矿整合区 70.辽宁省辽阳县吉洞老矿山二旺镁矿整合区 71.辽宁省辽阳县三鑫矿业有限公司铁矿整合区 72.辽宁省铁岭县铁新水泥用灰岩整合区 73.辽宁省铁岭县鸡冠山万坪铁矿整合区 74.辽宁省朝阳县鞍钢集团鞍山矿业公司瓦房子锰矿整合区 75.辽宁省建昌县谷杖子永申锰矿整合区 76.辽宁省建昌县谷杖子—娘娘庙锰矿整合区 77.吉林省桦甸市森德油页岩矿整合区 78.吉林省磐石市呼兰镇南错草灰石矿整合区 79.吉林省桦甸市庙子金矿整合区 80.吉林省桦甸市老金厂大金牛区金矿整合区 81.吉林省通化市东昌区夹皮白云岩勘查整合区 82.吉林省白山市八道江区李家堡铁矿整合区 83.吉林省白山市江源区大石棚金矿整合区 84.黑龙江省密山市杨木乡大理岩整合区 85.黑龙江省集贤县笔架山农场花岗岩整合区 86.黑龙江省集贤县双利花岗岩整合区 87.黑龙江省集贤县大架山花岗岩整合区 88.黑龙江省伊春市伊春西林铅锌矿整合区 89.黑龙江省萝北县延军农场刚本山大理岩整合区 90.黑龙江省黑河市五大连池风景区矿泉水整合区 91.黑龙江省庆安县二股山铁多金属矿整合区 92.黑龙江省木兰县铜多金属矿勘查整合区 93.黑龙江省伊春市五营区杨树河铅锌多金属矿勘查整合区 94.黑龙江省逊克县新民北山金多金属矿勘查整合区 95.黑龙江省呼玛县闹达罕金矿勘查整合区 96.黑龙江省呼玛县小夫力溪河金矿勘查整合区 97.浙江省建德市大慈岩镇陈岭脚水泥配料用页岩整合区 98.浙江省宁波市北仑区白峰镇郭巨长坑普通建筑用石料整合区 99.浙江省温州市龙湾区瑶溪镇底岭下建筑砂石矿整合区 100.浙江省德清县三合乡三合普通建筑石料整合区 101.浙江省诸暨市金寺山石灰岩整合区 102.浙江省舟山市定海区册子乡桃夭门普通建筑石料整合区 103.安徽省濉溪县刘楼铁矿整合区 104.安徽省南陵县河湾镇铁山铜矿整合区 105.安徽省南陵县工山镇大工铜矿整合区 106.安徽省宣城市麻姑山铜钼矿整合区 107.安徽省明光市慈善庙金矿勘查整合区 108.安徽省铜陵市天马山金矿整合区 109.安徽省绩溪县胡家—连坑萤石矿整合区 110.安徽省青阳县来龙山方解石矿整合区 111.安徽省萧县白土镇牛头山水泥用灰岩整合区 112.安徽省淮南市八公山水泥用灰岩整合区 113.安徽省繁昌县老虎垅水泥用灰岩整合区 114.安徽省凤阳县木屐山玻璃用石英岩整合区 115.安徽省巢湖市居巢区姥山冶金用白云岩整合区 116.安徽省明光市官山凹凸棒石粘土矿整合区 117.安徽省黄山市黄山区重要旅游公路两侧建筑砂石整合区 118.福建省大田县银顶格1、2、5号矿体铁矿整合区 119.福建省大田县广平石灰岩整合区 120.福建省大田县上蔡硫多金属东、西矿段整合区 121.福建省大田县岩坑寨水泥用灰岩整合区 122.福建省大田县前坪乡山头铁矿整合区 123.福建省大田县文江乡铁铅锌多金属矿整合区 124.福建省大田县张家地铁矿整合区 125.福建省大田县白屯湖矿区东南段铁矿整合区 126.福建省大田县建爱—东边洋—龙山崎铜铁铅锌多金属矿整合区 127.福建省大田县上、下湖坪及川石南坑铁矿整合区 128.福建省大田县贵竹林—福岭铁多金属矿整合区 129.福建省明溪县半坑矿区萤石整合区 130.福建省大田县汤泉铁矿整合区 131.福建古田县石步坑—闽清县杉村—前洋钼多金属矿勘查整合区 132.福建省闽清县后佳—上莲金银多金属矿勘查整合区 133.福建省福清市下坝—莆田市乌寨尖银铅多金属矿勘查整合区 134.福建省长汀县镇平寨金矿勘查整合区 135.福建省长汀县河田横坑银铜多金属矿勘查整合区 136.福建省连城县坪上银矿勘查整合区 137.福建省连城县莒溪鸿达膨润土矿勘查整合区 138.福建省连城县庙前铜坑外围铜钼矿勘查整合区 139.福建省上杭县石坑顶铁锰矿勘查整合区 140.福建省上杭县麻地凹锰矿勘查整合区 141.福建省上杭县南山坪铜矿勘查整合区 142.福建省上杭县紫金外围金铜矿勘查整合区 143.福建省华安县华丰镇银和—龙山铁矿勘查整合区 144.福建省平和县双峰铅锌矿—铜钟坑锡矿勘查整合区 145.福建省平和县福山矿区大科岽矿段—东富矿区锡多金属矿勘查整合区 146.福建省德化县杨梅乡溪坪—青云山铜金多金属矿勘查整合区 147.福建省德化县占久—杨梅大蛇金矿勘查整合区 148.福建省德化县牛车坪—十字格矿区金矿勘查整合区 149.福建省周宁县东山—芹太丘一带钼多金属矿勘查整合区 150.福建省古田县大桥镇下棋山—鼎湾厂—泮洋乡溪尾银铅锌多金属矿勘查整合区 151.福建省光泽县太银厂—黄溪铜铅锌多金属矿勘查整合区 152.福建省武夷山市黄尾矿区—岚谷深坑铅锌多金属矿勘查整合区 153.福建省武夷山市上梅金竹洋—梅岭铅锌多金属矿勘查整合区 154.福建省浦城县濠村—院前—建阳铜铅锌多金属矿勘查整合区 155.福建省松溪县大林坑—新厝钼多金属矿勘查整合区 156.福建省建阳市铜锣形—中窑矿区金矿勘查整合区 157.福建省建阳市叶中—溪东铜铅锌多金属矿勘查整合区 158.福建省顺昌县连墩—仁寿银多金属矿勘查整合区 159.福建省建瓯市东游镇溪屯东—盖林矿区金银矿勘查整合区 160.福建省建瓯市边溪—岭源—川石乡岭尾金矿勘查整合区 161.福建省建瓯市南院—八外洋铅锌矿勘查整合区 162.福建省建瓯市郑源—龙北溪矿区龙岗矿段铜多金属矿勘查整合区 163.福建省南平市连坑—良坑矿区铁多金属矿勘查整合区 164.福建省南平市下清风—清风岭铁铜多金属及下庭坑铅锌矿勘查整合区 165.福建省大田县岩坑寨—祖厝坑铁多金属矿勘查整合区 166.福建省大田县黄龙矿区—草地坑铁多金属矿勘查整合区 167.福建省大田县旺建矿区铁多金属矿勘查整合区 168.福建省大田县登榜桥—陈厝坑铜铅锌多金属矿勘查整合区 169.福建省大田县大座山—莲花山矿区铅锌多金属矿勘查整合区 170.福建省将乐县上湖—黄牛山—九仙山铁铅锌多金属矿勘查整合区 171.福建省将乐县山坑铅锌—何坑铜铁多金属及高唐镇际下—曹地铁多金属矿勘查整合区 172.福建省将乐县万安镇石必宅—八里桥铅锌多金属矿勘查整合区 173.福建省将乐县铁岭—铜岭锌多金属矿勘查整合区 174.福建省将乐县半岭矿区金多金属矿勘查整合区 175.福建省将乐县三公坪矿区铁多金属矿勘查整合区 176.福建省宁化县神坛坝—吾家湖锌矿及水口里锡多金属—铜坑里铜多金属矿勘查整合区 177.福建省宁化县下伊矿区锡矿勘查整合区 178.福建省清流县洋坑东矿区铅锌多金属—婆哩山锰多金属矿勘查整合区 179.福建省尤溪县柿树峡—天门桥矿区铅锌矿勘查整合区 180.福建省尤溪县东后—后场铅锌多金属矿勘查整合区 181.福建省尤溪县双旗山—德化县肖坂外围金多金属矿勘查整合区 182.江西省安远县涂屋稀土矿整合区 183.江西省安福县浒坑钨矿整合区 184.江西省分宜县大坪上铁矿整合区 185.江西省靖安县大雾塘钨矿整合区 186.山东省烟台市招远—平度金矿勘查整合区 187.山东省潍坊市北部天然卤水整合区 188.山东省威海市牟平—乳山金矿勘查整合区 189.山东省淄博市金岭铁矿勘查整合区 190.山东省泰安市东平—汶上铁矿整合区 191.河南省登封市小红寨矿区玻璃用石英岩整合区 192.河南省嵩县祁雨沟地区金矿整合区 193.河南省嵩县植街乡萤石矿整合区 194.河南省栾川县冷水沟地区铅锌矿整合区 195.河南省栾川县康山地区金矿整合区 196.河南省汝州市水泥用灰岩整合区 197.河南省宝丰县水泥用灰岩整合区 198.河南省安阳县许家沟乡铁矿整合区 199.河南省安阳县磊石乡铁矿整合区 200.河南省林州市横水镇铁矿整合区 201.河南省林州市河顺镇铁矿整合区 202.河南省禹州市鸿畅镇角子山建筑石材整合区 203.河南省灵宝市小秦岭东部金矿整合区 204.河南省卢氏县八宝山铁矿整合区 205.河南省卢氏县五里川锑矿整合区 206.河南省小秦岭金矿田北部带F5矿脉深部金矿整装勘查整合区 207.河南省镇平县老庄镇钼矿整合区 208.河南省南召县云阳铁矿整合区 209.河南省桐柏县刘山岩铜锌多金属矿深部及外围整装勘查整合区 210.河南省信阳市平桥区萤石矿整合区 211.湖北省襄樊市保康磷矿峰山整合区 212.湖北省襄樊市保康磷矿洞河整合区 213.湖北省襄樊市保康磷矿马桥整合区 214.湖北省神农架林区长青磷矿—洞儿沟、白鱼洞磷矿勘查整合区 215.湖北省神农架林区大白莲—火炼坡磷矿勘查整合区 216.湖北省神农架林区马鹿场磷矿区—园岭磷矿勘查整合区 217.湖北省长阳土家族自治县青岗坪煤矿整合区 218.湖北省当阳市黄土岗井田煤炭勘查整合区 219.湖北省当阳市漳河东煤炭勘查整合区 220.湖北省五峰土家族自治县狮子垴煤矿整合区 221.湖北省兴山县高阳煤矿整合区 222.湖北省宜昌市黄陵背斜北部磷矿整合区 223.湖北省宜昌市夷陵区分乡镇百里荒煤矿整合区 224.湖北省宜都市松宜—鸽子潭煤矿整合区 225.湖北省宜都市尖岩河煤矿整合区 226.湖北省远安县杨青岭—谢家垭煤矿整合区 227.湖北省远安县张家坡—柳树垭煤矿整合区 228.湖北省秭归县归州煤矿整合区 229.湖北省恩施土家族苗族自治州阳光头煤矿整合区 230.湖北省利川市齐岳山煤田石洞子煤矿整合区 231.湖北省建始县龙坪煤矿整合区 232.湖北省巴东县新家—枣子坪煤矿整合区 233.湖北省荆门市安团井田煤矿整合区 234.湖北省荆门市石林棚煤矿整合区 235.湖北省钟祥市胡集磷矿区龙会山矿段磷矿整合区 236.湖北省随县杨家湾—熊湾铁矿勘查整合区 237.湖北省随县覃家门—段家沟铁矿勘查整合区 238.湖北省应城市龙王集石膏矿整合区 239.湖北省黄梅县马鞍山铁矿整合区 240.湖北省鄂州市鄂城区泽林镇余山下铁矿勘查整合区 241.湖北省郧西县袁家坡—周家山铁铅锌多金属矿勘查整合区 242.湖北省竹溪县洞滨煤矿整合区 243.湖北省黄石市金山店张福山铁矿整合区 244.湖北省黄石市铜山口铜钼矿整合区 245.湖北省黄石市铜绿山铜铁矿整合区 246.湖北省黄石市赤马山铜矿整合区 247.湖北省黄石市丰山洞铜矿整合区 248.湖北省大冶市大小垴窖铁矿整合区 249.湖北省阳新县韩家山铜矿整合区 250.湖北省大冶市李万隆铁矿整合区 251.湖北省大冶市千家湾铜矿整合区 252.湖北省阳新县欧阳山铜矿整合区 253.湖北省阳新县鸡笼山东铜矿整合区 254.湖北省通山县徐家山锑矿整合区 255.湖北省通山县畈中煤矿整合区 256.湖北省通山县泉棚煤矿整合区 257.湖南省浏阳市永和磷矿整合区 258.湖南省攸县黄兰煤矿整合区 259.湖南省攸县漕泊铁矿整合区 260.湖南省湘潭县谭家山煤矿整合区 261.湖南省湘潭县鹤岭锰矿整合区 262.湖南省湘潭县黄荆坪磷矿整合区 263.湖南省平江县万古金矿整合区 264.湖南省临湘市桃林铅锌矿整合区 265.湖南省郴州市北湖区鲁塘煤矿整合区 266.湖南省郴州市北湖区鲁塘石墨矿整合区 267.湖南省郴州市北湖区芙蓉锡矿整合区 268.湖南省临武县铁砂坪铅锌矿整合区 269.湖南省汝城县大坪铁矿整合区 270.湖南省花垣县民乐锰矿整合区 271.湖南省耒阳市东山下锰矿整合区 272.湖南省城步苗族自治县兰蓉乡锰矿整合区 273.湖南省桃江县笛楼坪铁矿整合区 274.湖南省芷江侗族自治县莫家溪锰矿整合区 275.广东省佛山市三水区岩盐整合矿区 276.广东省韶关市武江区重阳铅锌多金属矿整合区 277.广东省仁化县周田镇灵溪铅锌矿整合区 278.广东省韶关市曲江区大宝山钼多金属矿整合区 279.广东省河源市宝山铁矿整合区 280.广东省梅县隆文镇江上—溪铁矿整合区 281.广东省梅县宝坑铁锰矿整合区 282.广东省平远县黄畲—仁居稀土矿整合区 283.广东省湛江市吴川—坡头高岭土矿整合区 284.广东省廉江市营仔西高岭土矿整合区 285.广东省茂名市茂港区羊角油页岩整合区 286.广东省怀集县东坑铁矿整合区 287.广东省清远市阳山铁屎坪铅锌矿整合区 288.广东省清远市连南寨岗铅锌矿整合区 289.广西壮族自治区融水苗族自治县大利锡铜矿整合区 290.广西壮族自治区融水苗族自治县大坡岭—荣坪锌锡矿整合区 291.广西壮族自治区三江侗族自治县牛浪坡铅锌矿整合区 292.广西壮族自治区藤县塘步高岭土矿整合区 293.广西壮族自治区防城港市平旺那柏锰矿整合区 294.广西壮族自治区钦州市钦北区大直那桃锰矿整合区 295.广西壮族自治区钦州市钦北区大直平云岭锰矿整合区 296.广西壮族自治区钦州市钦北区大直华荣山锰矿整合区 297.广西壮族自治区钦州市钦北区大直天岩锰矿整合区 298.广西壮族自治区浦北县乐民建筑石料用灰岩整合区 299.广西壮族自治区博白县志勇金银矿整合区 300.广西壮族自治区百色市右江田阳—田东煤矿整合区 301.广西壮族自治区百色市右江矿务局四塘煤矿整合区 302.广西壮族自治区贺州市河排大理岩整合区 303.广西壮族自治区贺州市马塘(1号、2号)大理岩整合区 304.广西壮族自治区贺州市望宝山大理岩整合区 305.广西壮族自治区贺州市白岩(A1、A2、A3、B号)大理岩整合区 306.广西壮族自治区南丹县大厂锡多金属矿整合区 307.广西壮族自治区南丹县芒场铅锌多金属矿整合区 308.广西壮族自治区环江毛南族自治县妙石铅锌矿整合区 309.广西壮族自治区河池市金城江五圩矿区箭猪坡铅锌多金属矿整合区 310.广西壮族自治区河池市金城江五圩矿区三排洞铅锌多金属矿整合区 311.广西壮族自治区凤山县那兰金矿整合区 312.广西壮族自治区象州县寺村火把岭重晶石矿整合区 313.广西壮族自治区来宾市兴宾区蒲田石膏矿整合区 314.广西壮族自治区天等县干房—冬裕锰矿整合区 315.海南省昌江黎族自治县土外山—东方市抱金矿整合区 316.海南省乐东黎族自治县千家钼铅锌多金属矿整合区 317.重庆市北碚建筑石料用灰岩整合区 318.重庆市城口锰矿整合区 319.重庆市南川铝土矿整合区 320.重庆市永川煤矿整合区 321.重庆市綦江县松藻煤矿整合区 322.四川省自贡市青草煤矿整合区 323.四川省攀枝花市中街—硔山箐铜镍铂矿整合区 324.四川省德阳市天池集团公司太阳寺磷矿整合区 325.四川省广旺集团铁佛山石灰石矿整合区 326.四川省和邦投资集团有限公司马踏盐矿整合区 327.四川省江安县腾飞化工有限公司江安硫铁矿整合区 328.四川省汉源县唐家铅锌矿整合区 329.四川省九龙县里伍铜矿整合区 330.四川省冕宁县南河乡木洛郑家梁子稀土矿整合区 331.四川省冕宁县南河乡木洛碉楼山稀土矿整合区 332.贵州省黔西县红林煤矿整合区 333.贵州省普安县泥堡煤炭勘查整合区 334.贵州省六枝特区黄田煤矿整合区 335.贵州省六枝特区大田煤矿整合区 336.贵州省正安县张家院铝土矿勘查整合区 337.贵州省威宁彝族回族苗族自治县云炉河坝铅锌矿勘查整合区 338.贵州省威宁彝族回族苗族自治县银厂坡铅锌矿整合区 339.贵州省赫章县水塘铅锌矿勘查整合区 340.贵州省安龙县金矿整合区 341.贵州省贞丰县金矿整合区 342.贵州省松桃苗族自治县普觉锰矿勘查整合区 343.贵州省榕江县觉细锑矿勘查整合区 344.贵州省遵义县松林钼镍多金属矿勘查整合区 345.贵州省余庆县构皮滩钼矿勘查整合区 346.云南省东川铜矿整合区 347.云南省晋宁县昆阳磷矿整合区 348.云南省鲁甸县火德红铅锌矿整合区 349.