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更新时间:2024-04-25

快讯播报

煤炭含税价计算快讯

2024-02-21 17:29

2月21日硅铁市场动态:今日硅铁期货小幅反弹,主力合约期货2405收盘上涨0.36%,收盘至6608,涨24。今日市场关于山西煤炭减产消息影响市场及盘面,双硅盘面均出现不同程度上涨,但硅铁表现更为明显,从基本面来看市场供需矛盾仍较为突出,下游需求的恢复仍是影响价格上涨的主要因素,短期来看硅铁价格或维持弱势震荡运行。陕西72硅铁自然块报价在6250-6300元/吨左右,75硅铁自然块价格7000-7100元/吨左右。今日金属镁市场整体承压运行,市场价格小幅下调,99.90%镁锭陕西主流出厂现金含税报价19800-19900元/吨,主流成交价格19800元/吨。青海72硅铁自然块报价在6250-6350元/吨左右,75硅铁自然块价格6900-7000元/吨左右。贸易商72硅铁自然块不含税价格6200元/吨左右,75硅铁自然块不含税6400元/吨。南北方钢招价格下跌,南方某钢厂6800元/吨承兑定价,北方某钢厂6670元/吨现金定价。

2023-12-27 11:26

1-11月份,全国规模以上工业企业实现利润总额69822.8亿元,同比下降4.4%,降幅比1—10月份收窄3.4个百分点(按可比口径计算)。采矿业实现利润总额12277.2亿元,同比下降18.3%。其中,煤炭开采和洗选业实现利润总额7118.1亿元、同比下降25.9%。

2023-11-13 11:24

11月13日国际市场暂稳运行。今日华南区域电厂投标价有所上调,Q3800到岸含税价556-595元/吨,折算CFR约为67.4-72.1美元/吨,环比上周上调3-5美元/吨。现阶段终端用户仍以刚需采购为主,且对高价煤接受程度有限,采购数量不佳,流标频次有所增加。国内南方市场情绪走弱,实际成交稀少。(2023中国国际煤炭贸易年会——福建厦门期待您的到来。)

2023-11-09 10:27

11月9日国际市场偏强运行。受国内市场价格回升10-20元,市场情绪稍有好转,带动进口煤价止跌企稳。昨日华南区域各大电厂投标价略有上调,Q3800到岸含税价538-585元/吨,折算CFR约为65.5-71.2美元/吨;进口贸易商积极参与竞标,沿海电厂采购数量可观。(2023中国国际煤炭贸易年会——福建厦门期待您的到来,详情致电16603561768)

2023-10-25 10:57

10月25日国际市场动力煤暂稳运行。据悉印尼方面再次停止出具LHV文件(装载和航行许可证),没有该文件的驳船无法进行装载及发运,目前暂未有明确恢复时间。近日国内终端电厂采购积极性不高;昨日山东区域电厂采购一船印尼Q3800到岸含税价590元/吨,交货期为11月。现阶段来看印尼煤炭出口继续受限,将支撑价格走强;而国内电厂采购需求量下降,或弱化现货资源紧张带来的影响。

煤炭含税价计算相关资讯

  • 增值税对煤炭行业的影响

    由于煤炭开采处于整个工业产业链的最上游,排除固定资产购置,原材料采购在企业经营中占比较小,所以增值税率下调对煤炭企业的主要影响在于其产品(煤炭)的售价和与之相对的销项税额,如果售价不变,煤炭生产企业将较多得益于税率下调示例如下: 假设增值税率调整前后,煤企的生产成本维持在110元/吨,其销售的煤炭含税价格维持在350元/吨不变,调整前按16%的税率计算,煤企应缴销项税额为350/(1+16%)×16%=48.28(元),可抵扣进项税额为零(原材料成本可忽略不计),实际销售利润为350-110-48.28=191.72(元)。

  • 增值税对煤炭行业的影响

    由于煤炭开采处于整个工业产业链的最上游,排除固定资产购置,原材料采购在企业经营中占比较小,所以增值税率下调对煤炭企业的主要影响在于其产品(煤炭)的售价和与之相对的销项税额,如果售价不变,煤炭生产企业将较多得益于税率下调示例如下: 假设增值税率调整前后,煤企的生产成本维持在110元/吨,其销售的煤炭含税价格维持在350元/吨不变,调整前按16%的税率计算,煤企应缴销项税额为350/(1+16%)×16%=48.28(元),可抵扣进项税额为零(原材料成本可忽略不计),实际销售利润为350-110-48.28=191.72(元)。