云南省巧家县茂租铅锌多金属矿整合区 350.云南省永善县金沙铅锌矿整合区 351.云南省宣威市格学锰矿整合区 352.云南省富源县富村铅锌矿整合区 353.云南省罗平县富乐铅锌矿整合区 354.云南省元江哈尼族彝族傣族自治县安定—金厂镍多金属矿整合区 355.云南省牟定县安益—二台坡地区铁矿勘查整合区 356.云南省大姚县六苴铜矿整合区 357.云南省大姚县桂花铜矿整合区 358.云南省金平苗族瑶族傣族自治县龙脖河铜金矿整合区 359.云南省建水县锰矿整合区 360.云南省马关都龙锡锌矿整合区 361.云南省丘北县大铁铝土矿整合区 362.云南省景谷彝族傣族自治县正兴铜多金属矿整合区 363.云南省景谷彝族傣族自治县迁糯—思茅老鲁寨铜矿整合区 364.云南省澜沧拉祜族自治县南角河铅锌银多金属矿整合区 365.云南省孟连傣族拉祜族佤族自治县阴山—回库金矿勘查整合区 366.云南省勐海县班章—武巴山锰铅锌多金属矿整合区 367.云南省勐腊县南坡铜矿勘查整合区 368.云南省云龙县旧州镇澜沧江沿岸铜矿整合区 369.云南省鹤庆县北衙金矿勘查整合区 370.云南省保山市隆阳区龙潭铜铅锌矿勘查整合区 371.云南省保山市隆阳区西邑铅锌矿勘查整合区 372.云南省保山市隆阳区铁矿整合区 373.云南省龙陵县铅锌矿整合区 374.云南省贡山独龙族怒族自治县金顶凤凰山铅锌矿整合区 375.云南省泸水县外岩房锡钨矿整合区 376.云南省维西傈僳族自治县楚格扎—白岩子铅锌铁矿勘查整合区 377.云南省沧源佤族自治县班洪—班老铅锌矿整合区 378.云南省临沧市临翔区锗煤矿整合区 379.云南省镇康县芦子园铁铅锌矿整合区 380.西藏自治区山南地区罗布莎铬铁矿整合区 381.西藏自治区拉萨市拉抗俄铜矿勘查整合区 382.西藏自治区林芝地区亚圭拉铅锌矿整合区 383.陕西省神木县梁家村煤矿整合区 384.陕西省府谷县田家寨煤矿整合区 385.陕西省府谷县沙沟岔煤矿整合区 386.陕西省府谷县郭家湾煤矿整合区 387.陕西省神木县黄土湾煤矿整合区 388.陕西省横山县龙翔煤矿整合区 389.陕西省子长县甄家沟煤矿整合区 390.陕西省富县直罗镇芦村煤炭勘查整合区 391.陕西省蒲城县金联煤矿整合区 392.陕西省潼关县柿树园金矿勘查整合区 393.陕西省潼关县麻峪—西岔金矿勘查整合区 394.陕西省旬邑县长安煤矿整合区 395.陕西省长武县亭南煤矿整合区 396.陕西省山阳县夏家店金钒矿整合区 397.陕西省山阳县石佛铁矿勘查整合区 398.陕西省商南县湘河钒矿勘查整合区 399.陕西省镇安县龙胜锰矿勘查整合区 400.陕西省洛南县胭脂河金矿勘查整合区 401.陕西省安康市汉阴铁佛—汉滨流芳金矿勘查整合区 402.陕西省安康市汉滨区沙坝金矿勘查整合区 403.陕西省旬阳县泗人沟铅锌矿勘查整合区 404.陕西省凤县唐藏金矿勘查整合区 405.陕西省凤县八卦庙外围金矿勘查整合区 406.陕西省太白县太白河西部金矿勘查整合区 407.陕西省略阳县硖口驿镇田坝村铁矿整合区 408.陕西省宁强县东皇沟铅锌矿整合区 409.甘肃省白银市白银厂铜多金属矿整合区 410.甘肃省玛曲县大水金矿整合区 411.甘肃省文县阳山金矿整合区 412.甘肃省成县厂坝铅锌矿整合区 413.青海省都兰县跃进山铁矿整合区 414.青海省都兰县双庆铁铅锌矿整合区 415.青海省都兰县沟里金多金属矿勘查整合区 416.宁夏回族自治区石炭井矿区煤炭整合区 417.宁夏回族自治区汝箕沟矿区煤炭整合区 418.宁夏回族自治区中卫市碱沟山矿区煤炭整合区 419.宁夏回族自治区宁东灵武矿区煤炭整合区 420.新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县膨润土矿整合区 421.新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县和什托洛盖煤矿整合区 422.新疆维吾尔自治区伽师县砂岩型铜矿整合区 423.新疆维吾尔自治区乌恰县沙里拜铜矿整合区 424.新疆维吾尔自治区库车县阿艾煤矿整合区 。

  • MMI:国土资源部公布重点挂牌督办矿区名单

    北京、天津、上海三市无整合任务江苏省主要采用关闭小采石场方式实现整合目标,山西省近期重点开展煤矿企业兼并重组整合江苏、山西两省整合重点挂牌督办矿区不再进行公告 2010年省级矿产资源开发整合重点挂牌督办矿区名单 --------------------------------------------------- 1.河北省赞皇县小石门铁矿整合区 2.河北省涞源县龙泉—东团堡西梁铁矿整合区 3.河北省青龙满族自治县岔沟—华鑫—鼎发铁矿整合区 4.河北省青龙满族自治县利源—九洲铁矿整合区 5.河北省秦皇岛市森源矿业公司兴华—雨海铁矿整合区 6.河北省青龙满族自治县蒲丈子—兴隆沟铁矿整合区 7.河北省青龙满族自治县群泰—宏鑫铁矿整合区 8.河北省青龙满族自治县宏源—马尾沟铁矿整合区 9.河北省青龙满族自治县盛华北方—秋树沟恒信铁矿整合区 10.河北省秦皇岛市海泉—尖山子铁矿整合区 11.河北省青龙满族自治县天池矿业公司秋子沟铁矿整合区 12.河北省邢台市青鹰贸易有限公司铁矿整合区 13.河北省宣化县泡沙—马家湾铁矿整合区 14.河北省宣化县精盛矿业有限责任公司大水沟—瞪眼沟—水关沟铁矿整合区 15.河北省青龙满族自治县宏文黄金公司—鑫柳—华巍金矿整合区 16.河北省涞源县老牛沟—松树坨金矿勘查整合区 17.河北省青龙满族自治县宏文黄金公司三家—马圈子西沟金矿整合区 18.河北省青龙满族自治县田杖子—东梁—窝棚沟金矿整合区 19.河北省青龙满族自治县宏文黄金公司半壁山—金源达兴隆金矿整合区 20.河北省青龙满族自治县沟门子村—鑫成金矿整合区 21.河北省青龙满族自治县歪桃山—松木沟金矿整合区 22.河北省青龙满族自治县兴鑫—兴隆—宏立金矿整合区 23.河北省宣化县大白阳响水沟—二道岭金矿整合区 24.河北省宣化县大白阳韩家沟—大营盘金矿整合区 25.河北省井陉县马村水泥用灰岩整合区 26.河北省鹿泉市五叉口水泥用灰岩整合区 27.河北省鹿泉市九里山水泥用灰岩整合区 28.河北省顺平县碳酸钙粉厂建筑石料用灰岩整合区 29.河北省满城县神星镇建筑用白云岩整合区 30.河北省满城县全兴—新发—迎祥—永顺建筑用白云岩整合区 31.河北省唐县野庄开源—永兴江华建筑用白云岩整合区 32.河北省卢龙县荣鑫—武山水泥用灰岩整合区 33.河北省承德县祥业石灰岩整合区 34.河北省围场满族蒙古族自治县铸型用砂矿整合区 35.河北省邢台县永硕建材有限公司建筑石料用灰岩整合区 36.河北省邢台县景刘庄振丰建筑石料用灰岩整合区 37.河北省怀安县王虎屯乡白玉庄—虎卧寺饰面用辉绿岩整合区 38.河北省唐山市丰润区建筑用白云岩整合区 39.河北省唐山市安各庄芝麻山水泥配料用砂岩整合区 40.河北省滦县滦州镇窟窿山建筑石料用灰岩整合区 41.河北省滦县滦州镇凹陇山建筑石料用灰岩整合区 42.内蒙古自治区武川县石灰岩整合区 43.内蒙古自治区武川县卯独庆金矿整合区 44.内蒙古自治区新巴尔虎右旗甲乌拉铅锌矿整合区 45.内蒙古自治区新巴尔虎右旗克尔伦萤石矿整合区 46.内蒙古自治区兴安盟布敦化铜矿整合区 47.内蒙古自治区巴林左旗杨家营子铅锌矿整合区 48.内蒙古自治区翁牛特旗梧桐花铅锌矿整合区 49.内蒙古自治区奈曼旗治安镇砂矿整合区 50.内蒙古自治区阿巴嘎旗吉尔嘎郎图铅锌矿整合区 51.内蒙古自治区西乌珠穆沁旗花敖包特银铅锌矿整合区 52.内蒙古自治区兴和县石窑沟石墨矿整合区 53.内蒙古自治区察哈尔右翼后旗二道湾石灰岩整合区 54.内蒙古自治区鄂托克旗棋盘井—苏亥图井田煤炭整合区 55.内蒙古自治区乌拉特中旗乌不浪口隐晶石墨矿整合区 56.内蒙古自治区乌海市海南区白云乌素六五四煤矿整合区 57.内蒙古自治区额济纳旗老硐沟金矿整合区 58.辽宁省岫岩满族自治县偏岭镇后地方解石矿整合区 59.辽宁省岫岩满族自治县郭家堡子方解石矿整合区 60.辽宁省岫岩满族自治县红旗铅锌矿整合区 61.辽宁省海城市孤山镇瓦子沟菱镁矿、白云大理岩整合区 62.辽宁省清原满族自治县红透山铜矿整合区 63.辽宁省抚顺县石文镇景佳、毛公铁矿整合区 64.辽宁省桓仁满族自治县暖河子煤矿整合区 65.辽宁省桓仁满族自治县二棚甸子铅锌矿整合区 66.辽宁省大石桥市兴东硼矿整合区 67.辽宁省大石桥市永宏菱镁矿整合区 68.辽宁省阜新市新邱区和峰煤矿整合区 69.辽宁省阜新市新邱区东岗煤矿整合区 70.辽宁省辽阳县吉洞老矿山二旺镁矿整合区 71.辽宁省辽阳县三鑫矿业有限公司铁矿整合区 72.辽宁省铁岭县铁新水泥用灰岩整合区 73.辽宁省铁岭县鸡冠山万坪铁矿整合区 74.辽宁省朝阳县鞍钢集团鞍山矿业公司瓦房子锰矿整合区 75.辽宁省建昌县谷杖子永申锰矿整合区 76.辽宁省建昌县谷杖子—娘娘庙锰矿整合区 77.吉林省桦甸市森德油页岩矿整合区 78.吉林省磐石市呼兰镇南错草灰石矿整合区 79.吉林省桦甸市庙子金矿整合区 80.吉林省桦甸市老金厂大金牛区金矿整合区 81.吉林省通化市东昌区夹皮白云岩勘查整合区 82.吉林省白山市八道江区李家堡铁矿整合区 83.吉林省白山市江源区大石棚金矿整合区 84.黑龙江省密山市杨木乡大理岩整合区 85.黑龙江省集贤县笔架山农场花岗岩整合区 86.黑龙江省集贤县双利花岗岩整合区 87.黑龙江省集贤县大架山花岗岩整合区 88.黑龙江省伊春市伊春西林铅锌矿整合区 89.黑龙江省萝北县延军农场刚本山大理岩整合区 90.黑龙江省黑河市五大连池风景区矿泉水整合区 91.黑龙江省庆安县二股山铁多金属矿整合区 92.黑龙江省木兰县铜多金属矿勘查整合区 93.黑龙江省伊春市五营区杨树河铅锌多金属矿勘查整合区 94.黑龙江省逊克县新民北山金多金属矿勘查整合区 95.黑龙江省呼玛县闹达罕金矿勘查整合区 96.黑龙江省呼玛县小夫力溪河金矿勘查整合区 97.浙江省建德市大慈岩镇陈岭脚水泥配料用页岩整合区 98.浙江省宁波市北仑区白峰镇郭巨长坑普通建筑用石料整合区 99.浙江省温州市龙湾区瑶溪镇底岭下建筑砂石矿整合区 100.浙江省德清县三合乡三合普通建筑石料整合区 101.浙江省诸暨市金寺山石灰岩整合区 102.浙江省舟山市定海区册子乡桃夭门普通建筑石料整合区 103.安徽省濉溪县刘楼铁矿整合区 104.安徽省南陵县河湾镇铁山铜矿整合区 105.安徽省南陵县工山镇大工铜矿整合区 106.安徽省宣城市麻姑山铜钼矿整合区 107.安徽省明光市慈善庙金矿勘查整合区 108.安徽省铜陵市天马山金矿整合区 109.安徽省绩溪县胡家—连坑萤石矿整合区 110.安徽省青阳县来龙山方解石矿整合区 111.安徽省萧县白土镇牛头山水泥用灰岩整合区 112.安徽省淮南市八公山水泥用灰岩整合区 113.安徽省繁昌县老虎垅水泥用灰岩整合区 114.安徽省凤阳县木屐山玻璃用石英岩整合区 115.安徽省巢湖市居巢区姥山冶金用白云岩整合区 116.安徽省明光市官山凹凸棒石粘土矿整合区 117.安徽省黄山市黄山区重要旅游公路两侧建筑砂石整合区 118.福建省大田县银顶格1、2、5号矿体铁矿整合区 119.福建省大田县广平石灰岩整合区 120.福建省大田县上蔡硫多金属东、西矿段整合区 121.福建省大田县岩坑寨水泥用灰岩整合区 122.福建省大田县前坪乡山头铁矿整合区 123.福建省大田县文江乡铁铅锌多金属矿整合区 124.福建省大田县张家地铁矿整合区 125.福建省大田县白屯湖矿区东南段铁矿整合区 126.福建省大田县建爱—东边洋—龙山崎铜铁铅锌多金属矿整合区 127.福建省大田县上、下湖坪及川石南坑铁矿整合区 128.福建省大田县贵竹林—福岭铁多金属矿整合区 129.福建省明溪县半坑矿区萤石整合区 130.福建省大田县汤泉铁矿整合区 131.福建古田县石步坑—闽清县杉村—前洋钼多金属矿勘查整合区 132.福建省闽清县后佳—上莲金银多金属矿勘查整合区 133.福建省福清市下坝—莆田市乌寨尖银铅多金属矿勘查整合区 134.福建省长汀县镇平寨金矿勘查整合区 135.福建省长汀县河田横坑银铜多金属矿勘查整合区 136.福建省连城县坪上银矿勘查整合区 137.福建省连城县莒溪鸿达膨润土矿勘查整合区 138.福建省连城县庙前铜坑外围铜钼矿勘查整合区 139.福建省上杭县石坑顶铁锰矿勘查整合区 140.福建省上杭县麻地凹锰矿勘查整合区 141.福建省上杭县南山坪铜矿勘查整合区 142.福建省上杭县紫金外围金铜矿勘查整合区 143.福建省华安县华丰镇银和—龙山铁矿勘查整合区 144.福建省平和县双峰铅锌矿—铜钟坑锡矿勘查整合区 145.福建省平和县福山矿区大科岽矿段—东富矿区锡多金属矿勘查整合区 146.福建省德化县杨梅乡溪坪—青云山铜金多金属矿勘查整合区 147.福建省德化县占久—杨梅大蛇金矿勘查整合区 148.福建省德化县牛车坪—十字格矿区金矿勘查整合区 149.福建省周宁县东山—芹太丘一带钼多金属矿勘查整合区 150.福建省古田县大桥镇下棋山—鼎湾厂—泮洋乡溪尾银铅锌多金属矿勘查整合区 151.福建省光泽县太银厂—黄溪铜铅锌多金属矿勘查整合区 152.福建省武夷山市黄尾矿区—岚谷深坑铅锌多金属矿勘查整合区 153.福建省武夷山市上梅金竹洋—梅岭铅锌多金属矿勘查整合区 154.福建省浦城县濠村—院前—建阳铜铅锌多金属矿勘查整合区 155.福建省松溪县大林坑—新厝钼多金属矿勘查整合区 156.福建省建阳市铜锣形—中窑矿区金矿勘查整合区 157.福建省建阳市叶中—溪东铜铅锌多金属矿勘查整合区 158.福建省顺昌县连墩—仁寿银多金属矿勘查整合区 159.福建省建瓯市东游镇溪屯东—盖林矿区金银矿勘查整合区 160.福建省建瓯市边溪—岭源—川石乡岭尾金矿勘查整合区 161.福建省建瓯市南院—八外洋铅锌矿勘查整合区 162.福建省建瓯市郑源—龙北溪矿区龙岗矿段铜多金属矿勘查整合区 163.福建省南平市连坑—良坑矿区铁多金属矿勘查整合区 164.福建省南平市下清风—清风岭铁铜多金属及下庭坑铅锌矿勘查整合区 165.福建省大田县岩坑寨—祖厝坑铁多金属矿勘查整合区 166.福建省大田县黄龙矿区—草地坑铁多金属矿勘查整合区 167.福建省大田县旺建矿区铁多金属矿勘查整合区 168.福建省大田县登榜桥—陈厝坑铜铅锌多金属矿勘查整合区 169.福建省大田县大座山—莲花山矿区铅锌多金属矿勘查整合区 170.福建省将乐县上湖—黄牛山—九仙山铁铅锌多金属矿勘查整合区 171.福建省将乐县山坑铅锌—何坑铜铁多金属及高唐镇际下—曹地铁多金属矿勘查整合区 172.福建省将乐县万安镇石必宅—八里桥铅锌多金属矿勘查整合区 173.福建省将乐县铁岭—铜岭锌多金属矿勘查整合区 174.福建省将乐县半岭矿区金多金属矿勘查整合区 175.福建省将乐县三公坪矿区铁多金属矿勘查整合区 176.福建省宁化县神坛坝—吾家湖锌矿及水口里锡多金属—铜坑里铜多金属矿勘查整合区 177.福建省宁化县下伊矿区锡矿勘查整合区 178.福建省清流县洋坑东矿区铅锌多金属—婆哩山锰多金属矿勘查整合区 179.福建省尤溪县柿树峡—天门桥矿区铅锌矿勘查整合区 180.福建省尤溪县东后—后场铅锌多金属矿勘查整合区 181.福建省尤溪县双旗山—德化县肖坂外围金多金属矿勘查整合区 182.江西省安远县涂屋稀土矿整合区 183.江西省安福县浒坑钨矿整合区 184.江西省分宜县大坪上铁矿整合区 185.江西省靖安县大雾塘钨矿整合区 186.山东省烟台市招远—平度金矿勘查整合区 187.山东省潍坊市北部天然卤水整合区 188.山东省威海市牟平—乳山金矿勘查整合区 189.山东省淄博市金岭铁矿勘查整合区 190.山东省泰安市东平—汶上铁矿整合区 191.河南省登封市小红寨矿区玻璃用石英岩整合区 192.河南省嵩县祁雨沟地区金矿整合区 193.河南省嵩县植街乡萤石矿整合区 194.河南省栾川县冷水沟地区铅锌矿整合区 195.河南省栾川县康山地区金矿整合区 196.河南省汝州市水泥用灰岩整合区 197.河南省宝丰县水泥用灰岩整合区 198.河南省安阳县许家沟乡铁矿整合区 199.河南省安阳县磊石乡铁矿整合区 200.河南省林州市横水镇铁矿整合区 201.河南省林州市河顺镇铁矿整合区 202.河南省禹州市鸿畅镇角子山建筑石材整合区 203.河南省灵宝市小秦岭东部金矿整合区 204.河南省卢氏县八宝山铁矿整合区 205.河南省卢氏县五里川锑矿整合区 206.河南省小秦岭金矿田北部带F5矿脉深部金矿整装勘查整合区 207.河南省镇平县老庄镇钼矿整合区 208.河南省南召县云阳铁矿整合区 209.河南省桐柏县刘山岩铜锌多金属矿深部及外围整装勘查整合区 210.河南省信阳市平桥区萤石矿整合区 211.湖北省襄樊市保康磷矿峰山整合区 212.湖北省襄樊市保康磷矿洞河整合区 213.湖北省襄樊市保康磷矿马桥整合区 214.湖北省神农架林区长青磷矿—洞儿沟、白鱼洞磷矿勘查整合区 215.湖北省神农架林区大白莲—火炼坡磷矿勘查整合区 216.湖北省神农架林区马鹿场磷矿区—园岭磷矿勘查整合区 217.湖北省长阳土家族自治县青岗坪煤矿整合区 218.湖北省当阳市黄土岗井田煤炭勘查整合区 219.湖北省当阳市漳河东煤炭勘查整合区 220.湖北省五峰土家族自治县狮子垴煤矿整合区 221.湖北省兴山县高阳煤矿整合区 222.湖北省宜昌市黄陵背斜北部磷矿整合区 223.湖北省宜昌市夷陵区分乡镇百里荒煤矿整合区 224.湖北省宜都市松宜—鸽子潭煤矿整合区 225.湖北省宜都市尖岩河煤矿整合区 226.湖北省远安县杨青岭—谢家垭煤矿整合区 227.湖北省远安县张家坡—柳树垭煤矿整合区 228.湖北省秭归县归州煤矿整合区 229.湖北省恩施土家族苗族自治州阳光头煤矿整合区 230.湖北省利川市齐岳山煤田石洞子煤矿整合区 231.湖北省建始县龙坪煤矿整合区 232.湖北省巴东县新家—枣子坪煤矿整合区 233.湖北省荆门市安团井田煤矿整合区 234.湖北省荆门市石林棚煤矿整合区 235.湖北省钟祥市胡集磷矿区龙会山矿段磷矿整合区 236.湖北省随县杨家湾—熊湾铁矿勘查整合区 237.湖北省随县覃家门—段家沟铁矿勘查整合区 238.湖北省应城市龙王集石膏矿整合区 239.湖北省黄梅县马鞍山铁矿整合区 240.湖北省鄂州市鄂城区泽林镇余山下铁矿勘查整合区 241.湖北省郧西县袁家坡—周家山铁铅锌多金属矿勘查整合区 242.湖北省竹溪县洞滨煤矿整合区 243.湖北省黄石市金山店张福山铁矿整合区 244.湖北省黄石市铜山口铜钼矿整合区 245.湖北省黄石市铜绿山铜铁矿整合区 246.湖北省黄石市赤马山铜矿整合区 247.湖北省黄石市丰山洞铜矿整合区 248.湖北省大冶市大小垴窖铁矿整合区 249.湖北省阳新县韩家山铜矿整合区 250.湖北省大冶市李万隆铁矿整合区 251.湖北省大冶市千家湾铜矿整合区 252.湖北省阳新县欧阳山铜矿整合区 253.湖北省阳新县鸡笼山东铜矿整合区 254.湖北省通山县徐家山锑矿整合区 255.湖北省通山县畈中煤矿整合区 256.湖北省通山县泉棚煤矿整合区 257.湖南省浏阳市永和磷矿整合区 258.湖南省攸县黄兰煤矿整合区 259.湖南省攸县漕泊铁矿整合区 260.湖南省湘潭县谭家山煤矿整合区 261.湖南省湘潭县鹤岭锰矿整合区 262.湖南省湘潭县黄荆坪磷矿整合区 263.湖南省平江县万古金矿整合区 264.湖南省临湘市桃林铅锌矿整合区 265.湖南省郴州市北湖区鲁塘煤矿整合区 266.湖南省郴州市北湖区鲁塘石墨矿整合区 267.湖南省郴州市北湖区芙蓉锡矿整合区 268.湖南省临武县铁砂坪铅锌矿整合区 269.湖南省汝城县大坪铁矿整合区 270.湖南省花垣县民乐锰矿整合区 271.湖南省耒阳市东山下锰矿整合区 272.湖南省城步苗族自治县兰蓉乡锰矿整合区 273.湖南省桃江县笛楼坪铁矿整合区 274.湖南省芷江侗族自治县莫家溪锰矿整合区 275.广东省佛山市三水区岩盐整合矿区 276.广东省韶关市武江区重阳铅锌多金属矿整合区 277.广东省仁化县周田镇灵溪铅锌矿整合区 278.广东省韶关市曲江区大宝山钼多金属矿整合区 279.广东省河源市宝山铁矿整合区 280.广东省梅县隆文镇江上—溪铁矿整合区 281.广东省梅县宝坑铁锰矿整合区 282.广东省平远县黄畲—仁居稀土矿整合区 283.广东省湛江市吴川—坡头高岭土矿整合区 284.广东省廉江市营仔西高岭土矿整合区 285.广东省茂名市茂港区羊角油页岩整合区 286.广东省怀集县东坑铁矿整合区 287.广东省清远市阳山铁屎坪铅锌矿整合区 288.广东省清远市连南寨岗铅锌矿整合区 289.广西壮族自治区融水苗族自治县大利锡铜矿整合区 290.广西壮族自治区融水苗族自治县大坡岭—荣坪锌锡矿整合区 291.广西壮族自治区三江侗族自治县牛浪坡铅锌矿整合区 292.广西壮族自治区藤县塘步高岭土矿整合区 293.广西壮族自治区防城港市平旺那柏锰矿整合区 294.广西壮族自治区钦州市钦北区大直那桃锰矿整合区 295.广西壮族自治区钦州市钦北区大直平云岭锰矿整合区 296.广西壮族自治区钦州市钦北区大直华荣山锰矿整合区 297.广西壮族自治区钦州市钦北区大直天岩锰矿整合区 298.广西壮族自治区浦北县乐民建筑石料用灰岩整合区 299.广西壮族自治区博白县志勇金银矿整合区 300.广西壮族自治区百色市右江田阳—田东煤矿整合区 301.广西壮族自治区百色市右江矿务局四塘煤矿整合区 302.广西壮族自治区贺州市河排大理岩整合区 303.广西壮族自治区贺州市马塘(1号、2号)大理岩整合区 304.广西壮族自治区贺州市望宝山大理岩整合区 305.广西壮族自治区贺州市白岩(A1、A2、A3、B号)大理岩整合区 306.广西壮族自治区南丹县大厂锡多金属矿整合区 307.广西壮族自治区南丹县芒场铅锌多金属矿整合区 308.广西壮族自治区环江毛南族自治县妙石铅锌矿整合区 309.广西壮族自治区河池市金城江五圩矿区箭猪坡铅锌多金属矿整合区 310.广西壮族自治区河池市金城江五圩矿区三排洞铅锌多金属矿整合区 311.广西壮族自治区凤山县那兰金矿整合区 312.广西壮族自治区象州县寺村火把岭重晶石矿整合区 313.广西壮族自治区来宾市兴宾区蒲田石膏矿整合区 314.广西壮族自治区天等县干房—冬裕锰矿整合区 315.海南省昌江黎族自治县土外山—东方市抱金矿整合区 316.海南省乐东黎族自治县千家钼铅锌多金属矿整合区 317.重庆市北碚建筑石料用灰岩整合区 318.重庆市城口锰矿整合区 319.重庆市南川铝土矿整合区 320.重庆市永川煤矿整合区 321.重庆市綦江县松藻煤矿整合区 322.四川省自贡市青草煤矿整合区 323.四川省攀枝花市中街—硔山箐铜镍铂矿整合区 324.四川省德阳市天池集团公司太阳寺磷矿整合区 325.四川省广旺集团铁佛山石灰石矿整合区 326.四川省和邦投资集团有限公司马踏盐矿整合区 327.四川省江安县腾飞化工有限公司江安硫铁矿整合区 328.四川省汉源县唐家铅锌矿整合区 329.四川省九龙县里伍铜矿整合区 330.四川省冕宁县南河乡木洛郑家梁子稀土矿整合区 331.四川省冕宁县南河乡木洛碉楼山稀土矿整合区 332.贵州省黔西县红林煤矿整合区 333.贵州省普安县泥堡煤炭勘查整合区 334.贵州省六枝特区黄田煤矿整合区 335.贵州省六枝特区大田煤矿整合区 336.贵州省正安县张家院铝土矿勘查整合区 337.贵州省威宁彝族回族苗族自治县云炉河坝铅锌矿勘查整合区 338.贵州省威宁彝族回族苗族自治县银厂坡铅锌矿整合区 339.贵州省赫章县水塘铅锌矿勘查整合区 340.贵州省安龙县金矿整合区 341.贵州省贞丰县金矿整合区 342.贵州省松桃苗族自治县普觉锰矿勘查整合区 343.贵州省榕江县觉细锑矿勘查整合区 344.贵州省遵义县松林钼镍多金属矿勘查整合区 345.贵州省余庆县构皮滩钼矿勘查整合区 346.云南省东川铜矿整合区 347.云南省晋宁县昆阳磷矿整合区 348.云南省鲁甸县火德红铅锌矿整合区 349.云南省巧家县茂租铅锌多金属矿整合区 350.云南省永善县金沙铅锌矿整合区 351.云南省宣威市格学锰矿整合区 352.云南省富源县富村铅锌矿整合区 353.云南省罗平县富乐铅锌矿整合区 354.云南省元江哈尼族彝族傣族自治县安定—金厂镍多金属矿整合区 355.云南省牟定县安益—二台坡地区铁矿勘查整合区 356.云南省大姚县六苴铜矿整合区 357.云南省大姚县桂花铜矿整合区 358.云南省金平苗族瑶族傣族自治县龙脖河铜金矿整合区 359.云南省建水县锰矿整合区 360.云南省马关都龙锡锌矿整合区 361.云南省丘北县大铁铝土矿整合区 362.云南省景谷彝族傣族自治县正兴铜多金属矿整合区 363.云南省景谷彝族傣族自治县迁糯—思茅老鲁寨铜矿整合区 364.云南省澜沧拉祜族自治县南角河铅锌银多金属矿整合区 365.云南省孟连傣族拉祜族佤族自治县阴山—回库金矿勘查整合区 366.云南省勐海县班章—武巴山锰铅锌多金属矿整合区 367.云南省勐腊县南坡铜矿勘查整合区 368.云南省云龙县旧州镇澜沧江沿岸铜矿整合区 369.云南省鹤庆县北衙金矿勘查整合区 370.云南省保山市隆阳区龙潭铜铅锌矿勘查整合区 371.云南省保山市隆阳区西邑铅锌矿勘查整合区 372.云南省保山市隆阳区铁矿整合区 373.云南省龙陵县铅锌矿整合区 374.云南省贡山独龙族怒族自治县金顶凤凰山铅锌矿整合区 375.云南省泸水县外岩房锡钨矿整合区 376.云南省维西傈僳族自治县楚格扎—白岩子铅锌铁矿勘查整合区 377.云南省沧源佤族自治县班洪—班老铅锌矿整合区 378.云南省临沧市临翔区锗煤矿整合区 379.云南省镇康县芦子园铁铅锌矿整合区 380.西藏自治区山南地区罗布莎铬铁矿整合区 381.西藏自治区拉萨市拉抗俄铜矿勘查整合区 382.西藏自治区林芝地区亚圭拉铅锌矿整合区 383.陕西省神木县梁家村煤矿整合区 384.陕西省府谷县田家寨煤矿整合区 385.陕西省府谷县沙沟岔煤矿整合区 386.陕西省府谷县郭家湾煤矿整合区 387.陕西省神木县黄土湾煤矿整合区 388.陕西省横山县龙翔煤矿整合区 389.陕西省子长县甄家沟煤矿整合区 390.陕西省富县直罗镇芦村煤炭勘查整合区 391.陕西省蒲城县金联煤矿整合区 392.陕西省潼关县柿树园金矿勘查整合区 393.陕西省潼关县麻峪—西岔金矿勘查整合区 394.陕西省旬邑县长安煤矿整合区 395.陕西省长武县亭南煤矿整合区 396.陕西省山阳县夏家店金钒矿整合区 397.陕西省山阳县石佛铁矿勘查整合区 398.陕西省商南县湘河钒矿勘查整合区 399.陕西省镇安县龙胜锰矿勘查整合区 400.陕西省洛南县胭脂河金矿勘查整合区 401.陕西省安康市汉阴铁佛—汉滨流芳金矿勘查整合区 402.陕西省安康市汉滨区沙坝金矿勘查整合区 403.陕西省旬阳县泗人沟铅锌矿勘查整合区 404.陕西省凤县唐藏金矿勘查整合区 405.陕西省凤县八卦庙外围金矿勘查整合区 406.陕西省太白县太白河西部金矿勘查整合区 407.陕西省略阳县硖口驿镇田坝村铁矿整合区 408.陕西省宁强县东皇沟铅锌矿整合区 409.甘肃省白银市白银厂铜多金属矿整合区 410.甘肃省玛曲县大水金矿整合区 411.甘肃省文县阳山金矿整合区 412.甘肃省成县厂坝铅锌矿整合区 413.青海省都兰县跃进山铁矿整合区 414.青海省都兰县双庆铁铅锌矿整合区 415.青海省都兰县沟里金多金属矿勘查整合区 416.宁夏回族自治区石炭井矿区煤炭整合区 417.宁夏回族自治区汝箕沟矿区煤炭整合区 418.宁夏回族自治区中卫市碱沟山矿区煤炭整合区 419.宁夏回族自治区宁东灵武矿区煤炭整合区 420.新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县膨润土矿整合区 421.新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县和什托洛盖煤矿整合区 422.新疆维吾尔自治区伽师县砂岩型铜矿整合区 423.新疆维吾尔自治区乌恰县沙里拜铜矿整合区 424.新疆维吾尔自治区库车县阿艾煤矿整合区 --------------------------------------------------- 资料来源:国土资源部网站 。

  • 产业结构调整指导目录(2005年本)

    第一类 鼓励类 一、农林业 1.粮食中低产田综合治理与稳产高产基本农田建设 2.国家级农产品基地建设 3.蔬菜、花卉无土栽培 4.优、高产、高效标准化栽培和养殖技术开发及应用 5.重大病虫害及动物疾病防治 6.农作物、家畜、家禽及水生动植物、野生动植物遗传工程及基因库建设 7.动植物优良品种选育、繁育、保种和开发 8.种(苗)脱毒技术开发及应用 9.旱作节水农业、保护性耕作、生态农业建设、耕地量建设以及新开耕地快速培肥技术开发 10.生态种(养)技术开发与应用 11.农用薄膜无污染降解技术及农田土壤重金属降解技术开发及应用 12.绿色无公害饲料及添加剂研究开发 13.内陆流域性大湖资源增殖保护工程 14.远洋渔业 15.奶牛养殖 16.牛羊胚胎(体内)及精液工厂化生产 17.农业克隆技术研发 18.耕地保养管理与土、肥、水速测技术开发 19.农、林作物种资源保护地、保护区建设以及种资源收集、保存、鉴定、开发和应用 20.农作物秸秆还田与综合利用(包括青贮饲料、秸秆氨化养牛、还田、气化、培育食用菌等) 21.农村可再生资源综合利用开发工程(沼气工程、生态家园等) 22.平垸行洪退田还湖恢复工程 23.食(药)用菌菌种培育 24.草原、森林灾害综合治理工程 25.利用非耕地的退耕(牧)还林(草)及天然草原植被恢复工程 26.动物疫病的新型诊断试剂、疫苗及低毒低残留新药开发 27.高产牧草人工种植 28.天然橡胶种植生产 29.无公害农产品及其产地环境的有害元素监测技术开发及应用 30.有机废弃物无害化处理及有机肥料产业化技术开发及应用 31.农牧渔产品的无公害、绿色生产技术开发及应用 32.农林牧渔产品储运、保鲜、加工及综合利用 33.天然林等自然资源保护工程 34.植树种草工程及林木种苗工程 35.水土保持综合技术开发及应用 36.生态系统恢复与重建工程 37.森林、野生动植物、湿地、荒漠、草原等类型自然保护区建设及生态示范工程 38.防护林工程 39.石漠化防治及防沙治沙工程 40.固沙、保水、改土新材料生产 41.抗盐与耐旱植物的培植 42.速生丰产林工程、工业原料林工程及名特优新经济林建设 43.竹藤基地建设及竹藤新产品生产技术开发 44.中幼林抚育工程 45.野生经济林树种保护、改良及开发利用 46.珍稀濒危野生动植物保护工程 47.林业基因资源保护工程 48.次小薪材、沙生灌木和三剩物的深度加工及系列产品开发 49.野生动植物种源繁育、培植基地及疫源疫病监测预警体系建设 50.