  • 增值税对煤炭行业的影响

    由于煤炭开采处于整个工业产业链的最上游,排除固定资产购置,原材料采购在企业经营中占比较小,所以增值税率下调对煤炭企业的主要影响在于其产品(煤炭)的售价和与之相对的销项税额,如果售价不变,煤炭生产企业将较多得益于税率下调示例如下: 假设增值税率调整前后,煤企的生产成本维持在110元/吨,其销售的煤炭含税价格维持在350元/吨不变,调整前按16%的税率计算,煤企应缴销项税额为350/(1+16%)×16%=48.28(元),可抵扣进项税额为零(原材料成本可忽略不计),实际销售利润为350-110-48.28=191.72(元)。

  • 增值税对煤炭行业的影响

    示例如下: 假设增值税率调整前后,煤企的生产成本维持在110元/吨,其销售的煤炭含税价格维持在350元/吨不变,调整前按16%的税率计算,煤企应缴销项税额为350/(1+16%)×16%=48.28(元),可抵扣进项税额为零(原材料成本可忽略不计),实际销售利润为350-110-48.28=191.72(元) 然而,增值税率调整后,按13%的税率计算,煤企应缴销项税额为350/(1+13%)×13%=40.27(元),实际销售利润为350-110-40.27=199.73(元)。

  • 动力煤反弹空间有限

    且其他煤矿也正在积极整改准备复产,上游煤炭价格继续承压 近期港口煤价明显强于上游,除了港口发运倒挂的原因,还受增值税下降的短期影响4月1日起,煤炭增值税将从16%降至13%榆林部分煤矿已提前执行新税率,税票从3月20日零点开始按13%计算不论是港口现货平仓,还是期货价格,都是含税价,理论上该政策利空煤价短期增值税套利行为刺激了3月中下旬的现货采购,贸易商可以按16%抵扣进项税,4月卖出按13%计销项税,若买卖价格都以625计,可套利约14.3元。

  • 动力煤反弹空间有限

    且其他煤矿也正在积极整改准备复产,上游煤炭价格继续承压 近期港口煤价明显强于上游,除了港口发运倒挂的原因,还受增值税下降的短期影响4月1日起,煤炭增值税将从16%降至13%榆林部分煤矿已提前执行新税率,税票从3月20日零点开始按13%计算不论是港口现货平仓,还是期货价格,都是含税价,理论上该政策利空煤价短期增值税套利行为刺激了3月中下旬的现货采购,贸易商可以按16%抵扣进项税,4月卖出按13%计销项税,若买卖价格都以625计,可套利约14.3元。

  • 双焦期价偏弱震荡 短期走势或有反复

    2、国家税务总局安徽省税务局、安徽省生态环境厅近日联合发布的《关于建筑施工和煤炭装卸堆存排放应税大气污染物环境保护税核定计算有关问题的公告》提出,自今年起,煤炭装卸堆存排放应税污染物开征环境保护税 市场报价: 唐山主焦煤(A11-12,S0.8-0.9,V22,G85,Y17-23)出厂价报1555元/吨,较上一交易日持平;京唐港主焦煤山西产(A8%,V25%,0.9%S,G85)库提含税价报1860元/吨,较上一交易日持平;澳大利亚进口主焦煤( A9%,V26%, 0.4%S,G87,Y15mm )库提含税价报1610吨,较上一交易日持平。

  • 瑞达期货:2月13日双焦期价偏弱震荡 短期走势或有反复

    消息:1、据太行日报报道,2018年,晋城市煤炭产量1.023亿吨,同比增长9.98%,产能利用率达95.25%2、国家税务总局安徽省税务局、安徽省生态环境厅近日联合发布的《关于建筑施工和煤炭装卸堆存排放应税大气污染物环境保护税核定计算有关问题的公告》提出,自今年起,煤炭装卸堆存排放应税污染物开征环境保护税市场报价: 唐山主焦煤(A11-12,S0.8-0.9,V22,G85,Y17-23)出厂价报1555元/吨,较上一交易日持平;京唐港主焦煤山西产(A8%,V25%,0.9%S,G85)库提含税价报1860元/吨,较上一交易日持平;澳大利亚进口主焦煤(A9%,V26%,0.4%S,G87,Y15mm)库提含税价报1610吨,较上一交易日持平。