地道中药材和优、丰产、濒危或紧缺动植物药材的种(养)殖 51.香料、野生花卉等林下资源的人工培育及开发 52.木基复合材料的技术开发 53.竹工程材料、植物纤维工程材料生产及综合利用 54.林产化学品深加工 55.人工增雨防雹等人工影响天气技术开发和应用 二、水利 1.大江、大河、大湖治理及干支流控制性工程 2.跨流域调水工程 3.水资源短缺地区水源工程 4.农村人畜饮水及改水工程 5.蓄滞洪区安全建设 6.海堤防维护及建设 7.江河湖库清淤疏浚工程 8.病险水库和堤防除险加固工程 9.堤坝隐患监测与修复技术开发应用 10.城市积涝预警和防洪工程 11.出海口门整治工程 12.综合利用水利枢纽工程 13.牧区水利工程 14.淤地坝工程 15.水利工程用土工合成材料及新型材料开发制造 16.大中型灌区改造及配套设施建设 17.防洪抗旱应急设施建设 18.高效输配水、节水灌溉技术及设备制造 19.水情水自动监测及防洪调度自动化系统开发 20.水文数据采集仪器及设备制造 三、煤炭 1.煤田地及地球物理勘探 2.120万吨/年及以上的高产高效煤矿(含矿井、露天)、高效选煤厂建设 3.矿井灾害(瓦斯、煤尘、矿井水、火、围岩等)防治 4.工业及生活用环保型煤开发及生产 5.水煤浆技术开发及应用 6.煤炭气化、液化技术开发及应用 7.煤层气勘探、开发和矿井瓦斯利用 8.低热值燃料(含煤矸石)及煤矿伴生资源开发利用及设备制造 9.管道输煤 10.煤炭高效洗选脱硫技术开发及应用 11.节水型选煤工程技术开发及应用 12.地面沉陷区治理、矿井水资源保护及利用 13.煤电、煤焦化(焦炉煤气、煤焦油深加工)一体化建设 14.提高资源回收率的采煤方法、工艺开发应用及装备制造 四、电力 1.水力发电 2.单机60万千瓦及以上超临界、超超临界机组电站建设 3.采用30万千瓦及以上集中供热机组的热电联产,以及热、电、冷多联产 4.缺水地区单机60万千瓦及以上大型空冷机组电站建设 5.风力发电及太阳能、地热能、海洋能、生物能等可再生能源开发利用 6.燃气蒸汽联合循环发电 7.30万千瓦及以上循环流化床、增压流化床、整体煤气化联合循环发电等洁净煤发电 8.单机20万千瓦及以上采用流化床锅炉并利用煤矸石或劣煤发电 9.500千伏及以上交、直流输变电 10.投运发电机组脱硫改造 11.城乡电网改造及建设 12.继电保护技术、电网运行安全监控信息技术开发 13.大型电站及大电网变电站集约化设计和自动化技术开发 14.跨区电网互联工程技术开发 15.输变电新技术推广应用 16.降低输、变、配电损耗技术开发及应用 17.分散供电技术开发及应用 五、核能 1.铀矿地勘查和铀矿采冶 2.低温核供热堆、快中子增殖堆、聚变堆、先进研究堆、高温气冷堆 3.核电站建设 4.高性能核燃料元件制造 5.乏燃料后处理 6.核分析、核探测仪器仪表制造 7.同位素、加速器及辐照应用技术开发 8.先进的铀同位素分离技术开发 9.辐射防护技术开发与监测设备制造 10.核设施实体保护仪器仪表开发 六、石油、天然气 1.石油、天然气勘探及开采 2.天然气水合物勘探开发 3.原油、天然气、成品油的储运和管道输送设施及网络建设 4.油气伴生资源综合利用 5.提高油气田采收率、生产安全保障技术和设施、生态环境恢复与污染防治工程技术开发和应用 6.放空天然气回收利用 七、钢铁 1.黑色金属矿山接替资源勘探及关键勘探技术开发 2.炭化室高度6米以上、宽500毫米以上配干熄焦、装煤、推焦除尘装置的新一代大容积机械化焦炉建设 3.煤捣固炼焦、配型煤炼焦工艺技术应用 4.干法熄焦、导热油换热技术应用 5.120万吨/年以上大型链篦机回转窑和带式球团焙烧机等氧化球团生产 6.15万吨/年及以上直接还原法炼铁 7.先进适用的熔融还原技术开发及应用 8.废钢加工处理(分类、剪切和打包,不含炼钢) 9.合金钢大方坯、大型坯、圆坯、异型坯及近终型连铸技术开发及应用 10.现代化热轧宽带钢轧机关键技术开发应用及关键部件制造 11.薄坯连铸连轧关键技术开发应用及关键部件制造 12.高强度钢生产 13.高速重载铁路用钢生产 14.石油开采用油井管、电站用高压锅炉管及油、气等长距离输送用钢管生产 15.H型钢、400MPa及以上螺纹钢筋生产 16.冷连轧宽带钢关键技术开发应用及关键部件制造 17.冷轧钢片生产 18.控制轧制、控制冷却工艺技术应用 19.直径550毫米以上超高功率石墨电极生产 20.大型高炉用微孔、超微孔炭砖生产 21.优合成、不定形耐火材料生产 22.铁合金新工艺、新技术开发应用 23.全燃煤气热电联产 24.蓄热式燃烧技术应用 25.冶金综合自动化技术应用 八、有色金属 1.有色金属矿山接替资源勘探及关键勘探技术开发 2.铜、铝、铅、锌、镍大中型矿山建设 3.紧缺资源的深部及难采矿床开采 4.硫化矿物无污染强化熔炼工艺开发及应用 5.高效萃取设备和工艺技术开发 6.高精铜、带、箔、管材生产及技术开发 7.高精铝、带、箔及高速薄带铸轧生产技术开发与设备制造 8.轨道交通用高性能金属材料制造 9.有色金属复合材料技术开发及应用 10.高性能、高精度硬合金及深加工产品和陶瓷材料生产 11.稀有、稀土金属深加工及其应用 12.锡化合物、锑化合物(不含氧化锑)生产 13.高性能磁性材料制造 14.超细粉体材料、电子浆料及其制品生产 15.非晶合金薄带制造 16.新型刹车材料制造 17.高品镁合金铸造及、管、型材加工技术开发 18.有色金属生产过程检测和控制技术开发 19.焙烧、热压预氧化和细菌氧化提金工艺技术开发及应用 九、化工 1.化工原料矿产资源勘探及大中型化工原料矿山建设 2.资源节约和环保型氮肥装置建设以及原料本地化、经济化改造 3.优磷复肥、钾肥及各种专用复合肥生产 4.高效、低毒、安全新品种农药及中间体开发生产 5.用清洁生产技术建设和改造无机化工生产装置 6.环保型涂料生产 7.新型生物化工产品、专用精细化学品和膜材料生产 8.新型高效、无污染催化剂开发及生产 9.有机、有机氟及高性能无机氟化工产品生产 10.无机纳米及功能性材料生产 11.新型染料及其中间体开发及生产 12.大型芳烃生产装置建设 13.提高油品量的炼油及节能降耗装置改造 14.大型乙烯建设(东部及沿海80万吨/年及以上、西部60万吨/年及以上)及现有乙烯改扩建 15.大型合成树脂及合成树脂新工艺、新产品开发 16.大型己内酰胺、乙二醇、丙烯腈的生产技术开发和成套设备制造 17.大型合成橡胶、合成胶乳和热塑性弹性体先进工艺开发、新产品制造 18.新型环保型油剂、助剂等纺织专用化学品生产 19.复合材料、功能性高分子材料、工程塑料及低成本化、新型塑料合金生产 20.采用先进工艺技术的大型基本有机化工原料生产 21.高等级道路沥青、聚合物改性沥青和特种沥青生产 22.低硫含酸重原油综合利用 23.合成树脂加工用新型助剂、新型吸附剂、高性能添加剂和复配技术开发 24.20万吨/年及以上氧氯化法制聚氯乙烯 25.氯化法钛白粉生产 26.高等级子午线轮胎及配套专用材料、设备生产 27.醇醚燃料生产 十、建材 1.日产4000吨及以上(西部地区日产2000吨及以上)熟料新型干法水泥生产及装备和配套材料开发 2.新型节能环保墙体材料、绝热隔音材料、防水材料和建筑密封材料、建筑涂料开发生产 3.优环保型摩擦与密封材料生产 4.3万吨/年及以上无碱玻璃纤维池窑拉丝技术和高性能玻璃纤维及制品技术开发与生产 5.优节能复合门窗及五金配件生产 6.新型管材(含管件)技术开发制造 7.优浮法玻璃生产技术、装备和节能、安全平玻璃深加工技术开发 8.一次冲洗用水量6升及以下的坐便器、节水型小便、蹲便器及节水控制设备开发生产 9.高新技术和环保产业需求的高纯、超细、改性等精细加工矿物材料生产及其技术装备开发制造 10.新型干法水泥和新型墙体材料等建材产品生产中消纳工业废弃物、城市垃圾和污泥的无害化与资源化关键技术及装备开发 11.玻璃纤维增强塑料制品(玻璃钢)机械化成型技术开发 12.散装水泥装备技术开发 13.高性能混凝土用外加剂技术开发与生产 14.50万吨/年及以上人工砂生产线及其技术装备开发生产 15.100万吨/年及以上大型水泥粉磨站建设 16.20万立方米/年以上大型石材荒料、30万平方米/年以上超薄复合石材生产 17.高品人工晶体材料生产技术开发 十一、医药 1.具有自主知识产权的新药开发与生产 2.重大传染病防治疫苗和药物开发与生产 3.新型诊断试剂及生物芯片技术开发与生产 4.新型计划生育药物及器具开发与生产(含第三代孕激素的避孕药,第三代宫内节育器等) 5.天然药物、海洋药物开发与生产 6.制剂新辅料开发与生产 7.关键医药中间体开发与生产 8.医药生物工程新技术、新产品开发 9.新型药物制剂技术开发与应用 10.大规模药用多肽和核酸合成、发酵生产、纯化技术开发和应用 11.药物生产中的膜技术、超临界萃取技术、手性技术及自控技术等开发和应用 12.原料药清洁生产工艺开发与应用 13.新型药用包装材料及其技术开发 14.中药现代化(濒危稀缺药用动植物人工繁育技术开发;先进农业技术在中药材规范化种植、养殖中的应用;中药有效成份的提取、纯化、量控制新技术开发和应用;中药现代剂型的工艺技术、生产过程控制技术和装备的开发与应用;中药饮片创新技术开发和产业化) 15.少数民族医药开发生产 16.数字化医学影像产品及医疗信息技术开发与制造 17.早期诊断医疗仪器设备开发制造 18.微创外科和介入治疗装备及器械开发制造 19.医疗急救及康复工程技术装置开发生产 20.实验动物养殖 21.微生物开发利用 十二、机械 1.数控机床关键零部件及刀具制造 2.三轴以上联动的高速、精密数控机床,数控系统及交流伺服装置、直线电机制造 3.新型传感器开发及制造 4.轿车轴承、铁路轴承、精密轴承、低噪音轴承制造 5.转轮直径8.5米及以上混流、轴流式水电设备及其关键配套辅机制造 6.大型贯流及抽水蓄能水电机组及其关键配套辅机制造 7.60万千瓦及以上超临界及超超临界火电机组成套设备技术开发、设备制造及其关键配套辅机制造 8.30万千瓦及以上循环流化床锅炉制造 9.40万千瓦级以上燃气、蒸汽联合循环设备制造 10.大型、精密、专用铸锻件技术开发及设备制造 11.500千伏及以上超高压交、直流输变电成套设备制造 12.清洁能源发电设备制造(核电、风力发电、太阳能、潮汐等) 13.30万吨/年及以上合成氨成套设备制造 14.60万吨/年及以上乙烯成套设备制造技术开发及应用 15.集散型(DCS)控制系统及智能化现场仪表开发及制造 16.精密仪器开发及制造 17.新型液压、气动、密封元器件及装置制造 18.自动化焊接设备技术开发及设备制造 19.大型、精密模具及汽车模具设计与制造 20.可控气氛及大型真空热处理技术开发及设备制造 21.安全生产及环保检测仪器设计制造 22.城市垃圾处理设备制造 23.粉煤灰储运、利用成套设备制造 24.废旧电器、塑料、废旧橡胶回收利用设备制造 25.海水淡化和海水直接利用设备制造 26.工业机器人及其成套系统开发制造 27.500万吨/年及以上矿井综合采掘、装运成套设备及大型煤矿洗选机械设备制造 28.2000万吨级/年及以上大型露天矿成套设备制造 29.大型油气集输设备制造 30.自动化高速多色成套印刷设备制造 31.种、肥、水、药高效施用和保护性耕作等农机具制造 32.5吨/时以上种子加工成套设备开发制造 33.禽、畜类自动化养殖成套设备制造 34.设施农业设备制造 35.农、林、渔、畜产品深加工及资源综合利用设备制造 36.秸秆综合利用关键设备制造 37.农业(棉花、水稻、小麦、玉米、豆类、薯类、草饲料等)收获机械制造 38.营林及人工植被工业化生产设备制造技术开发 39.大型工程施工机械及关键零部件开发及制造 40.电控内燃机及关键零部件技术开发与制造 41.蓄冷(热)技术开发及设备制造 42.大型能量回收装置成套设备设计制造 43.7000米及以上深井钻机成套设备设计制造 44.高性能清淤设备制造 45.医疗废物集中处理设备制造 46.自动气象站系统技术开发及设备制造 47.特种气象观测及分析设备制造 48.地震台站、台网和流动地震观测技术系统开发及仪器设备制造 49.地灾害监测治理新技术及设备研发 50.有害气体净化设备制造 51.食品量安全检验检测相关技术及设备 52.报废汽车拆解、破碎处理设备制造 十三、汽车 1.汽车、摩托车整车及发动机、关键零部件系统设计开发 2.自动变速箱、重型汽车变速箱等汽车关键零部件及具有自主产权(品牌)的先进、适用汽车、发动机制造 3.汽车轻量化及环保型新材料制造 4.汽车重要部件的精密锻压、多工位压力成型及铸造 5.汽车、摩托车型式试验及维修用检测系统开发制造 6.压缩天然气、氢燃料、合成燃料、液化石油气、醇醚类燃料汽车和混合动力汽车、电动汽车、燃料电池汽车等新能源汽车整车及关键零部件开发及制造 7.先进的小排量经济型乘用车、集装箱运输车、多轴大型专用车辆 8.先进的轿车用柴油发动机开发制造 9.城市用低底盘公共汽车开发制造 十四、船舶 1.高技术、高性能、特种船舶和10万吨级及以上大型船舶设计及制造 2.万吨级及以上客船、客滚船、滚装船、客箱船、火车渡船制造 3.5000立方米及以上液化石油气(LPG)、液化天然气(LNG)船制造 4.3000标准箱(TEU)及以上集装箱船制造 5.船用动力系统、电站、特辅机制造 6.大型远洋渔船及海上钻井船、钻采平台、海上浮式生产储油轮等海洋工程装备设计制造 7.船舶控制与自动化、通讯导航、仪器仪表等船用设备制造 十五、航空航天 1.飞机及零部件开发制造 2.航空发动机开发制造 3.机载设备系统开发制造 4.直升机总体、旋翼系统、传动系统开发制造 5.航空航天用新型材料开发及生产 6.航空航天用燃气轮机制造 7.卫星、运载火箭及零部件制造 8.航空、航天技术应用及系统软硬件产品、终端产品开发生产 9.航空器地面模拟训练系统开发制造 10.航空器地面维修、维护、检测设备开发制造 11.卫星地面系统建设及设备制造 十六、轻工 1.符合经济规模的林纸一体化木浆、纸和纸生产 2.高新技术制浆造纸机械成套设备开发制造 3.非金属制品模具设计、加工、制造 4.生物可降解塑料及其系列产品开发 5.农用塑料节水器材和农用多层薄膜开发、生产 6.高技术陶瓷(含工业陶瓷)产品及装备技术开发 7.陶瓷清洁生产技术开发及应用 8.光、机、电子一体缝制机械及特种工业缝纫机开发制造 9.天然香料、合成香料新技术开发和产品制造 10.新型、生态型(易降解、易回收、可复用)包装材料研发、生产 11.新型塑料保温、大口径塑料管材(直径0.5米以上)、超低噪音排水塑料管、防渗土工膜、医用塑料等新型塑料产品开发、制造 12.高新、数字印刷技术及高清晰度制版系统开发及应用 13.高技术绿色电池产品制造(无汞碱锰电池、氢镍电池、锂离子电池、高容量密封型免维护铅酸蓄电池、燃料电池、锌空气电池、太阳能电池) 14.少数民族特需用品制造 15.天然食品添加剂原料及生产技术开发应用 16.无元素氯(ECF)和全无氯(TCF)化学纸浆漂白工艺开发及应用 十七、纺织 1.高档纺织品生产、印染和后整理加工 2.采用化纤高仿真加工技术生产高档化纤面料 3.各种差别化、功能化化学纤维、高技术纤维生产 4.纤维及非纤维用新型聚脂(聚对苯二甲酸丙二醇酯、聚葵二酸乙二醇酯、聚对苯二甲酸丁二醇酯等)生产 5.符合生态、资源综合利用与环保要求的特种天然纤维(包括除羊毛以外的其他动物纤维、麻纤维、竹纤维、桑蚕丝、彩色棉花等)产品加工 6.采用高新技术的产业用特种纺织品生产 7.新型高技术纺织机械及关键零部件制造 8.高档地毯、抽纱、刺绣产品生产 9.采用计算机集成制造系统的高档服装生产 10.利用可再生资源的新型纤维(聚乳酸纤维、溶剂法纤维素纤维、动植物蛋白纤维等)生产 11.纺织、纺机企业生产所需检测、试验仪器开发制造 十八、建筑 1.节能省地型建筑暨绿色建筑的开发 2.高层建筑与空间结构技术开发 3.低噪声建筑施工机具开发与制造 4.住宅高性能外围护结构材料与部件制造 5.新型建筑结构系统开发 6.建筑隔震减震结构体系及产品研发与推广 7.建筑节水、节能、节地及节材关键技术开发 8.智能建筑产品与设备的生产制造与集成技术研究 9.居住及公共建筑集中采暖按热量计量技术应用 10.商品混凝土、商品砂浆及其施工技术开发 十九、城市基础设施及房地产 1.城市基础空间信息数据生产及关键技术开发 2.城市公共交通建设 3.城市道路及智能交通体系建设 4.城市交通管制系统技术开发及设备制造 5.城镇地下管道共同沟建设 6.城镇供排水管网工程、供水水源及净水厂工程 7.城镇燃气工程 8.城镇集中供热建设和改造工程 9.城市雨水收集利用工程 10.节能、低污染取暖设备制造 11.城镇园林绿化及生态小区建设 12.城市立体停车场建设 13.先进适用的建筑成套技术、产品和住宅部品研发和推广 14.燃气汽车加气站工程 15.城市建设管理信息化技术开发 16.城市生态系统关键技术开发 17.城际快速、城市轨道交通(经国家批准)系统开发、建设及车辆制造 18.城市节水技术开发与应用 19.城市照明智能化、绿色照明产品及系统技术开发 20.国家住宅示范工程建设 二十、铁路 1.铁路新线建设 2.既有线路提速及扩能 3.客运专线、高速铁路系统技术开发及建设 4.机车同步操纵、列车电空制动(ECP)、25吨及以上轴重货运重载技术开发 5.铁路行车及客运、货运安全保障系统技术与装备开发 6.编组站自动化、装卸作业机械化设备制造 7.铁路运输信息系统开发 8.铁路集装箱运输系统开发与建设 9.交流传动机车、动车组、高原机车、机车车辆救援设备制造及技术开发 10.交流传动核心元器件制造(含IGCT、IGBT元器件) 11.时速200公里及以上铁路接触网、道岔、牵引供电技术开发与设备制造 12.电气化铁路牵引供电功率因数补偿技术开发 13.铁路线路检测、机车车辆监测技术开发与设备制造 14.大型养路机械、多用途养路机械、轨道检测设备、工务专用设备开发制造 15.行车调度指挥自动化技术开发 16.混凝土结构物修补和提高耐久性技术、材料开发 17.高速磁悬浮交通系统技术及材料开发与应用 18.铁路旅客列车集便器及污物地面接收、处理工程 二十一、公路 1.国道主干线、西部开发公路干线、国家高速公路网项目建设 2.公路智能运输系统开发与建设 3.公路快速客货运输系统开发与建设 4.公路管理信息系统开发与建设 5.公路工程新材料开发及生产 6.公路工程及养护新型机械设备设计制造 7.公路集装箱和厢式运输 8.特大跨径桥梁修筑和养护技术开发 9.长大隧道修筑和维护技术开发 10.农村客货运输网络开发与建设 11.农村公路建设 二十二、水运 1.深水泊位(沿海万吨级、内河千吨级)建设 2.出海深水航道及内河干线航道建设、通航建筑物建设 3.大型港口装卸自动化工程 4.海运电子数据交换系统开发 5.水上安全保障系统和救助打捞装备建设与开发 6.内河航运及船型标准化 7.港口、深水航道及航电枢纽建设所需特种工程机械设备设计制造 8.集装箱多式联运及水上集装箱运输 9.水上高速客运 10.原油、成品油、天然气船舶运输 11.船舶溢油监测及应急消除系统建设开发 12.水上滚装多式联运及水路大宗散货运输 13.水运行业信息系统建设 14.国际邮轮运输 二十三、航空运输 1.机场建设 2.公共航空运输 3.通用航空 4.空中交通管制和通讯导航系统建设 5.航空器维修 6.航空计算机管理及其网络系统开发与建设 7.航空油料设施建设 8.航空特种车辆、货场设备、仓储设备、货物集装器、高性能机场安检设备、高性能机场消防设备开发与制造 9.海上空中监督巡逻和搜救设施建设 二十四、信息产业 1.2.5GB/S及以上光同步传输系统建设 2.155MB/S及以上数字微波同步传输设备制造及系统建设 3.卫星通信系统、地球站设备制造及建设 4.网管监控、七号信令、时钟同步、计费等通信支撑网建设 5.数据通信网设备制造及建设 6.智能网等新业务网设备制造及建设 7.宽带网络设备制造及建设 8.数字蜂窝移动通信网建设 9.IP业务网络建设 10.邮政储蓄网络建设 11.邮政综合业务网建设 12.邮件处理自动化工程 13.卫星数字电视广播系统建设 14.增值电信业务平台建设 15.32波及以上光纤波分复用传输系统设备制造 16.10GB/S及以上数字同步系列光纤通信系统设备制造 17.支撑通讯网的新技术设备制造 18.同温层通信系统设备制造 19.数字移动通信(含GSM-R)、接入网系统、数字集群通信系统及路由器、网关等网络设备制造 20.大中型电子计算机及高性能微机、工作站、服务器设备制造 21.线宽1.2微米以下大规模集成电路设计、制造 22.大规模集成电路装备制造 23.新型电子元器件(片式元器件、频率元器件、混合集成电路、电力电子器件、光电子器件、敏感元器件及传感器、新型机电元件、高密度印刷电路和柔性电路等)制造 24.电子专用材料制造 25.软件开发生产 26.计算机辅助设计(CAD)、辅助测试(CAT)、辅助制造(CAM)、辅助工程(CAE)系统开发生产 27.电子专用设备、仪器、工模具制造 28.大容量光、磁盘驱动器及其部件和数字产品用存储卡制造 29.新型显示器件、中高分辨率彩色显像管/显示管及玻壳制造及技术开发 30.新型(非色散)单模光纤及光纤预制棒制造 31.数字音视频广播系统设备制造 32.高密度数字激光视盘播放机盘片制造 33.只读光盘和可记录光盘复制生产 34.数字摄录机、数字录放机、数字电视产品制造 35.普通纸传真机制造 36.信息安全产品、网络监察专用设备开发制造 37.数字多功能电话机制造 38.6英寸及以上单晶、多晶及晶片制造 39.多普勒雷达技术及设备制造 40.汽车电子产品制造 41.医疗电子产品制造 42.金融电子设备制造及系统建设 43.无线局域网(Wi-Fi短距离无线通信技术等)技术开发、设备制造 44.电子商务和电子政务系统开发 45.卫星导航系统技术开发及设备制造 二十五、其他服务业 1.电子商务、现代物流服务体系建设及以连锁经营形式发展的中小超市、便利店、专业店等新型零售业态 2.粮食、棉花、食糖、食用油、化肥、石油等重要商品的现代化仓储等物流设施建设 3.现代化的农产品市场流通设施及农产品贸工农一体化设施建设 4.闲置设备、旧货、旧机动车调剂交易市场建设 5.中小企业社会化服务体系建设 6.农、林业社会化服务体系建设 7.租赁服务 8.后勤社会化服务 9.城市社区服务网点建设 10.房地产中介服务、物业管理服务 11.社会化养老服务 12.残疾人服务设施建设 13.基本医疗、计划生育、预防保健服务设施建设 14.血站建设 15.远程医疗服务 16.文化艺术、新闻出版、广播影视、大众文化、科普、体育设施建设及产业化运营 17.文物保护及设施建设 18.幼儿教育、义务教育、高中教育、高等教育、职业技术教育及特殊教育 19.远程教育系统建设 20.未成年人活动场所及儿童社会福利设施建设 21.旅游基础设施建设及旅游信息服务系统开发 22.工业旅游、农业旅游、森林旅游、生态旅游及其它旅游资源综合开发项目建设 23.信用卡及其网络服务 24.旅游商品、纪念品开发 25.就业创业咨询、辅导、中介及培训服务 26.国家级工程(技术)研究中心、国家认定的企业技术中心、重点实验室、高新技术创业服务中心、新产品开发设计中心、科研中试基地、实验基地建设 27.科学普及、技术推广、科技交流、技术咨询、知识产权及气象、环保、测绘、地震、海洋、技术监督等科技服务 28.经济、规划、工程、管理、会计、审计、法律、环保等咨询服务 29.科学仪器、实验动物、化学试剂、文献信息等科研支撑条件共建共享服务 30.商品量认证和量检测 31.防伪技术开发和运用 32.资信调查与评级服务体系建设 33.动漫制作 二十六、环境保护与资源节约综合利用 1.矿山生态环境恢复工程 2.海洋开发及海洋环境保护 3.生物多样性保护工程 4.微咸水、劣水、海水的开发利用及海水淡化工程 5.消耗臭氧层物替代品开发与利用 6.医疗废物处置中心建设 7.危险废弃物处理中心建设 8.区域性废旧汽车处理中心建设 9.流出物辐射环境监测技术工程 10.环境监测体系工程和新型环保技术开发应用 11.放射性废物及其它危险废物安全处置技术及设备开发、制造 12.流动污染源(火车、船舶、汽车等)防治技术开发及应用 13.城市交通噪声与振动控制及材料生产 14.电网、信息系统电磁辐射控制技术开发 15.削减和控制二恶英排放的技术开发与应用 16.持久性有机污染物类产品的替代品开发与应用 17.废弃持久性有机污染物类产品处置技术开发与应用 18.“三废”综合利用及治理工程 19.“三废”处理用生物菌种和添加剂开发及生产 20.含汞废物的汞回收处理技术开发应用及成套设备制造 21.重复用水技术开发及设备制造与使用 22.高效、低能耗污水处理与再生技术开发及设备制造 23.城镇垃圾及其他固体废弃物减量化、资源化、无害化处理和综合利用工程 24.废物填埋防渗膜生产 25.新型水处理药剂开发及生产 26.煤气、烟气除尘、脱硫、脱硝技术及装置开发、成套设备制造 27.墙体吸收噪声技术与材料开发 28.交流变频调速节能技术开发及应用 29.机动车、内燃机车节油技术开发及应用 30.新型节能环保家用电器和关键零部件生产及技术开发 31.节水、节能产品生产 32.用水监测仪器开发、生产 33.新型节能照明产品、生产技术开发和配套的材料、设备技术开发 34.节能、节水、环保及资源综合利用等技术开发、应用及设备制造 35.日产2000吨及以上熟料新型干法水泥生产余热发电 36.高炉、转炉、焦炉煤气回收及综合利用 37.高能耗、污染重的石油、石化、化工行业节能、环保改造 38.高效、节能采矿、选矿技术(药剂)及设备开发、成套设备制造 39.多元素共生矿资源综合利用 40.低品位、复杂、难处理矿开发及综合利用 41.尾矿、废渣等资源综合利用 42.再生资源回收利用产业化 第二类 限制类 一、农林业 1.天然草场超载放牧 2.单线5万立方米/年以下的高中密度纤维项目 3.单线3万立方米/年以下的木刨花项目 4.1000吨/年以下的松香生产项目 二、煤炭 1.单井井型低于以下规模的煤矿项目:山西、陕西、内蒙古30万吨/年;新疆、甘肃、宁夏、青海、北京、河北、东北及华东地区15万吨/年;西南和中南地区9万吨/年;开采极薄煤层3万吨/年 2.采用非机械化开采工艺的煤矿项目 3.设计的煤炭资源回收率达不到国家规定要求的煤矿项目 4.未经国家或省(区、市)煤炭行业管理部门批准矿区总体规划的煤矿项目 三、电力 1.除西藏、新疆、海南等小电网外,单机容量在30万千瓦及以下的常规燃煤火电机组 2.除西藏、新疆、海南等小电网外,发电煤耗高于300克标准煤/千瓦时的发电机组,空冷机组发电煤耗高于305克标准煤/千瓦时的发电机组 四、石油、天然气和化工 1.10万吨/年以下及DMT法聚酯装置 2.7万吨/年以下聚丙烯装置(连续法及间歇法) 3.10万吨/年以下丙烯腈装置 4.10万吨/年以下ABS树脂装置(本体连续法除外) 5.60万吨/年以下乙烯装置 6.800万吨/年以下常减压炼油装置 7.50万吨/年以下催化裂化装置、40万吨/年以下连续重整装置、80万吨/年以下加氢裂化装置、80万吨/年以下延迟焦化装置 8.20万吨/年以下聚乙烯装置 9.20万吨/年以下乙烯氧氯化法聚氯乙烯装置、12万吨/年以下电石法聚氯乙烯装置 10.20万吨/年以下苯乙烯装置(干气制乙苯工艺除外) 11.10万吨/年以下聚苯乙烯装置 12.22.5万吨/年以下精对苯二甲酸装置 13.20万吨/年以下环氧乙烷/乙二醇装置 14.10万吨/年以下己内酰胺装置 15.20万吨/年以下乙烯法醋酸装置、10万吨/年以下羰基合成法醋酸装置 16.100万吨/年以下氨碱装置 17.30万吨/年以下联碱装置 18.20万吨/年以下硫磺制酸装置、10万吨/年以下硫铁矿制酸装置 19.常压法及综合法硝酸装置 20.以石油(高硫石油焦除外)为原料的化肥生产项目 21.硫酸法钛白粉生产线(产品量达到国际标准,废酸、亚铁能够综合利用,并实现达标排放的除外) 22.1000吨/年以下铅铬黄生产线 23.5000吨/年及以下氧化铁红颜料装置 24.2.5万千伏安以下(能力小于4.5万吨)及2.5万千伏安以上环保、能耗等达不到准入要求的电石矿热炉项目 25.5000吨/年以下的电解二氧化锰生产线 26.15万吨/年以下烧碱装置 27.2万吨/年以下氢氧化钾装置 28.单线2万吨/年以下或有钙焙烧铬化合物生产装置 29.氯化汞触媒项目 30.单套1万吨/年以下无水氟化氢(HF)生产装置(配套自用和电子高纯氟化氢除外) 31.单套反应釜6000吨/年以下、后处理3万吨/年以下的F22生产装置(作为原料进行深加工除外) 32.2万吨/年以下的(甲基)有机单体生产装置 33.8万吨/年以下的甲烷氯化物生产项目(不包括为有机配套的一氯甲烷生产项目) 34.8万吨/年及以上、对副产的全部四氯化碳没有配套处置设施的甲烷氯化物生产项目 35.斜交轮胎项目 36.力车胎项目(手推车胎) 37.高毒农药原药(甲胺磷、对硫磷、甲基对硫磷、久效磷、氧化乐果、水胺硫磷、甲基异柳磷、甲拌磷、甲基硫环磷、乙基硫环磷、特丁磷、杀扑磷、溴甲烷、灭多威、涕灭威、克百威、磷化锌、敌鼠钠、敌鼠酮、杀鼠灵、杀鼠醚、溴敌隆、溴鼠灵)生产项目 38.以滴滴涕为原料的生产三氯杀螨醇项目 39.以六氯苯为原料的生产五氯酚钠项目 40.林丹生产项目 41.300吨/年以下皂素(含水解物)生产装置(综合利用除外) 五、信息产业 1.激光视盘机生产线(VCD系列整机产品) 2.模拟CRT黑白及彩色电视机项目 六、钢铁 1.钢铁企业和缺水地区,未同步配套建设干熄焦、装煤、推焦除尘装置的焦炉项目 2.180平方米以下烧结机项目 3.有效容积1000立方米以下或1000立方米及以上、未同步配套煤粉喷吹装置、除尘装置、余压发电装置,能源消耗、新水耗量等达不到标准的炼铁高炉项目 4.公称容量120吨以下或公称容量120吨及以上、未同步配套煤气回收、除尘装置,能源消耗、新水耗量等达不到标准的炼钢转炉项目 5.公称容量70吨以下或公称容量70吨及以上、未同步配套烟尘回收装置,能源消耗、新水耗量等达不到标准的电炉项目 6.800毫米以下热轧带钢(不含特殊钢)项目 7.25万吨/年及以下热镀锌卷项目 8.10万吨/年及以下彩色涂层卷项目 9.2.5万千伏安以下、2.5万千伏安及以上环保、能耗等达不到准入要求的铁合金矿热电炉项目(中西部具有独立运行的小水电及矿产资源优势的国家确定的重点贫困地区,单台矿热电炉容量≥1.25万千伏安) 10.含铬耐火材料生产线 11.普通功率和高功率石墨电极生产线 12.