  • 瑞达期货:1月17日焦煤供应呈现缩减 短期价格或走稳

    2、日前,自然资源部编制发布的《中国矿产资源报告2018》显示,截止到2017年底,我国煤炭查明资源储量为16666.73亿吨,增长4.3%;若按照每年50亿吨的使用量计算煤炭储量足够使用300年市场报价: 唐山主焦煤(A11-12,S0.8-0.9,V22,G85,Y17-23)出厂价报1555元/吨,较上一交易日持平;京唐港主焦煤山西产(A8%,V25%,0.9%S,G85)库提含税价报1860元/吨,较上一交易日持平;澳大利亚进口主焦煤(A9%,V26%,0.4%S,G87,Y15mm)库提含税价报1640吨,较上一交易日持平。

  • 一周炉料概览(7.20-7.24)

    《办法》明确运费扣减范围等问题,对运输费用的扣减凭据,明确为发票或者经主管税务机关审核的其他凭据同时,《办法》规定了折算率确定的原则和计算公式,有利于减少财税部门自由裁量权,规范执法,提高煤炭洗选率,促进煤炭清洁利用和环境保护国内主流炼焦煤价格参考行情如下:华北地区,石嘴山地区焦煤价格稳,现1/3焦煤指标A12S0.5G80V32出厂含税报500-520元/吨,市场成交良好山西大同炼焦煤市场暂稳,成交差,弱粘煤G3-5A6.5S0.6V32,忻州到厂含税价460元/吨,一票结算。

  • 多省煤炭资源税税率初步确定

    记者经过梳理后发现,假如按照山西省8%的煤炭资源税来计算,以柳林吕梁产4号焦煤406元/吨的坑口不含税价格为例,吨煤的煤炭资源税费用从原本的8元升至32.5元,税费上升了24.5元/吨 不过,2014年第四季度以来山西省已陆续取消了可持续发展基金费、出省费、点装费等煤炭相关收费,为公路出省的吨煤减免了78.5元的费用,为铁路出省的吨煤减免了63.5元的费用。

  • 进口煤炭市场一周评述(1.29-2.3)

  • 春节前煤炭储备需求将增加运价或还上涨

    统计数据显示,截至12月17日,秦皇岛港煤炭场存下降到540.39万吨,而本月初的港存还高达715.57万吨照此计算,本月以来秦皇岛港每天净出港煤炭量达到10.3吨价格方面,截至12月16日,秦皇岛港5500大卡动力煤平仓价已经上涨到730-750元/吨,比11月同期上涨14%,各煤种价格均创出年内新高 不仅中转地煤价涨势凶猛,11月份涨幅相对较小的坑口煤价格12月也开始发力,截至12月16日,山西大同南郊5500大卡的山西优混不含税价已经上涨430元/吨,环比涨幅达到7.5%。

  • 原铝成本抬升有限关注下游需求 

    电解铝生产成本并未明显上升 对于电解铝企业来说,电价和氧化铝是其成本的主要构成而电价的主要成本又来自于煤炭但根据目前电力企业提价的幅度,对于电解铝企业成本的影响确实有限如果按照前期0.4元的电价,14700千瓦时/吨计算,电力成本大约在5026元/吨,上调电价0.025元后,电力成本大约在5340元左右,成本上调约314元/吨,目前中铝系氧化铝价格3500元为含税价格,如果按照非含税价计算,平均以1.95吨氧化铝消耗量,加上0.425元电价,以及各种成本和费用计算,每吨电解铝成本大约在17800元左右。

  • 对2004与2003年煤炭市场发展的比较分析研究报告

    煤炭运输预计完成增长6-7%,完成运输量9.35-9.45亿吨,比2003年实际运输增加5000-6000万吨 煤炭价格和市场运行轨迹:由于主要资源供给可能普遍偏紧,以及国际市场变化的影响,国内煤炭价格的平均上涨幅度将大于10%,个别月度含税价格平均达到215元/吨根据不同煤种的价格权重和涨价幅度计算,联合体月度含税平均价格最高预计达到290元/吨左右。

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