直径550毫米以下及2万吨/年以下的超高功率石墨电极生产线 13.5万吨/年以下炭块、4万吨/年以下炭电极生产线 14.一段式固定煤气发生炉项目(不含粉煤气气化炉) 七、有色金属 1.钨、钼、锡、锑及稀土矿开采、冶炼项目以及氧化锑、铅锡焊料生产项目(改造项目除外) 2.单系列10万吨/年规模以下粗铜冶炼项目 3.电解铝项目(淘汰自焙槽生产能力置换项目及环保改造项目除外) 4.单系列5万吨/年规模及以下铅冶炼项目 5.单系列10万吨/年规模以下锌冶炼项目 6.镁冶炼项目(综合利用项目除外) 7.4吨以下的再生铝反射炉项目 8.再生有色金属生产中采用直接燃煤的反射炉项目 9.铝用湿法氟化盐项目 10.10万吨/年以下的独立铝用炭素项目 11.离子型稀土矿原矿池浸工艺项目 12.1万吨/年以下的再生铅项目 八、黄金 1.日处理金精矿50吨以下的独立氰化项目 2.日处理矿石100吨以下,无配套采矿系统的独立黄金选矿厂项目 3.日处理金精矿50吨以下的火法冶炼项目 4.处理矿石5万吨/年以下的独立堆浸场项目(青藏高原除外) 5.日处理岩金矿石50吨以下的采选项目 6.处理砂金矿砂20万立方米/年以下的砂金开采项目 7.在林区、农田、河道中开采黄金项目 九、建材 1.非浮法及日熔化量500吨以下普通浮法平玻璃生产线 2.100万平方米/年及以下的建筑陶瓷砖生产线 3.50万件/年以下的隧道窑卫生陶瓷生产线 4.水泥机立窑、干法中空窑、立波尔窑、湿法窑;新建日产1500吨及以下熟料新型干法水泥生产线 5.2000万平方米/年以下的纸面石膏生产线 6.沥青纸胎油毡生产线,500万平方米/年以下的改性沥青防水卷材生产线,沥青复合胎柔性防水卷材生产线,聚乙烯膜层厚度在0.5毫米以下的聚乙烯丙纶复合防水卷材生产线 7.中碱玻璃球生产线、铂金坩埚球法拉丝玻璃纤维生产线 8.实心粘土砖生产项目 9.15万平方米/年以下的石膏(空心)砌块生产线、单班年生产能力小于2.5万立方米混凝土小型空心砌块以及单班年生产能力小于15万平方米混凝土铺地砖固定式生产线、5万立方米/年以下人造轻集料(陶粒)生产线 10.10万立方米/年以下的加气混凝土生产线 11.3000万标砖/年以下的煤矸石、页岩烧结实心砖生产线 12.5000吨/年以下岩(矿)棉生产线 十、医药 1.维生素C原料项目 2.青霉素原料药项目 3.一次性注射器、输血器、输液器项目 4.药用丁基橡胶塞项目 5.无新药、新技术应用的各种剂型扩大加工能力的项目(填充液体的硬胶囊除外) 6.原料为濒危、紧缺动植物药材,且尚未规模化种植或养殖的产品生产能力扩大项目 7.使用氯氟烃(CFCs)作为气雾剂推进剂的医药用品生产项目 8.充汞式玻璃体温计项目 9.充汞式血压计项目 10.银汞齐齿科材料项目 十一、机械 1.2臂及以下凿岩台车制造项目 2.装岩机(立爪装岩机除外)制造项目 3.3立方米及以下小矿车制造项目 4.直径2.5米及以下绞车制造项目 5.直径3.5米及以下矿井提升机制造项目 6.40平方米及以下筛分机制造项目 7.直径700毫米及以下旋流器制造项目 8.800千瓦及以下采煤机制造项目 9.斗容3.5立方米及以下矿用挖掘机制造项目 10.矿用搅拌、浓缩、过滤设备(加压式除外)制造项目 11.农用运输车项目(三轮汽车、低速载货车) 12.单缸柴油机制造项目(先进的第二代单缸机除外) 13.50马力及以下拖拉机制造项目 14.30万千瓦及以下常规燃煤火力发电设备制造项目(综合利用机组除外) 15.电线、电缆制造项目(特种电缆及500千伏及以上超高压电缆除外) 16.普通金属切削机床制造项目(数控机床除外) 17.普通电火花加工机床和线切割加工机床制造项目(数控机床除外) 18.6300千牛及以下普通机械压力机制造项目(数控压力机除外) 19.普通剪机、折弯机、弯管机制造项目 20.普通高速钢钻头、铣刀、锯片、丝锥、牙项目 21.棕刚玉、绿碳化、黑碳化等烧结块及磨料制造项目 22.直径400毫米及以下各种结合剂砂轮制造项目 23.直径400毫米及以下人造金刚石切割锯片制造项目 24.普通微小型球轴承制造项目 25.10~35千伏树脂绝缘干式变压器制造项目 26.220千伏及以下高、中、低压开关柜制造项目 27.普通电焊条制造项目 28.民用普通电度表制造项目 29.8.8级以下普通低档标准紧固件制造项目 30.100立方米及以下活塞式动力压缩机制造项目 31.普通运输集装干箱项目 32.20立方米以下螺杆压缩机制造项目 33.56英寸及以下单级中开泵制造项目 34.通用类10兆帕及以下中低压碳钢阀门制造项目 十二、船舶 1.未列入国家船舶工业中长期规划的民用大型造船设施项目(指船坞、船台宽度大于或等于42米,能够建造单船10万载重吨级及以上的船坞、船台及配套造船设施) 2.未列入国家船舶工业中长期规划的船用柴油机制造项目 十三、轻工 1.达不到国家《家用电冰箱耗电量限定值及能源效率等级》标准的冷藏箱、冷冻箱、冷藏冷冻箱(电冰箱、冷柜)项目 2.达不到国家《电动洗衣机耗电量限定值及能源效率等级》标准的洗衣机项目 3.达不到国家《房间空气调节器能效限定值及能效等级》标准的空调器项目 4.低档纸及纸生产项目 5.聚氯乙烯普通人造革生产线 6.超薄型(厚度低于0.015毫米)塑料袋生产线 7.年加工皮革10万张(折牛皮标张)以下的制革项目 8.生产速度低于1500只/时的单螺旋灯丝白炽灯生产线 9.普通中速工业平缝机系列生产线 10.普通中速工业包缝机系列生产线 11.电子计价秤项目(准确度低于最大称量的1/3000,称量≤15千克) 12.电子汽车衡项目(准确度低于最大称量的1/3000,称量≤300吨) 13.电子静态轨道衡项目(准确度低于最大称量的1/3000,称量≤150吨) 14.电子动态轨道衡项目(准确度低于最大称量的1/500,称量≤150吨) 15.电子皮带秤项目(准确度低于最大称量的5/1000) 16.电子吊秤项目(准确度低于最大称量的1/1000,称量≤50吨) 17.弹簧度盘秤项目(准确度低于最大称量的1/400,称量≤8千克) 18.二片铝易拉罐项目 19.普通真空保温瓶玻璃瓶胆生产线 20.2万吨/年以下的玻璃瓶罐生产线 21.合成脂肪醇项目(含羰基合成醇、齐格勒醇,不含油脂加氢醇) 22.3万吨/年以下三聚磷酸钠生产线 23.糊式锌锰电池项目 24.镉镍电池项目 25.开口式普通铅酸蓄电池项目 26.2000吨/年以下牙膏项目 27.原糖生产项目 28.北方海盐100万吨/年以下项目;南方海盐新建盐场项目;矿(井)盐60万吨/年以下的项目;湖盐20万吨/年以下的项目 29.白酒生产线 30.酒精生产线(燃料乙醇项目除外) 31.使用传统工艺、技术的味精生产线 32.糖精等化学合成甜味剂生产线 十四、纺织 1.74型染整生产线 十五、烟草 1.卷烟加工项目(改造项目除外) 十六、消防 1.火灾自动报警设备项目 2.灭火器项目 3.碳酸氢钠干粉(BC)灭火剂项目 4.防火门项目 5.消防水带项目 6.消防栓(室内、外)项目 7.普通消防车(罐类、专项类)项目 十七、其他 1.用地红线宽度(包括绿化带)超过下列标准的城市主干道路项目:小城市和重点镇40米,中等城市55米,大城市70米(200万人口以上特大城市主干道路确需超过70米的,城市总体规划中应有专项说明) 2.用地面积超过下列标准的城市游憩集会广场项目:小城市和重点镇1公顷,中等城市2公顷,大城市3公顷,200万人口以上特大城市5公顷 3.别墅类房地产开发项目 4.高尔夫球场项目 5.赛马场项目 第三类 淘汰类 注:条目后括号内年份为淘汰期限,淘汰期限为2006年是指应于2006年底前淘汰,其余类推;有淘汰计划的条目,根据计划进行淘汰;未标淘汰期限或淘汰计划的条目为国家产业政策已明令淘汰或立即淘汰。

  • 2006年度全国钢铁行业“青安杯”竞赛揭晓

    一、2006年度全国钢铁行业“青安杯”竞赛优胜单位(10个) 宝钢集团公司团委 衡阳钢管(集团)有限公司团委 武汉钢铁(集团)公司团委 莱钢股份有限公司团委 韶钢团委 广西柳州钢铁股份有限公司团委 马钢股份有限公司团委 唐钢集团团委 重钢集团公司团委 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司团委 二、2006年度全国钢铁行业“青安杯”竞赛先进单位(10个) 包头钢铁(集团)公司团委 邯郸钢铁集团有限责任公司团委 安钢集团公司团委 三钢集团团委 武钢集团鄂钢公司团委 南京钢铁股份公司团委 天津天铁冶金集团有限公司团委 本溪钢铁集团公司团委 唐钢集团宣钢公司团委 杭州钢铁集团公司团委 三、2006年度全国钢铁行业“青安杯”竞赛优秀组织单位(19个) 湖南华菱涟钢团委 攀枝花钢铁集团公司团委 太原钢铁(集团)有限公司团委 首钢团委 水城钢铁(集团)有限责任公司团委 济南钢铁集团总公司团委 酒泉钢铁(集团)有限责任公司团委 西宁特殊钢集团公司团委 华菱湘潭钢铁集团有限公司团委 鞍钢股份有限公司团委 新余钢铁有限责任公司团委 昆钢集团团委 太钢集团临汾钢铁有限公司团委 长治钢铁集团有限公司团委 天津天铁冶金集团有限公司团委 邢台钢铁有限责任公司团委 唐钢集团唐钢股份有限公司团委 舞阳钢铁有限责任公司团委 广钢集团团委 四、2006年度全国钢铁行业“青安杯”竞赛最佳组织者(39个) 宝钢集团公司团委书记翁志华 包头钢铁(集团)公司团委书记袁博 衡阳钢管(集团)有限公司团委书记刘东来 武汉钢铁(集团)公司团委书记吴朝安 邯郸钢铁集团有限责任公司团委书记李爱兵 莱钢股份有限公司团委书记于文波 安钢集团公司团委书记李国庆 湖南华菱涟钢团委书记蒋俊 攀枝花钢铁集团公司团委书记桑天雄 太原钢铁(集团)有限公司团委书记雷霖 首钢团委书记杨鹏 水城钢铁(集团)有限责任公司团委书记黄杰 三钢集团团委书记钟嘉豪 武钢集团鄂钢公司团委书记艾兵 南京钢铁股份公司团委书记王敏 济南钢铁集团总公司团委书记黄振辉 酒泉钢铁(集团)有限责任公司团委书记穆岚 广东韶钢团委书记谭辉 西宁特殊钢集团公司团委书记史佐 华菱湘潭钢铁集团有限公司团委书记徐智勇 鞍钢股份有限公司团委书记宋英韬 广西柳州钢铁股份有限公司团委书记区芹 天津天铁冶金集团有限公司团委书记李壮志 新余钢铁有限责任公司团委书记傅春保 昆钢集团团委书记牛红杰 唐钢集团团委副书记杨海霞 太钢集团临汾钢铁有限公司团委书记赵俊军 长治钢铁集团有限公司团委书记许新智 本溪钢铁集团公司团委书记张永帅 唐钢集团宣钢公司团委书记杨天 马钢股份有限公司团委书记陈钰 天津市冶金集团团委书记莫洪胜 唐钢集团唐钢股份公司团委书记史绍辉 重钢集团公司团委书记吴冬 杭州钢铁集团公司团委书记吕敏 邢台钢铁有限责任公司团委书记张孝刚 舞阳钢铁有限责任公司团委书记徐勇 广钢集团团委书记魏国华 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司团委书记孙伟 五、2006年度全国钢铁行业“青安杯”竞赛先进集体(87个) 鞍钢集团矿业公司眼前山铁矿团委 鞍钢股份有限公司热轧带钢厂团委 鞍钢股份有限公司中厚厂团委 包头钢铁(集团)公司物资公司团委 包头钢铁(集团)公司废钢公司团委 包头钢铁(集团)公司棒材厂团委 宝钢股份宝钢分公司冷轧薄厂团委 宝钢股份上海梅山钢铁股份有限公司团委 宝钢集团梅山公司设备分公司团委 本溪钢铁集团公司冷轧薄厂团委 本溪钢铁集团公司炼铁厂团委 本钢材股份有限公司焦化厂团委 长治钢铁集团有限公司团委 长治钢铁集团有限公司铁运部团委 武钢集团鄂钢公司焦化厂团委 武钢集团鄂钢公司炼铁厂自动化室团支部 邯郸钢铁集团有限责任公司焦化厂团委 邯郸钢铁集团有限责任公司三炼钢厂团委 杭州钢铁集团公司焦化厂团委 杭州钢铁集团公司小轧公司团委 湖南衡阳钢管(集团)有限公司50分厂团委 湖南衡阳钢管(集团)有限公司能源分厂团委 济南钢铁集团总公司原料厂团委 济南钢铁集团总公司第二烧结厂团委 酒泉钢铁(集团)有限责任公司不锈钢厂团委 酒钢集团嘉峪关宏丰实业有限责任公司团委 昆钢棒材厂团委 昆钢集团动力能源分公司团委 莱钢股份有限公司焦化厂团委 莱钢股份有限公司品保证部团委 湖南华菱涟钢检修中心团委 湖南华菱涟钢建设有限公司团委 山西新临钢钢铁有限公司炼钢厂团委 山西新临钢钢铁有限公司焦化厂团委 广西柳州钢铁股份有限公司焦化厂团委 广西柳州钢铁股份有限公司耐火材料厂团委 马钢股份有限公司煤焦化公司团委 马钢股份有限公司第三钢轧总厂团委 马钢股份有限公司第一能源总厂团委 马钢集团姑山矿业公司团委 马钢集团力生公司团委 南京钢铁股份公司炼铁厂团委 南京钢铁集团中型轧钢厂团总支 攀枝花钢铁有限责任公司发电厂团委 攀枝花新钢钒股份有限公司提钒炼钢厂团委 攀长钢运输公司团委 三钢炼铁厂团委 三钢煤化工公司团委 首钢矿业公司团委 首钢型材轧钢厂团委 首钢新钢有限责任公司中厚轧钢厂团委 水城钢铁(集团)有限责任公司水钢炼钢厂团委 水城钢铁(集团)有限责任公司水钢炼铁厂团委 太原钢铁(集团)有限公司炼铁厂团委 太原钢铁(集团)有限公司三钢厂团委 天津天铁冶金集团有限公司焦化厂团委 天津冶金集团(控股)有限公司轧一制钢有限公司团委 天津冶金集团(控股)有限公司无缝钢管厂团委 武汉钢铁(集团)公司大型厂团委 武汉钢铁(集团)公司运输部团委 武钢矿业公司乌龙泉矿团委 舞阳钢铁有限责任公司检修厂团委 舞阳钢铁有限责任公司汽运公司团委 西宁特殊钢集团公司铁钢轧分厂烧结作业区团支部 西宁特殊钢集团公司锻轧分厂二轧作业区乙大班团支部 西宁特殊钢集团公司原料分厂团总支 西宁特殊钢集团公司工程制造部铸造工段团支部 华菱湘潭钢铁集团有限公司建钢公司团委 华菱湘潭钢铁集团有限公司炼钢厂团委 新余钢铁有限责任公司炼钢厂团委 新余钢铁有限责任公司汽运公司团委 邢台钢铁有限责任公司动力厂团总支 邢台钢铁有限责任公司制氧厂团委 唐钢集团宣化钢铁集团有限责任公司炼钢厂团委 唐钢集团宣化钢铁集团有限责任公司炼铁厂团委 重钢集团产业有限公司团委 重钢股份公司中厂团委 安钢集团公司焦化厂团委 安钢集团公司第二炼轧厂团委 广钢集团广州有色金属集团有限公司团委 广钢集团广钢股份冶金产品营销公司团委 韶钢设备检修中心团委 韶钢高速线材厂团委 唐钢股份公司团委 唐钢股份公司第二钢轧厂团委 唐钢股份公司炼焦制气厂团委 唐钢集团承钢公司运输部青安总岗 六、2006年度全国钢铁行业“青安杯”竞赛先进个人(90名) 鞍钢股份有限公司热轧带钢厂田延峰 鞍钢股份有限公司生产协力中心朱宏 鞍山钢铁集团公司团委董群 包头钢铁(集团)公司无缝厂田有强 包头钢铁(集团)公司热电厂庞治国 包头钢铁(集团)公司房地产公司张灿 宝钢股份宝钢分公司炼铁厂蔡少杰 宝钢国际贸易有限公司实业公司徐毅 宝钢设备检修有限公司青安岗司阳 本溪钢铁集团公司热轧厂张小海 本溪钢铁集团公司矿业公司石灰石矿李峰 本溪钢铁集团公司设备维护检修中心刘颖 长治钢铁集团有限公司团委许新智 长治钢铁集团有限公司团委宋海芳 武钢集团鄂钢公司制氧厂黄海 武钢集团鄂钢公司电炉炼钢厂袁亚平 邯郸钢铁集团有限责任公司焦化厂王连民 邯郸钢铁集团有限责任公司三炼钢厂曾扩军 杭州钢铁集团公司炼铁厂董群江 衡阳钢管(集团)有限公司50分厂刘辉 衡阳钢管(集团)有限公司能源分厂朱晓玲 济南钢铁股份有限公司第二烧结厂王京巨 济南钢铁股份有限公司原料厂高吉祥 酒泉钢铁(集团)有限责任公司不锈钢厂白鑫 酒泉钢铁(集团)有限责任公司宏达建材公司李月强 昆明钢铁集团有限责任公司线材厂王禄盈 昆明钢铁集团有限责任公司汽车运输分公司宋玉梅 莱钢股份有限公司焦化厂刘鸿波 莱钢股份有限公司品保证部卢峰 太钢集团临汾钢铁有限公司动力总厂刘晓军 太钢集团临汾钢铁有限公司炼铁厂贾宏武 柳州钢铁股份有限公司焦化厂刘明 柳州钢铁股份有限公司耐火材料厂于海 马钢股份有限公司第一钢轧总厂沈震纲 马钢股份有限公司彩涂厂黄树春 马钢股份有限公司铁运公司纪红 马钢集团建设公司尹吉明 南京钢铁联合有限公司棒材厂团总支唐睿 南京钢铁联合有限公司带钢厂团总支赵杰 攀钢(集团)长钢公司团委陈炜陈炜 攀枝花新钢钒股份有限公司团委李泽平 攀钢集团矿业公司龙杨 攀钢集团信息工程技术公司张丹丹 三钢高线二厂白明香 三钢汽车运输公司张晓航 北京首钢新钢有限责任公司中厚轧钢厂韩蕾 首钢矿业公司李浩然 首钢型材轧钢厂王月云 水城钢铁(集团)有限责任公司炼钢厂叶雪梅 水城钢铁(集团)有限责任公司炼铁厂张毅 太原钢铁(集团)有限公司团委杨毅 太原钢铁(集团)有限公司尖山铁矿李国旭 天津天铁冶金集团有限公司团委杨庆丰 天津天铁冶金集团有限公司石灰石矿牛芙菁 天津市冶金集团冷轧薄厂张洋 天津市冶金集团无缝钢管厂郭霜霜 武钢团委柯昌华 武钢股份公司二炼钢厂潘铮 武钢冶金渣公司宋文博 舞阳钢铁有限责任公司汽运公司杨中华 舞阳钢铁有限责任公司职工医院刘学良 西宁特殊钢集团公司铁钢轧分厂王永军 西宁特殊钢集团公司锻轧分厂于增春 西宁特殊钢集团公司钢管分厂吴宏利 西宁特殊钢集团公司工程制造部李亮 华菱湘钢建钢公司朱俊 华菱湘钢机电制造厂蒋昱 华菱涟钢信息自动化中心宋文 新余钢铁有限责任公司焦化厂团委书记陶雷 新余钢铁有限责任公司自动化部夏玲 邢台钢铁有限责任公司动力厂杨志芳 邢台钢铁有限责任公司制氧厂付宇 唐钢集团宣钢集团运输销售公司冀晓军 唐钢集团宣钢集团宣龙高速线材有限责任公司潘莉 重钢集团矿业公司景星矿冉华锋 重钢股份有限公司动力厂唐智 广钢集团广钢股份炼铁总厂薛海清 广钢集团广钢股份炼钢总厂陈挺威 广东韶钢建设有限公司杨建军 广东韶钢炼轧厂石文 安钢集团公司团委张静霞 安钢集团汽车运输有限责任公司王海青 唐钢股份公司团委杨海霞 唐钢股份公司第二钢轧厂侯杰 唐钢股份公司炼焦制气厂纪慧颖 唐钢集团承钢公司安全生产监督管理部李松涛 唐钢集团承钢公司焦化厂团委肖磊 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司烧结厂团委刘澈 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司带钢公司团委郑辉 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司团委任昊 七、2006年度全国钢铁行业“青安杯”竞赛“青年安全生产示范岗”(81个) 鞍钢集团矿业公司大选厂破碎车间细碎机岗位青安岗 鞍钢矿渣开发公司微粉车间中央控制室青安岗 鞍钢股份有限公司冶金运输厂内燃车间7008“青年号”机车组青安岗 包头天诚线材公司精整车间白班青安岗 包钢综企集团广通加油站青年安全生产示范岗 包钢燃气厂净化车间1号净化站青年安全生产示范岗 宝钢股份公司宝钢分公司热轧厂能源车间青安岗 宝钢股份上海梅山钢铁股份有限公司能源公司动力车间锅炉甲班青安岗 宝钢股份梅山矿业公司选矿厂精尾车间操作甲班青安岗 本溪钢铁集团矿业公司选矿厂生产科自控室青安岗 本溪钢铁集团热轧厂1880mm生产线青安岗 本溪钢铁集团炼钢厂原料铁水预处理青安岗 长钢集团第二工程建筑公司大焦化维修工段青安岗 长钢无缝钢管厂热轧工段青安岗 武钢集团鄂钢公司能动厂供电车间炼钢变电站青安岗 武钢集团鄂钢公司热轧带钢厂精整工段6#操作室青安岗 邯钢冷轧厂后处理车间青安岗 邯钢酸洗镀锌厂镀锌车间青安岗 杭钢昌兴电炉炼钢有限公司运转车间青安岗 杭钢高线公司青安总岗 衡管有限公司89连轧分厂热轧丙作业区连轧机组青安岗 衡管有限公司炼钢分厂废钢工段分选班青安岗 济钢第一炼钢厂天车车间主跨乙班青安岗 济南钢铁集团总公司原料厂受卸车间钳工班青安岗 酒钢3×21000m3/h制氧空分青安岗 酒钢铁前区选矿丁区竖炉炉子组青安岗 昆钢炼铁厂供料作业区运焦组青安岗 昆钢线材厂电气前区值班组青安岗 莱钢股份有限公司棒材厂轧钢车间轧钢甲班青安岗 莱钢股份有限公司特殊钢厂炼钢车间电炉甲班青安岗 太钢集团临汾钢铁有限公司中厂天车作业区丙班青安岗 太钢集团临汾钢铁有限公司二峰山矿五号坑口卷扬机班青安岗 柳钢焦化厂机电车间自控班青安岗 柳钢动力厂供电工段220KV站青安岗 马钢股份有限公司二机制公司青安岗 马钢股份有限公司自动化公司青安岗 马钢集团南山矿业公司青安岗 南京钢铁联合公司炼铁新厂烧结车间青年安全生产示范岗 南钢联能源中心发电作业区青年安全生产示范岗 攀成钢公司340连轧管厂设备作业区青安岗 攀钢集团钛业有限责任公司选钛厂粗选车间青安岗 攀钢新钢钒动力厂给水车间青安岗 攀钢冶金工程技术公司机电公司H型钢厂青安岗 三钢小蕉轧钢厂炼铁电工工段青安岗 三钢运输处工电段信号班青安岗 首钢自动化信息技术有限公司运行事业部迁钢运行分部青安岗 秦皇岛首钢材有限公司成品加工车间青安岗 首钢总公司运输部设备维检中心机车检修作业区发动机组青安岗 水钢动力厂青安总岗 水钢量处青安岗 太钢自动化公司话务中心话务组青安岗 太钢热连轧厂一轧钢作业区卷取操作台青安岗 天铁集团运输部编组站乙班行配组青安岗 天津市冶金集团轧一制钢有限公司东益公司电工组青安岗 天津市冶金集团冷轧薄厂制造部电气工段青安岗 武钢股份公司冷轧厂热平车间罩式炉看火青安岗 武钢运输部武钢站青安岗 武钢能动供水厂炼铁水处理车间青安岗 舞钢公司原料供应部配供车间生产丙班青安岗 舞钢公司一炼钢厂连铸车间浇钢班青安岗 华菱湘钢机电制造厂青安岗 华菱湘钢炼钢厂青安岗 华菱涟钢棒材厂团二支部青安岗 新余钢铁有限责任公司烧结厂机修车间青安岗 新钢公司运输部望城岗站青安岗 邢台钢铁有限责任公司线材厂一车间青安岗 邢台钢铁有限责任公司炼钢厂冶炼车间青安岗 唐钢集团宣钢公司技术中心小型检验站青安岗 唐钢集团宣钢公司矿山公司庞家堡铁矿青安分岗 重钢电子公司炼铁维护站青安岗 重钢股份公司炼钢厂炼钢车间青安岗 广钢集团广州珠江钢铁有限责任公司炼钢部青安岗 广钢集团广钢股份能源中心青安岗 韶钢大宝山矿业有限公司铁矿分公司破碎班青安岗 韶钢炼轧厂冶炼区青安岗 安钢炼铁厂八高炉槽下班组青安岗 安钢动力厂电气一车间梅元220kv变电站青安岗 唐钢股份公司第一钢轧厂连铸主控室青安岗 唐山不锈钢公司高炉一车间中控工段青安岗 唐钢股份矿业公司庙沟铁矿高炉布袋青安岗 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司第一棒线厂一棒材车间生产线青安岗 八、2006年度全国钢铁行业“青安杯”竞赛最佳青年安全监督岗(235个) 鞍钢第二发电厂运行作业区青安岗 鞍钢铁运公司机车厂机务四车间青安岗 鞍钢集团矿业公司东鞍山铁矿运检车间机车检修青安岗 鞍钢生产协力中心炼铁工区炼焦作业区青安岗 鞍钢股份有限公司能源动力总厂氧气分厂5#三万五制氧机组青安岗 鞍钢股份有限公司化工总厂四炼焦干熄焦青安岗 鞍钢房产建设有限公司第四建筑工程分公司第一项目部青安岗 鞍钢建设集团第二工程分公司吊装项目部结构安装青安岗 鞍钢股份有限公司铁路运输总站西部站九调调车组青安岗 包头钢铁(集团)公司计量处仪维一部青安岗 包头钢铁(集团)公司轨梁厂吊检部青安岗 包头钢铁(集团)公司电信公司电视监控车间青安岗 包头钢铁(集团)公司幼教管理处青安岗 包头钢铁(集团)公司氧气厂青安岗 包头钢铁(集团)公司带钢厂青安岗 包头钢铁(集团)公司炼钢厂青安岗 包头钢铁(集团)公司机制公司一机修车间青安岗 宝钢集团宝钢分公司运输部成品车间青安岗 宝钢集团上海梅山钢铁股份有限公司运输部成品码头装卸乙班青安岗 宝钢集团梅山公司新事业分公司炼钢站行车作业区丁班青安岗 宝钢集团化工分公司梅山化工厂煤精分厂氨苯作业区青安岗 宝钢集团特殊钢分公司炼钢厂青安岗 宝钢集团宝钢新事业发展总公司宝氢气体公司青安岗 宝钢集团上海宝钢设备检修有限公司青安岗 宝钢集团上海浦东钢铁有限公司中厚厂厚线轧钢青安岗 本溪钢铁集团矿建公司管道团支部青安岗 本溪钢铁集团运输部车辆段焊工班青安岗 本溪钢铁集团特钢厂650车间运转工段丙大班青安岗 本溪钢铁集团计控厂流体计量车间冷轧青安岗 本溪钢铁集团修建有限责任公司金属结构厂青安岗 本溪钢铁集团冷轧薄厂设备管理科酸轧电气作业区青安岗 本溪钢铁集团维检中心冷轧分公司C线青安岗 本溪钢铁集团供电厂电讯车间传输组青安岗 长治钢铁集团有限公司轧钢四车间轧机作业区丙班青安岗 长治钢铁集团有限公司炼铁厂八高炉前区域青安岗 长治钢铁集团有限公司炼钢厂转炉团支部青安岗 长治钢铁集团有限公司烧结厂球团车间青安岗 长治钢铁集团有限公司铁运部厂区运务调车青安岗 长治钢铁集团有限公司动力厂制氧车间两万机组青安岗 鄂钢驰久钢弹簧有限公司总装工段青安岗 武钢集团鄂钢公司炉料公司石灰工段青安支岗 武钢集团鄂钢公司原料厂供料工段青安支岗 武钢集团鄂钢公司附企总公司耐火青安支岗 武钢集团鄂钢公司烧结厂青安岗 武钢集团鄂钢公司高速线材厂热轧工段青安支岗 邯钢集团热力厂第十煤气加压站青安岗 邯钢集团连铸连轧厂连铸车间青安岗 邯钢集团普线中轧机列青安岗 邯钢集团型棒材厂棒二轧钢车间青安岗 邯钢集团一炼钢厂维修车间青安岗 邯钢集团中二热轧车间青安岗 衡阳钢管(集团)有限公司∮340分厂工具作业区青安岗 衡阳钢管(集团)有限公司108分厂运行工段行车丁班青安岗 衡阳钢管(集团)有限公司管加工分厂热处理工段甲班青安岗 衡阳钢管(集团)有限公司套管分厂热处理工段丁班青安岗 衡阳钢管(集团)有限公司设备维修公司二作业区钳二班青安岗 衡阳钢管(集团)有限公司物流中心340成品库青安岗 济南钢铁集团总公司运输部工厂站运转乙班青安岗 济南钢铁集团总公司第二烧结厂自动化部维修班青安岗 济南钢铁集团总公司炉料公司汽车队青安岗 济南钢铁集团总公司能源动力厂保障维护中心钳工二班青安岗 嘉峪关宏晟电热公司生产一作业区运行三值青安岗 酒钢(集团)宏兴公司一高线作业区青安岗 酒钢(集团)检修公司检修二区青安岗 酒钢集团榆中钢铁公司喷煤青安岗 甘肃龙泰矿业(集团)公司运选作业区青安岗 昆钢集团棒材厂第一作业区加热炉区甲班青安岗 昆钢集团动力能源分公司燃气车间第六煤气混合加压站青安岗 昆钢集团炼钢厂炼钢二片区青安岗 昆钢集团耐火材料有限公司第二车间青安岗 昆钢集团桥钢公司轧钢车间电工组青青安岗 昆钢集团焦化制气厂第一作业区第二炼焦车间电工岗青安岗 莱钢集团银山型钢有限公司带厂带钢生产线青安岗 莱钢集团汽运公司汽修厂特钢维修站青安岗 莱钢集团莱钢股份有限公司热电厂锅炉车间锅炉运行丁班青安岗 莱钢集团型钢烧结厂维修车间烧结机械班青安岗 莱钢集团型钢炼钢厂砌筑车间水口工序青安岗 莱钢集团莱钢股份有限公司型钢厂大型运行车间电工班青安岗 太钢集团临汾钢铁有限公司炼钢厂冶炼车间丁班青安岗 太钢集团临汾钢铁有限公司炼铁厂一高炉车间上料卷扬班青安岗 太钢集团临汾钢铁有限公司焦化厂二炼焦车间调火班青安岗 太钢集团临汾钢铁有限公司运输部机务段170机车青安岗 太钢集团临汾钢铁有限公司机制公司加工中心天车组青安岗 太钢集团临汾钢铁有限公司自动化公司能源仪表青安岗 柳州钢铁(集团)公司气体公司青安岗 柳州钢铁股份有限公司烧结厂青安岗 柳州钢铁(集团)公司物业管理公司青安岗 柳州钢铁(集团)公司运输部青安岗 柳州钢铁(集团)公司量部青安岗 柳州钢铁(集团)公司转炉炼钢厂青安岗 马钢股份有限公司第一炼铁总厂青安岗 马钢股份有限公司第二炼铁总厂青安岗 马钢股份有限公司第二钢轧总厂青安岗 马钢股份有限公司机电公司青安岗 马钢股份有限公司修建公司青安岗 马钢股份有限公司材料公司青安岗 马钢股份有限公司量监督中心青安岗 马钢股份有限公司第一烧结厂青安岗 马钢股份有限公司港务原料总厂青安岗 马钢集团南山矿业公司青安岗 马钢集团桃冲矿业公司青安岗 南钢宝兴钢铁有限公司生产技术部团支部青安岗 南钢电炉厂炼钢车间精炼炉青安岗 南京钢铁联合有限公司机动部衡器车间青安岗 南京钢铁联合有限公司技术量部钢铁检验站团支部青安岗 南京钢铁联合有限公司焦化厂生产部青安岗 南京钢铁联合有限公司铁路运输公司工电段青安岗 攀钢(集团)公司保卫处消防大队青安岗 攀枝花钢铁有限责任公司发电厂电气车间青安岗 攀钢煤化工厂试验室综合班青安岗 攀钢集团成都钢铁有限责任公司动力厂青安岗 攀钢矿业公司石灰石矿破碎车间青安岗 攀钢集团钢城企业总公司冷轧协力公司青安岗 攀枝花钢铁有限责任公司汽车运输分公司第六车队青安岗 攀钢钛业有限责任公司钛白粉厂钛一车间青安岗 攀枝花钢铁集团公司新钢钒股份有限公司热电厂维点车间青安岗 攀钢冶金工程技术公司特种工程分公司白马指挥部青安岗 三钢棒材厂4#主操台青安岗 三钢高线厂机电部技术组青安岗 三钢焦化厂备煤车间丁工段生产班青安岗 三钢炼钢厂钢松连铸车间丁p3班青安岗 三钢炼铁厂1#高炉值班室青安岗 三钢烧结厂机修车间综合甲班青安岗 韶钢二轧厂青安岗 韶钢热轧宽厂青安岗 韶钢炼铁厂青安岗 韶钢烧结厂青安岗 韶钢铁运部青安岗 韶钢第一炼钢厂青安岗 首钢股份有限公司第一线材厂线三车间轧钢班丙组青安岗 首钢股份有限公司第三炼钢厂连二作业区青安岗 首钢股份有限公司电力厂供电车间十四总降青安岗 首钢股份有限公司第二炼钢厂修砌作业区域钢包准备丙班青安岗 首钢股份有限公司高速线材厂三生产作业区域轧钢丁班青安岗 首钢股份有限公司一高炉值班室青安岗 首钢迁安钢铁有限责任公司动力分厂空压机一站青安岗 首钢特殊钢有限公司材公司酸洗作业区青安岗 水城钢铁(集团)有限责任公司电气自动化分公司青安岗 水城钢铁(集团)有限责任公司观音山矿业分公司青安岗 水城钢铁(集团)有限责任公司煤焦化分公司青安岗 水城钢铁(集团)有限责任公司瑞泰物产有限责任公司青安岗 水城钢铁(集团)有限责任公司赛德建设有限公司青安岗 水城钢铁(集团)有限责任公司水电厂青安岗 太原钢铁(集团)有限公司冷轧钢厂2300作业区青安岗 太原钢铁(集团)有限公司不锈热轧厂电气自动化作业区主电乙班青安岗 太原钢铁(集团)有限公司不锈冷轧厂1#热线作业区青安岗 太原钢铁(集团)有限公司供水厂深度水处理作业区除盐水站青安岗 太原钢铁(集团)有限公司技术中心一钢化验站青安岗 太钢不锈金属制品分公司轧制作业区轧制电修组青安岗 天津天铁冶金集团机械厂青安总岗 天铁集团燃气厂青安岗 天铁集团水电厂供水车间青安岗 天津冶金集团轧一制钢有限公司二热分厂轧钢乙组青安岗 天津冶金集团轧一制钢有限公司津安公司轧钢甲班青安岗 天津冶金集团轧一制钢有限公司迁安第一轧钢厂机械作业区青安岗 天津冶金集团冷轧薄厂汽车队青安岗 天津冶金集团无缝钢管厂热轧管分厂机修车间青安岗 天津冶金集团无缝钢管厂专用管分厂140机组定减径机台青安岗 武钢股份公司炼铁厂二高炉青安岗 武钢股份公司第二炼钢厂连铸维护丁班青安岗 武钢股份公司热轧厂二热轧甲班青安岗 武钢港务公司第一作业区青安岗 武钢能动公司燃气厂运二车间青安岗 武钢焦化公司二回收车间青安岗 武钢设备维修中心冷轧维修车间青安岗 武钢建工集团建设公司电装工程处热轧项目部青安岗 舞钢公司炼钢厂铸锭车间青安岗 舞钢公司动力厂燃气车间青安岗 舞钢公司机建公司誉华分公司青安岗 舞钢公司原料供应部钢铁料加工车间青安岗 舞钢公司检修厂炼钢维修车间青安岗 舞钢公司保卫部消防大队青安岗 华菱湘钢棒材厂青安岗 华菱湘钢检修中心青安岗 华菱湘钢宽厚厂天车作业区青安岗 华菱湘钢炼铁厂青安岗 华菱湘钢能源中心青安岗 华菱湘钢设备管理部青安岗 华菱湘钢宽厚厂天车作业区青安岗 湖南华菱涟钢转炉炼钢车间青安岗 湖南华菱涟钢冷轧厂准备作业区青安总岗 湖南华菱涟钢炼铁厂配管车间青安岗 湖南华菱涟钢热电厂发电二车间青安岗 湖南华菱涟钢焦化二炼焦车间青安岗 湖南华菱涟钢信息自动化中心自动化三室能源责任区青安岗 新余钢铁公司棒材厂青安岗 新余钢铁公司第二炼铁厂青安岗 新钢建设有限责任公司青安岗 新余钢铁公司球团厂青安岗 新钢水泥公司青安岗 新余钢铁公司第一炼铁厂青安岗 邢台钢铁有限责任公司焦化厂备煤工区青安岗 邢台钢铁有限责任公司炼钢厂连铸车间精整作业区青安岗 邢台钢铁有限责任公司炼铁厂竖炉工区青安岗 邢台钢铁有限责任公司线材厂青安岗 邢台钢铁有限责任公司线材精制厂青安岗 邢台钢铁有限责任公司量控制部青安岗 唐钢集团宣钢公司动力厂供电车间试验组青安岗 河北宣化鑫龙运输有限责任公司青安总岗 唐钢集团宣钢公司小型轧钢厂热带车间青安岗 唐钢集团宣钢公司信息中心 唐钢集团宣钢公司运输部青安岗 唐钢集团宣钢公司气体公司、氧气厂生产一车间青安岗 重钢集团三钢公司机电团支部青安岗 重钢集团机制司锻造厂锻三班青安岗 重钢集团朝阳气体有限公司2号18000班组青安岗 重钢股份公司型钢厂棒材车间青安岗 重钢股份公司烧结厂生产部青安岗 重钢股份公司运输部刘家坝车站青安岗 广钢集团金业有限公司青安岗 广钢集团电炉炼钢厂青安岗 广钢集团广钢股份量管理部青安岗 广钢集团工程建设有限公司珠检分公司青安岗 广钢集团广钢股份气体联合体青安岗 广钢集团广钢股份物流部青安岗 安钢集团公司烧结厂第一机修车间青安岗 安钢集团公司第二炼钢厂连铸一车间青安岗 安钢集团公司第一炼轧厂方坯连铸车间青安岗 安钢集团公司第二炼轧厂天车车间青安岗 安钢集团公司第一轧钢厂300棒材机组青安岗 安钢集团公司汽车运输公司修理厂青安岗 唐钢股份公司计控管理处计量检修车间青安分岗 唐钢股份公司技术中心冷轧实验室青安分岗 唐钢股份公司第一钢轧厂青安总岗 唐钢股份公司炼铁厂青安总岗 唐钢股份公司运输部青安总岗 唐钢股份公司设备机动处青安总岗 唐钢股份公司冷轧薄厂镀锌彩涂车间工艺段青安分岗 唐钢股份公司保卫部南门中队青安分岗 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司动力厂青安总岗 唐钢集团承钢公司焦化厂净化中控室青安岗 唐钢集团承德城市燃气公司青安总岗 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司炼铁厂青安总岗 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司自动化部青安总岗 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司钒化工厂中心化验室青安岗 九、2006年度全国钢铁行业“青安杯”竞赛最佳青安岗岗长(员)(235个) 鞍钢钢绳有限责任公司制绳车间丁段青安岗李贺 鞍钢能源动力总厂供电分厂变电一车间李纪刚 鞍钢机械化装卸公司四车间甲工区马里 鞍钢矿业公司大孤山铁矿动力车间外线班张宝峰 鞍钢耐火公司石灰二分厂青安岗李强 鞍钢设备检修协力中心炼铁工区化产检修作业区青安岗黄林林 鞍钢重型机械有限责任公司金属结构厂装配车间青安岗彭聪 鞍钢冷轧钢厂点检作业区青安岗刘海 包头钢铁(集团)公司选矿厂选矿车间青安岗盛学波 包头钢铁(集团)公司冶金渣公司青安岗高洋 包头钢铁(集团)公司焦化炼焦一部青安岗张鹏 包头钢铁(集团)公司绿化公司青安岗尚欣 包头钢铁(集团)公司万开公司调度室青安岗侯小波 包头钢铁(集团)公司保卫部巡查大队青安岗魏华 包头钢铁(集团)公司新型耐火材料厂试验车间青安岗武勇刚 包头钢铁(集团)公司供电厂调度室青安岗贺鹏飞 宝钢股份宝钢分公司制造管理部检测中心青安岗胡志远 宝钢股份上海梅山钢铁股份有限公司能源部高压配电车间热轧电气运行(二)班青安岗丁萍 宝钢集团梅山公司矿业公司动能部供电车间浮选高配站青安岗冯敏 宝钢股份化工分公司煤气精制厂三排送作业区王立东 宝钢股份特殊钢分公司条钢厂线材分厂周志君 宝钢集团企业开发总公司佳胜木器厂船加固作业区青安岗王晓磊 宝钢设备检修有限公司青安岗司阳 宝钢集团五钢公司物流分公司“四•三”中队青安岗刘芬 本溪钢铁集团矿建公司青安岗总岗张健 本溪钢铁集团供水厂青安岗刘阳 本溪钢铁集团第一机修厂金属结构件分厂青安岗马悦 本溪钢铁集团发电厂三电车间青安岗朴美子 本溪钢铁集团矿业公司歪矿运输车间定检库青安岗曾庆军 本溪钢铁集团废钢劳服青安岗郭洪祥 本溪钢铁集团热力公司南一青安岗李德江 本溪钢铁集团新事业公司青安岗吴丹 长治钢铁集团有限公司动力厂制氧车间两万机组青安岗李建清 长治钢铁集团有限公司炼钢厂团委转炉团支部青安岗温国丰 长治钢铁集团有限公司炼铁厂八高炉车间炉前区域青安岗张纲 长治钢铁集团有限公司烧结厂球团车间青安岗王军伟 长治钢铁集团有限公司铁路运输部厂区运务调车青安岗杨小伟 长治钢铁集团有限公司轧钢厂四车间轧机作业区丙班青安岗苗振平 武钢集团鄂钢棒材厂青安岗杜庆 武钢集团鄂钢公司铁运中心青安岗刘炳德 鄂钢扬子重型机械制造有限公司青安岗孙柏青 武汉钢铁集团鄂钢公司冷轧带钢公司青安岗王学俊 武钢集团鄂钢公司生活服务公司饮料厂青安岗徐志刚 武钢集团鄂钢公司汽车运输公司汽修支岗赵勇 邯钢连铸连轧厂连铸车间青安岗李军 邯钢热力厂第十煤气加压站青安岗陈丽娟 邯钢普线中轧机列青安岗杨冰 邯钢集团型棒材厂棒二轧钢车间青安岗侯宇振 邯钢一炼钢厂维修车间青安岗王广亮 邯钢中二热轧车间青安岗张海龙 衡阳钢管集团有限公司∮340分厂工具作业区青安岗刘艳军 衡阳钢管集团有限公司108分厂运行工段行车丁班青安岗周胜利 衡阳钢管集团有限公司管加工分厂热处理工段甲班青安岗罗文华 衡阳钢管集团有限公司套管分厂热处理工段丁班青安岗杨群杰 衡管集团有限公司设备维修公司二作业区钳二班青安岗李明强 衡阳钢管集团有限公司物流中心340成品库青安岗高兴华 济南钢铁集团总公司运输部工厂站运转乙班青安岗李申杰 济南钢铁集团总公司第二烧结厂自动化部维修班青安岗王亚新 济南钢铁集团总公司炉料公司汽车队青安岗孙健 济南钢铁集团总公司能源动力厂保障维护中心钳工二班青安岗李鲁兴 嘉峪关宏晟电热公司生产一作业区运行三值青安岗韩广涛 酒钢宏兴公司一高线作业区青安岗高奎龙 酒钢集团榆中钢铁公司喷煤青安岗陈世太 甘肃龙泰矿业公司运选作业区青安岗孟宪勇 酒钢(集团)检修公司检修二区青安岗李小兵 昆钢棒材厂第一作业区加热炉区甲班青安岗谢翼 昆钢炼钢厂炼钢二片区青安岗杨龙 昆钢耐火材料有限公司第二车间青安岗陈舒燕 昆钢桥钢公司轧钢车间青安岗晋其聪 昆钢动力能源分公司燃气车间第六煤气混合加压站青安岗秦显刚 昆钢焦化制气厂第一作业区第二炼焦车间电工青安岗张伟 莱钢集团银山型钢有限公司带厂带钢生产线青安岗扈伟 莱钢汽运公司汽修厂特钢维修站青安岗沈军 莱钢股份热电厂锅炉车间锅炉运行丁班青安岗吕登俊 莱钢型钢烧结厂维修车间烧结机械班青安岗周忠源 莱钢邢钢炼钢厂砌筑车间水口工序青安岗张传涛 莱钢股份有限公司型钢炼钢厂大型运行车间电工班王冬 临钢机械制造公司加工中心天车组青安岗宋前辉 临钢焦化厂二焦调火青安岗李文章 临钢炼钢厂冶炼车间丁班青安岗王斌 临钢运输部0170机车青安岗贺凯宇 临钢自动化公司仪衡中心卫四女 临钢炼铁厂一高炉车间上料卷扬班青安岗周俊丽 柳州钢(集团)公司气体公司青安岗魏颖斌 柳州钢铁股份有限公司烧结厂青安岗李小艳 柳州钢铁(集团)公司物业管理公司青安岗曾芸 柳州钢铁(集团)公司运输部青安岗王玮 柳州钢铁(集团)公司量管理部青安岗欧丽清 柳州钢铁(集团)公司转炉炼钢厂青安岗陈展翀 马钢股份有限公司汽运公司青安岗傅子彬 马钢股份有限公司气体分公司青安岗孙斌 马钢股份有限公司球团厂青安岗洪永国 马钢股份有限公司技术中心青安岗吴辉 马钢股份有限公司车轮公司青安岗刘柳 马钢股份有限公司钢构公司青安岗范晓丽 马钢股份有限公司热电总厂青安岗陈兵 马钢股份有限公司重机公司青安岗吴兵 马钢股份有限公司配送中心青安岗陈鹏 马钢集团康泰公司青安岗周安南 马钢集团姑山矿业公司青安岗开锐 南钢炼钢厂一连铸车间青安岗周士北 南钢球团厂一作业区干磨班青安岗郑玮 南钢联合有限公司销售总公司储运部高线发货点青安岗赵俊 南钢原料厂新混匀作业区青安岗唐伟 南京钢铁联合有限公司中厂设备部青安岗李飞 南钢中厚卷厂炼钢车间青安岗马伟 攀钢四川长城特殊钢股份有限公司轧钢厂大型材车间青安岗李跃 攀钢(集团)公司房产公司供电车间青安岗王易 攀钢钢铁研究院钛研究所青安岗陆平 攀钢机制分公司机电车间青安岗李晓青 攀钢集团钢城企业总公司环业公司青安岗白跃江 攀钢热轧厂精成青安岗苑兴明 攀钢集团信息工程技术公司自动化工程公司青安岗林楠 攀钢冶金材料有限责任公司技术研发中心青安岗陈桂英 攀枝花钢铁有限责任公司运输部北部站青安岗祖山 攀钢劳动卫生防护研究所青安岗姜晓灵 三钢棒材厂4#主操台青安岗罗学飞 三钢高线厂机电部技术组青安岗吴六三 三钢焦化厂备煤车间丁工段生产班青安岗曾国兰 三钢炼钢厂钢松连铸车间丁p3班青安岗叶永忠 三钢炼铁厂1#高炉值班室青安岗朱明辉 三钢烧结厂机修车间综合甲班青安岗洪荔明 韶钢第三炼钢厂运行工段青安岗贺桂生 韶钢计控部青安岗廖楚金 韶钢焦化厂青安岗刘海涛 韶钢大宝山矿业有限公司青安岗魏斌 韶钢技术量部铁前检验青安岗吴考京 韶钢设备检修中心机械队青安岗张平 首钢第二炼钢厂修砌作业区域钢包准备丙班青安岗王磊 首钢第三炼钢厂青安岗原禄春 首钢电力厂供电车间十四总降青安岗石磊 首钢高速线材厂三生产作业区域轧钢丁班青安岗祁志刚 首钢一高炉值班室青安岗霍吉祥 首钢迁安钢铁有限责任公司电力分厂二总降青安岗商超 首钢特殊钢有限公司材公司酸洗作业区青安岗宫佩戟 首钢股份第一线材厂线三车间轧钢班丙组青安岗陈顺强 水钢电气自动化分公司青安岗余兴念 水钢观音山矿业分公司青安岗杨静 水钢煤焦化分公司青安总岗里志军 水钢瑞泰物产有限责任公司总岗穆静 水钢赛德建设有限公司青安总岗伍绍溢 水城钢铁(集团)有限责任公司水电厂青安岗黄文昌 太钢矿业分公司东山石灰石矿青安岗吕云龙 太钢不锈钢股份有限公司焦化厂青安岗总岗薛蕊 太钢不锈钢股份有限公司第二炼钢厂青安总岗张宏艳 太钢不锈钢股份公司第一炼钢厂青安岗关治国 太钢运输部青安岗李娟 太钢不锈钢股份有限公司型材厂青安岗张莉 天铁集团炼钢厂坯车间青安岗窦志超 天铁集团烧结厂动仪车间电工一段青安岗王超 天铁集团物流有限责任公司青安岗王红彦 天冶集团轧一制钢有限公司二热分厂轧钢乙组青安岗解斌 天冶集团轧一制钢有限公司津安公司轧钢甲班青安岗丁福臣 天冶集团轧一制钢有限公司迁安第一轧钢厂青安岗李全玉 天冶集团冷轧薄厂汽车队青安岗刘金华 天冶集团无缝钢管厂热轧探伤工段青安岗王广欣 天冶集团无缝钢管厂专用管分厂青安岗赵亚俊 武钢股份公司一炼钢厂炼钢车间青安岗吴维轩 武钢股份公司钢厂吊车车间青安岗杨靖 武钢能动公司动修厂老区二检修车间青安岗汪雷 武钢运输部电务段青安岗李力 武钢建工集团修建公司第四工程处青安岗王莉 武钢钢电公司自控分场程控保护班青安岗陈波 武钢矿业公司大冶铁矿机动车间青安岗秦前越 武钢企发房产公司港东水厂青安岗李胜勇 舞钢公司炼钢厂铸锭车间青安岗张星明 舞钢公司动力厂燃气车间青安岗贾德海 舞钢公司机建公司誉华分公司青安岗李海洋 舞钢公司原料供应部钢铁料加工车间青安岗闫攀峰 舞钢公司检修厂炼钢维修车间青安岗杨丽娜 舞钢公司保卫部消防大队青安岗沙莎 华菱湘钢棒材厂青安总岗黄星群 华菱湘钢洪盛物流公司青安岗廖振中 华菱湘钢检修中心青安岗宋影 华菱湘钢宽厚厂青安岗杨国松 华菱湘钢炼铁厂青安岗黄京丽 华菱湘钢生产管理中心青安岗原静 华菱湘钢宽厚厂青安岗杨国松 华菱涟钢热电厂发电二车间青安岗刘丰 华菱涟钢炼铁厂配管车间青安岗谢银辉 华菱涟钢自动化中心自动化三室能源责任区青安岗黄智忠 华菱涟钢焦化厂二炼焦车间青安岗胡巍 华菱涟钢冷轧厂准备作业区青安总岗袁顺 华菱涟钢转炉炼钢厂炼钢车间青安岗苏风光 新钢公司第二动力厂青安岗刘小和 新钢公司薄厂青安岗唐清华 新钢劳动服务公司青安岗肖琴 新钢设备材料部青安岗张捷 新余冶金设备制造有限责任公司青安岗周莉辉 新钢公司棒材厂青安岗兰翔 邢钢焦化厂青安岗常志强 邢钢炼钢厂连铸车间精整作业区青安岗王跃勇 邢钢线材厂四车间青安岗冯超 邢钢炼铁厂白灰工区青安岗苏芳 邢钢线材精制厂青安岗李彦刚 邢钢量控制部青安岗张文华 唐钢集团宣化公司职工医院青安岗胡文 唐钢集团宣化公司企业总公司青安岗刘晓茜 唐钢集团宣化公司焦化厂青安总岗王宁 唐钢集团宣化公司棒材公司青安岗姚兴东 唐钢集团宣化公司钢盛建安公司机关青安岗赵晓金 唐钢集团宣化公司职教中心青安岗赵祯祎 重钢集团矿业公司大宝坡矿采矿车间生产班青安岗唐鹏 重钢集团同兴垃圾处理有限公司生产部一值青安岗李朝伟 重钢集团运输公司青安岗蔡云健 重钢股份公司原材料处青安岗金岚 重钢股份公司热能厂热力部青安岗冉海燕 重钢股份公司焦化厂一炼焦厂李洪军 广钢集团广州钢管厂有限公司青安岗徐惠萍 广钢集团石灰厂双膛窑工段磨煤班青安岗邓华冠 广钢集团金兴物资供应有限公司青安岗曾亚庆 广钢集团理化检验中心青安岗许海生 广钢集团金达原料有限公司青安岗吴飞 广钢集团广钢股份无缝钢管总厂小轧作业区青安岗黄喜重 安钢焦化厂青安岗靳谊 安钢炼铁厂青安岗杨庆伦 安钢第二轧钢厂青安岗杨永强 安钢建筑安装公司青安岗陶玮东 安钢综合利用公司青安岗陈东红 安钢永通铸管公司青安岗郭明亮 唐钢股份公司医院青安总岗赵金玲 唐钢股份公司保卫部青安总岗王玉岭 唐钢股份公司第一钢轧厂青安总岗孔祥凤 唐钢股份公司炼铁厂青安总岗张立新 唐钢股份公司运输部青安总岗崔丽宏 唐钢股份公司设备机动处青安总岗王雪青 唐钢股份公司行政福利处青安总岗李晓芳 唐钢股份公司销售公司青安总岗阮艺新 唐山不锈钢公司设备管理部青安分岗杨小柏 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司燕山气体公司青安总岗王巍 唐钢集团承德燃气公司青安总岗顾谨秋 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司自动化部青安总岗肖克实 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司计部青安总岗梁玉新 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司维修中心青安总岗马桂荣 唐钢集团承德新新钒钛股份有限公司炼钢厂青安总岗杨慧敏 。

点击加载更多

甘肃硅质板相关推荐

  • 品种 市场 价格 涨跌 日期 走势

甘肃硅质板页面概述

我的钢铁网是钢铁行业钢材信息全面的门户网站,为您提供 甘肃硅质板产业资讯信息,包含最新的 其他价格、 其他行情、 甘肃硅质板其他市场价格走势、 其他行业分析等信息,为国内钢铁企业,钢材企业提供最新的 甘肃硅质板资讯。

移动版: 甘肃硅质板
分类检索: A B C D E F G H I J K L M N O P Q L S T U V W X Y Z 0~9 符号

收起